Устройство для тушения пожаров в горных выработках

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТУШЕНИЯ ГЮ.ЖАРОВ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ, включающее водхшо; с закренленным на одном конце распылиюле-.; с онора.ми и исто .ник огнегас1ггелы ,л С.1 состава, отличающееся тем, что, с целью повь.шения эффективности т иения пожара за счет обеспечении дистанционной подами распылителя в очат ножара., оно ciia6 KeHO нриспособлениел для подачи распылителя к очагу пожара , выполненным в виде полого разъемного корпуса, имеющего соосно расположенпые входное и выходное отверстия и охватывающего свободный конец водовода, подсоединенный к вы.ходному отверстию, причем корпус снабжен самогерметизирующпмся уилотпение .м, расположенным во входном отверстии , и сообщен с источником ог егасительного состава, при этом водовод выполнен из эластичного материала, а распылитель размепаен внутри водовода. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что са.могерметизирующееся уплотнение выполнено в виде двух роликов, покрытых эластичным материа,1о.м, закреп,1енны. iia корпусе с возможностью контакт11ровам1 м между собой, причем одни из роликов снабis жен рукояткой. 3.Устройство по п. 1, от,ш:и.- ощеесч . что опоры выполнены в впдс Г- бразщ х стержней, щарии. 3aKpeii. на р;:спыл| .те.1е, приче 1 одщ; Ko.-feii ст1-рж):ей пропущен оаспы.:гге.я. Х) 00 CD

..С{1ОЗ СОБЕТСНИХ

СО(.(ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС{ "{УБЛИН

E 21 Е500 я{ и;

{.,»

1 13

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ НОМИТЕ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

121 ) 363659-1, 22-03 (22) 24.08.83 (46) 15.02.85. Бк)л.. » 6

:,72) 11. 1!. Прива loв 11. С. Пашковский, А.. 11. Р ). «чук, В. М. Аксельрг)д и H. А. Бондарев (71) Бсесо!{. {«ый научно-исс.—.едовательский инст«T),т гО ) 10, Паеа "Е.{Ь{гогО,OЛа (53 ) 622.81 7 (:188.8 ) (56) 1. Авторск{эе ci;«..{ете(«,ств{) СССР

„ !fî 825! 03, кл, А 62 : 3 0, i!181.

2. BTîðñêîå свил {ельство СССР по заявке М 359(759, кл. Е 21 !Е !!00. 1982. (5)4) (:-. 7) 1. УСТРОЯ{ .ТВО, (, )ß ТУШЕНИЯ

Г10)((АРОР» С)Р-1 1.!Х Б1-)!РАБОТКАХ.

Вк поча!ОН1е{. Bo. {!BO,I с 3 икре« IBHHbD! на одном конце рас«ыли{с, -, с опорами и исто »{!»!К 01 ii и{ !1!В 11 !«) »! С, )СT Ва О{ ?MBQIOи не((я те., !т{), с ц:.::ьк) !{овь:шенин эффект«в«ос(и т.;«ения «ажара за счет обеспе-1ен ) l,:, с т а I I !! и 0 н f 1 o .! 0 д;.1 I и р а с и ы л и т ел я

В Оч»{г IIO)I

2. Устройство по п. 1, от»!и аюа(е{ «» тем, что са. Огpphitтllзи! мющ{ еся l «.10;H{»1«lе

ВЫП01НСНО В ВИД{. ДВЧХ РО.{ИКОВ, «0!СРЫТЫХ эластичным чатериалоч, закреплен нь{, корпусе с Возможностыс контакт;{рованf .H межд с, бой. причеч од,;;i из роликов снао- Я жен ру КОяткой. I 3. Ус;роис»BO по и. 1, огни:{:: { Ill«ñ {1» те)1. (ур

ЧТО ОПОРbi Bf>f«0,« .ЕНЫ В В!f j{: i{! Р, »If! l рщщ

{ терж1!{ I, 1. 1а рн{{ р НО .1а "р{. {.,1{.!! н!»1 . и р;: » — %еааавв пылите.1 -. «риче)i О.,и!1 к{и»е1, ст{ j))i-:»{. и «р » пушoн Blfутрь раси!ч:{,е-я.

1139861 ном отверстии, и сообщен с источником огне- 40 гасительного состава, при этом водовод выполнен из эластичного материала, а распылитель размещен внутри водовода.

При этом самогерметизирующееся уплотнение выполнено в виде закрепленных на верхней и нижней частях корпуса двух роликов, покрытых эластичным материалом и закрепленных на корпусе с возможностью контактирования между собой, причем один из роликов снабжен рукояткой.

Кроме того, опоры выполнены в виде 50

Г-образных стержней, шарнирно закрепленных на распылителе, причем один конец стержней пропущен внутрь распылителя.

При указанной конструкции устройства имеющий неограниченную степень свободы за счет эластичности водовод под напором огнегасительного состава дистанционно подается вместе с распылителем к очагу пожара, обходя любые препятствия.

Изобретение относится к средствам для тушения пожаров в горных выработках шахт и может быть использовано в угольной промышленности, а также в других областях народного хозяйства при тушении пожаров в труднодоступных местах.

Известно устройство для тушения пожара, содержащее водоразбрызгиватель с направляющей и водовод (1) .

Однако известное устройство характеризуется недостаточной эффективностью тушения из-за неполного использования хладоагента.

Наиболее близким к изобретению является устройство для тушения пожара в горных выработках, содержащее водовод с закрепленным на одном конце распылителем с опорами и источник огнегасительного состава (2) .

