Аппарат для выращивания микроорганизмов

 

АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ по авт.св. №569594, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности в первой и предпоследней по ходу процесса секциях между диффузором и стенкой емкости центрально установлены на днище радиальные вертикальные перегородки, доходящие до крышки емкости, и направляющие пласI тины, образующие камеру для перетока культуральной жидкости из предпоследней секции в первую.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) С 12 И 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕС " 1«ОЗП.Я

ТЕМЯ -ЧР "К«л =: аИЬЛНОтЕКа дозах ! д (6 1) 569594 (2 I ) 3593598/28-13 (22) 23;05.83 (46) 15,02.85. Бюл. N- 6 (72) В.Н.Кузнецов, А.В.Пушков, Л,Л.Кузнецов, Е.Г.Куницын и В.В.Носов (71) Светлоярский завод по производству белково- витаминных концентратов (53) 663. 14.032(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 569594, кл. С 12 М 1/14, 1974.

„„SU„„1139748 A (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ ВЪ|РАЩИВАНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ по авт.св. -569594, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности в первой и предпоследней по ходу процесса секциях между диффузором и стенкой емкости центрально установлены на днище радиальные вертикальные перегородки, доходящие до крышки емкости, и направляющие плас тины, образующие камеру для перетока культуральной жидкости из предпоследней секции в первую.

1139748

3

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов.

По основному авт.св. Ф 569594 известен аппарат для выращивания микроорганизмов, используемый в микробиологической промышленности.

Этот аппарат содержит герметичную емкость с центрально установленным 10 цилиндром, кольцевое пространство которой разделено радиальными перегородками, установленными по. высоте аппарата на ряд герметичных секций, и сектор, разделенный также на сек- f5 ции радиальными перегородками, не до-. ходящими до крыши аппарата. Каждая секция содержит перемешивающее устройство, над которым установлены диффузоры, и концентрично ему стакан 2р с зазором относительно стенок и днища секции для образования дополнительного контура циркуляции, при этом теплообменники и перемешивающее и аэрирующее устройства располо- 25 жены B циркуляционном канале между диффузором и стаканом(1 j.

Недостаток указанного аппарата заключается в незначительном объеме выращивания аппарата, что ведет к снижению его производительности.

Целью изобретения является повышение производительности аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для выращивания микро-З5 организмов в первой и предпоследней по ходу процесса секциях между диффузором и стенкой емкости центрально установлены на днище радиальные вертикальные перегородки, дохо- 4g дящие до крышки емкости, и направляющие пластины, образующие камеру для перетока культуральной жидкости из предпоследйей секции в первую.

На фиг.1 схематично изображен 4аппарат для выращивания микрооргани-мов, вертикальный разрез; на ф .2 — то же, вид сверху с разрез -м А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разр з Б-Б на фиг.2 (камера перетока культуральной жидкости).

Аппарат для выращивания микроорганизмов представляет собой емкость 1 с крышкой 2, в которой центрально установлен цилиндр 3 с образованием кольцевого пространства между ним и стенкой емкости 1.

Кольцевое пространство разделено радиальной перегородкой 4, доходящей до крышки 2, на две части и ра-. диальными перегородками 5, »е доходящими до крышки 2, на ряд сообщающихся между собой секций 6. Каждая секция 6 и цилиндр 3 снабжены перемешивающим и аэрирующим устройством в виде турбины 7, диффузором 8 и установленным концентрично ему стаканом 9, ме4кду которыми расположены теплообменники i0.

Одна из предпоследних по ходу технологического процесса секция В соединяется с первой секций Д камерой 11 для перетока культуральной жидкости, размещенной между двумя центрально установленными на днище радиальными вертикальными перегородками 12, доходящими до крышки 2, и расположенными между стенкой 13 диффузора 8 и стенкой 14 емкости 1.

В секции В установлена направляющая пластина 15, опущенная до дна аппарата, а в секции Д направляющая пластина 16 наращена до крышки 2 емкости и не доходит до днища емкости. Радиальная перегородка 4 расположена между цилиндром 3 и стенкой 13 диффузора 8 и доходит до крышки 2 емкости. Перемешивающие и аэрирующие устройства в виде турбины 7 приводятся во вращение электродвигателями 17. Подача воэду— ха в аппарат осуществляется через патрубок 18, а удаление — по патрубку 19. Переток культуральной жидкости из секции В в секцию Г, оснащенную устройствами в виде турбин 7 и теплообменниками 10, осуществляется через окно 20 в стенке цилиндра 3.

Отбор биомассы осуществляют из секции Г.

Аппарат работает следующим образом.

Емкость 1 заполняют питательной срецой и подают начальную засевную биомассу микроорганизмов. Приводят во вращение перемешивающие и аэрирующие устройства в виде турбин 7, включив электродвигатели 17. При вращении устройства в виде турбины 7 происходит засасывание воздуха через патрубки 18 и выбрасываемая устройством в виде турбины 7 газожидкостная суспензия. поднимается вверх между стенками диффузора 8 и стакана 9, омывая теплообменники 10.

1139

Таким образом происходит аэрация и перемешивание среды в аппарате.

После достижения определенной концентрации микроорганизмов в культуральной жидкости, соответствующей их концентрации при непрерывном режиме выращивания, аппарат переводят в режим непрерывного выращивания биомассы. При этом в первую по ходу технологического процесса сек- 1О цию Д подают субстрат, минеральное питание и технологическую воду. Таким образомобразуется проток по аппарату от секции Д до секции В и Г. Так как при протоке культуральной среды происходит непрерывный рост биомассы, то концентрация микроорганизмов в среде от секции к секции повышается и достигает максимального значения в предпоследней секции выращивания В.20

Отсюда биомасса поступает в герме748 4 тичную секцию Г, где происходит доутилизация углеводородов и из ко) торой производят отбор суспензии.

Одновременно с этим через камеру 11 из секции В часть находящейся в активной форме биомассы непрерывно . подается в секцию Д. Это обеспечи. вается тем, что культуральная жидкость с помощью направляющих пластин 15 и 16 по камере 11 поступает на всас устройства в виде турбины 7 ,секции Д.

Таким образом, процесс выращивания осуществляется при высокой концентрации микроорганизмов и субстрата во всех секциях .аппарата, что позволяет, минуя стадию разбраживания, производить во всем объеме аппарата эффективное выращивание товарной биомассы и повысить производительность аппарата на 15-20Х.

1)39748

f2

/5

У

12

1f

Фиг. 5

Составитель Ю.Дербенев

Техред С.Мигунова Корректор A.Èëüèí

Редактор Т.Веселова

Заказ 224/19

Тираж 525 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аппарат для выращивания микроорганизмов Аппарат для выращивания микроорганизмов Аппарат для выращивания микроорганизмов Аппарат для выращивания микроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к пищевой и микробиологической промышленности, в частности к устройствам, предназначенным для гашения пены в поле центробежных сил, и может быть использовано для производства кормовых дрожжей на мелассных спиртовьпс заводах

Изобретение относится к микробиологической промьштенности, к аппаратам для выращивания микроорганизмов

Изобретение относится к оборудованию для микробиологической промышленности
Наверх