Способ загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихты

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„ I 139741

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3600758/23-26 (22) 28.03.83 (46) 15.02.85. Бюл. Р 6 (72) А.В; Карпов, А.В. Хаджиогло, В.M. Кузниченко, В.Н. Шульц, И.И. Збыковский, П.Д. Редька, В.В. Харасика и В.Ф. Мискин (71) Украинский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский углехимический институт (53) 662.741(088.8) (56) 1. Хаджиогло А.В. и др. Об уно-, се угольной пыли из печей камеры при загрузке термически подготовленной шихты. — "Кокс и химия", 1982, В 4, с. 19-22.

2. Авторское свидетельство СССР

N 60607, кл. С 10 В 31/12, 1939 (прототип).

4рц С 10 В 27/04" С 10 В 31 04 (54)(57) СПОСОБ ЗАГРУЗКИ КОКСОВЫХ

ПЕЧЕЙ ТЕРМИЧЕСКИ ПОЛГОТОВЛЕННОЙ .УГОЛЬНОЙ ШИХТОЙ, включающий подачу в камеру коксования шихты и связующего в диспергированном виде и принудительную эвакуацию выделяющихся газов, отличающийся тем, что, с целью снижения уноса угольной пыли и уменьшения зольности смолы, связующее вводят в камеру коксования за 15-20 с до окончания подачи в нее шихты в количестве 6-123 от массы загружаемой в этот период шихты.

1139741

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к способам загрузки коксовый печей термически подготовленной угольной шихтой. 5 . Известен способ загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихтой, включающий подачу угольной шихты в печь углезагрузочным вагоном и принудительную эвакуацию выделяющихся газов, Для предотвращения пылеобразования и уноса шихты с газами загрузки и газами коксования всю шихту, поступающую в камеры коксовых печей, обрабатывают связующим до подачи ее в камеры коксования. В качестве связующего используют различные вещества, однако практическое использование все больше находит мазут и каменноугольная смола, которые вводят в шихту в количестве 0 5-6,0 мас.7 1), Недостатками указанного способа являются высокий укос угольной пыли в гаэосборник в первый период време- 25 ни после подключения к нему камеры коксования и повышение зольности смолы..

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- 0 мому эффекту является способ загрузки в коксовую печь угольной шихты и углеводородов, в котором залив углеводородов осуществляют для получения более высокого выхода продук- 35 тов пиролиза (толуол, бензол), в связи с чем подачу углеводородов производят различными способами, а именно вместе с загружаемой угольной шихтой параллельно ее потоку, отдельными 40 порциями, а также после подачи шихты в печь 323.

Недостатком способа-прототипа является высокий унос угольной пыли в газосборник, в результате чего значи-45 тельно повьппается зольность смолы.

Цель изобретения — снижение уноса угольной пыли и уменьшение зольности смолы.

Поставленная цель достигается 50 тем, что согласно способу загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихтой осуществляют подачу в камеру коксования шихты и связующего в диспергированном виде и 55 принудительную эвакуацию выделяющихся газов, причем связующее вводят в камеру коксования за 15-20 с до окончания подачи в нее шихты в количестве 6- 12Х от массы загружаемой в этот период шихты, В предлагаемом технической решении подачу связующего в диспергированном виде в количестве 6-127. от массы загружаемой шихты вводят в камеру коксования за 15-20 с до окончания подачи в нее шихты в направлеI нии, перпендикулярном потокам загружаемой шихты и газов загрузки.

Таким образом, одновременная подача с шихтой диспергированного связующего за 15-20 с до окончания загрузки позволяет образовать на всей поверхности загруженной шихты защитный слой, обмасленный большим количеством связующего (до 12X) и шихтой.

Этот слой имеет достаточную толщину, чтобы предотвратить аэрацию (кипение") верхнего слоя шихты к моменту подключения камеры коксования к газосборнику, и тем самым предотвращает,унос угольной пыли в газосборник с газами коксования, выделяющимися в первые минуты процесса коксования. B результате этого достигается снижение уноса угольной пыли в газосборник и уменьшение зольности. смолы, Как показали экспериментальные данные, наибольший эффект получен. при введении связующего в количестве 10-12 в камеру коксования за

15-20 с до окончания загрузки.

При введении связующего в загрузку менее чем за 15 с толщина слоя шихты, обработанной 10-12Х связующего, еще недостаточна для значительного снижения уноса пыли. Более длительное введение связующего (более 20 с) нецелесообразно, так как эффект снижения пылеуноса незначителен, а расход связующего возрастает.

В табл. 1 приведена зависимость уноса угольной пыли в газосборник.от времени подачи связующего при загрузке термически подготовленной обмасленной угольной шихты.

В табл. 2 приведены данные уноса угольной пыли с коксовым газом в газосборник при работе на угольной шихте с различным количеством связующего, подаваемого в камеру коксования вместе с шихтой за 20 с до окончания подачи ее в камеру коксования.

1139741

Из табл. 2 следует, что наиболее приемлемым с точки зрения уменьшения уноса пыли в газосборник является введение связующего в коксовую печь в количестве 6-12Х по массе за последние.20 с загружаемой в этот период угольной шихыт. При уносе угольной пыли .в газосборник свьппе

12-15 кг за указанный период смолу необходимо подвергать дополнительной 10 . очистке °

Меньшее количество связующего, менее 10Х еще недостаточно для значительного снижения уноса пыли, введение связующего в шихту в количест- 15 ве 14Х нецелесообразно, так как эффект снижения пылеуноса незначителен, а расход связующего при этом возрастает.

Пример. Предложенный способ 20 был опробован на Харьковском ОКХЗ, где имеется установка термической подготовки угольной шихты и ее обмасливания вне печи.

Для исследования взята термически 25 подготовленная угольная шихта, нагретая до 200 С, следующего марочного состава, Х: газовые угли 70; жирные 20 и коксовые 10.

Технический анализ шихты, Х: 30

Р 0; А 7,77; r 33,56; гранулометрический состав,X 6 мм 0,5; 6-3 мм

7,7; 3-1 мм 39,0; 1-0,5 мм 18,0;

0,5-0,25 мм 13,4; 0,25 мм 21,4.

Термически подготовленную шихту, обработанную каменноугольной смолой (1-2Х по массе) загружали в камеру коксования объемом 20 м с помощью двухбункерного загрузочного вагона, в бункера которого подавали угольную 40 шихту из установки термической подготовки и обмасливания. В качестве с связующего использована каменноугольная смола газосборникового цикла следующей характеристики: плотность

1,27 г/см, зольность 1,10Х, содержание веществ, .нерастворимых в толуI оле 19,0Х.

Углезагрузочный вагон, с помощью которого загружали термически подго-; 50 товленную угольную шихту в печь, оборудован высоконапорным насосом и соответствующей системой трубопроводов с тремя подвижными наконечниками. Наконечники снабжены двумя проти- 5 воположно направленными форсунками.

Для подачи смолы в камеру коксования, вдоль ее продольной оси, наконечкики за 35-30 с до окончания подачи шихты вводили в печь. При этом средний наконечник вводили в средний люк, через который производили и отсос газов загрузки, два крайних наконечника вводили в специально выполненные отверстия в перекрытии печи посредине между загрузочным люком и газоотводящим стояокм. Подачу смолы в распыленном состоянии начинали за 20 с до окончания загрузки в нее шихты. Смола в подсводовом пространстве интенсивно смешивалась с шихтой, подаваемой в это время в печь, препятствовала образованию псевдоожнженного слоя на поверхности угольной загрузки и в связи с этим способствовала подавлению пылеобразования в печи и уносу пыли в газосборник с газами загрузки. Смолу подогревали в паровом подогревателе емкостью 1 м до 130 С. Расход смолы при скорости течения шихты 100 кг/с составил 11 кг/с, общее количество ее на одну загрузку 220 кг, что составило 11Х от массы загружаемой за это время обмасленной шихты.

В табл. 3 приведены сопоставительные данные, полученные при загрузке термоподготовленной шихты по предлагаемому изобретению, прототипу и базовому объекту, Для осуществления способа по прототипу в качестве связующей добавки для всей шихты была взята та же каменноугольная смола что и по изобретению, в количестве ЗХ от массы загружаемой шихI

4 ты. В качестве базового объекта принят способ загрузки термически подготовленной шихты без обработки связующим как вие печи, так и в процессе загрузки.

Количество угольной пыли, уносимой в газосборник, определяли в течение 40 мин после загрузки коксовой печи следующим образом.

В течение 40 мин через каждые

5 мин из стояков изокинетически отсасывали через алонжи газ, определяли общий привес в алонжах и затем производили отмывку алонжей в толуоле, после чего определяли вес твердого осадка (пыли) и зольность каменноугольной смолы по принятой методике.

Как видно из табл. 3, количество уносимой угольной пьши, особенно после загрузки коксовых печей при

1139741

Таблица 1

Время до окончания подачи шихты в камеру коксовых печей, с

Показатели

10

25

Количество связующего, кг/загрузку

40 " 80

160

120

200

Толщина верхнего слоя шихты со связующим в количестве

11Х по массе

0,5

0,1

0,3

0,4

0,2

Количество уносимой пыли с газами коксования, кг/загрузку

Таблица 2

Количество связующего, подаваемого в шихту эа последние 20 с загрузки, Mac„X

Показатель с

6 8 10 12

О (2 (4

Количество уносимой пыли с газами коксования в течение первых 30-40 мин, кг

Шихта беэ связующего по предлагаемому способу

32 36 22 17 11 5

2,5

32 31 30 28 27 25 23 по прототипу

20 подаче 6-12Х связующего за 20 с до окончания подачи угольной шихты в камеру коксования, существенно снижается по сравнению с прототипом и базовым объектом. При этом также зна- 5 чительно снижается зольность с 0,39Х по прототипу и 0,67Х по базовому до 0,28Х по предлагаемому способу.

Кроме того, уменьшается периодичность чистки газоотводящей аппаратуры. При загрузке термоподготовленной угольной шихты не возникает необходимости планирования шихты заполнения камеры коксования, в то время .Как в известном решении такая необ- 15 ходимость возникает, так как обрабатываются связующим только локальные участки потока угольной шихты, расположенные в .непосредственной близости к форсункам, и шихта при поступлении в камеру коксования образу т корпус.

В предлагаемом способе связующее подают на поверхность уже распределенной. в камере коксования термоподготовленной угольной шихты, что не приводит к образованию конусов и исключает трудоемкую операцию ее планирования.

1139741 Продолжение табл.2

Количество связующего, подаваемого в шихту за последние 20 с загрузки, мас.Х

Показатель

6 8

0 2 4

14

12 по предлагаемому способу

22 20 17

22 22 21

1,5

5 3

20 19

16

21 по прототипу Таблица 3

Способ загрузки

Количество

Зольность, смолы Ж

Количество пыли, уносимой в сисзами коксования в течение

40 мин после загрузки, кг

Предложенный

Через 10-12 загрузок

0,18

710

Через 4-5 загрузок

0,39

68

710

Прототип

После каждой загрузки

0,67

136

Базовый

Составитель С. Вершинина

Техред С.Мигунова Корректор А. Ильин

Редактор Т. Веселова

Заказ 223/19 - Тираж 546 " Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шихта, предварительно обработанная к/у смолой в количестве

ЗЖ от массы всей шихты: каменноугольной смолы, расходуемой на одну печь, кг тему очистки в период загрузки, . кг/печь

Количество угольной пыли,. уносимой в гаэосборник с raПериодичностьочистки газоотводящей аппаратуры

Способ загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихты Способ загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихты Способ загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихты Способ загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихты Способ загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам бездымной загрузки коксовых печей
Наверх