Данное устройство имеет ограниченные возможности использования при тушении пожаров в труднодоступных местах горных выработок (выработанном пространстве, при завалах) из-за наличия жестких секций водовода, имеющих ограниченную степень свободы.

Цель изобретения — повышение эффективности тушения пожара за счет обеспечения дистанционной подачи распылителя в очаг пожара.

Цель достигается тем, что устройство для тушения пожара в горных выработках, включающее водовод с закрепленным на одном конце распылителем с опорами и источник огнегасительного состава, снабжено приспособлением для подачи распылителя к очагу пожара, выполненным в виде полого разъемного корпуса, имеющего соосно расположенные входное и выходное отверстия и охватывающего свободный конец водовода, подсоединенный к выходному отверстию, причем корпус снабжен самогерметизирующимся уплотнением, расположенным во вход5

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в работе; на фиг. 2— устройство, общий вид (разрез); на фиг. 3— водовод с распылителем, общий вид; на фиг. 4 — распылитель, разрез; на фиг. 5— сечение А-А на фиг. 4;на фиг. 6 — съемные пары, раскрывшиеся под напором огнегасительного состава, общий вид.

Устройство включает водовод 1 с распылителем 2, установленным на одном из концов водовода внутри него, и приспособление 3 для подачи водовода с распылителем к очагу пожара. Приспособление 3 состоит из полого корпуса, выполненного из двух частей: нижней 4 и откидывающейся верхней 5, соединенной шарнирно с нижней с помощью петель 6 и замков 7. Части 4 и 5 имеют соосно расположенные входное 8 и выходное 9 отверстия для прохода водовода 1, свободный конец которого пропущен через входное отверстие 8 в полость корпуса и подсоединен к выходному отверстию 9.

Во входном отверстии 8 установлено самогерметизирующее уплотнение, состоящее из двух роликов 10, покрытых эластичным материалом, при этом один ролик имеет рукоятку 11.

Полость корпуса соединена с помощью трубопровода 12 с источником огнегасительного состава, находящегося под давлением.

Распылитель 2 имеет съемные опоры, выполненные в виде Г-образных стержней 13, шарнирно закрепленных на корпусе распылителя, при этом один конец стержней пропущен внутри корпуса распылителя.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении пожара в горной выработке, доступ в которую невозможен из-за высокой температуры или возникшего обрушения, устанавливаю-, в безопасном месте приспособление 3 для подачи водовода с распылителем к очагу пожара и с помощью трубопровода 12 соединяют его с источником огнегасительного состава, например водой, находящейся под давлением в пожарнооросительном трубопроводе. Размещают в полости корпуса приспособления 3 между верхней 5 и нижней 4 его частями свободный конец водовода 1 из эластичного материала и подсоединяют его к выходному отверстию 9.

Соединяют между собой верхнюю 5 и нижнюю 4 части и закрывают их с помощью замков 7. При этом входное.8 и выходное 9 отверстия в корпусе приспособления 3, через которые пропущен свободный конец водовода 1, оказываются герметически закрытыми. С помощью крана 14 создают в полости корпуса приспособления 3 избыточное давление, контролируемое по манометру 15.

Вращением рукоятки 11 с помощью роликов

l0 подают в полость корпуса приспособления 3 эластичный водовод 1, который под действием избыточного давления перемеI(39861 щается по горной выработке к очагу пожара, обходя встречающиеся на пути препятствия.

При подходе к роликам 10 конца водо вода 1 с размещенным внутри него и закрепленным с помощью резьбового соединения распылителя 2, закрывают кран 14, открывают полость устройства 3, размещают в ней конец водовода 1 с распылителем 2. Затем соединяют между собой верхнюю 5 и нижнюю 4 части корпуса устройства 3 и закрывают его с помощью замков 7. С помощью крана 14 создают в полости корпуса приспособления 3 избыточное давление, под действием которого эластичный водовод 1 с размещенным внутри него распылителем 2 перемещается к очагу пожара.

После выхода распылителя 2 из водовода 1 концы съемных опор, выполненных в виде Г-образных стержней 13, шарнирно закрепленных на корпусе распылителя, перекрывающие его полость, под действием избыточного давления разворачиваются на 90 .

При этом распылитель 2 под действием раскрывшихся от избыточного давления огнегасительного состава телескопических подпружиненных опор 13 самоустанавлнвается в горной выработке и начинает функционировать.

Использование изобретения позволяет предотвратить опасное развитие и осложнение пожаров в труднодоступных местах и потушить их на ранней стадии горения. При этом экономический эффект от применения изобретения составляет около 0,5 млн. руб. на одну аварию. Кроме того, возможность применения устройства для тушения пожара без непосредственного присутствия людей в опасной зоне (угроза обрушения, высокая температура) повышает эффективность и безопасность горноспасательных работ, что очень важно при пожарах в выработках современных высокомеханизированных газообильных шахт.

« »

«»««,:ктор М. Кслсмеш .1 .лаз 62/25 (:оста витсл ь I. Федяева

Те<рсд И. Верее Корректор Е. Рошко

Тираж 446 . !отписное

ВНИИПИ Госуд рственного ко,".::.-,:.: à CCCP по делам изобретений и крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушс а наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тушения пожаров в горных выработках Устройство для тушения пожаров в горных выработках Устройство для тушения пожаров в горных выработках Устройство для тушения пожаров в горных выработках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх