Способ получения клеевого соединения

 

1. CndcOB ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЕВОГО СОЕДИНЕНИЯ элементов режущего инструмента , при котором осуществляют подготовку Поверхности соединяемых элементов, наносят слой клея на соединяемые поверхности, совмещают и фиксируют lix, отличающийс я тем, что, с целью повьшения надежности соединения за счет увеличения адгезионного сцепления клея с поверхностями соединяемых элементов, перед нанесением клея в зазоре между соединяемыми элементами размещают теплопроводную сетчатую основу толщиной, равной толщине слоя клея. 2. Способ по п.1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что теплопроводную . сетчатую основу закрепляют по периметру поверхности одного из соединяемых элементов при помощи контактной точечной сварки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) 4(51) F 16 В 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1,1 (21) 3402496/25-27 (22) 26,02.82 (46) 15.02.85. Бюл. У 6 (72) Н.С.Силин и С. К.Плужников, (71) Ленинградский ордена Ленина и ордена Красного Знамени механический институт (53):668.395(088.8) (56) 1. Коротков Ю.В. и др. Особенности конструирования, изготовления и эксплуатации режущих инструментов с клеевыми соединениями. НИИИаш. С-2.

"Инструментальная и абразивно-алмазная промышленность", M., 1978, с. 38-42 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЕВОГО СОЕДИНЕНИЯ элементов режущего инс трумента, при котором осуществляют подготовку поверхности соединяемых элементов, наносят слой клея на соединяемые поверхности, совмещают и фиксируют их, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повыщения надежности соединения за счет увеличения адгезионного сцепления клея с поверхностями соединяемых элементов, перед нанесением клея в зазоре между соединяемыми элементами размещают теплопроводную сетчатую основу толщиной; равной толщине слоя клея.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что теплопроводную сетчатую основу закрепляют по периметру поверхности одного из соединяемых элементов при помощи контактной точечной сварки.

1139906 ствуют усилиями Р, Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам изготовления режущих и направляющих элементов инструмента, применяемого для обработки труднообрабатываемых конструкционных материалов и сплавов.

Известен способ получения клеевого соединения элементов режущего инструмента, при котором осуществляют 10 подготовку поверхности соединяемых элементов, наносят слой клея на поверхность соединяемых элементов, совмещают и фиксируют их 1 j.

Недостатком данного способа 15 является то, что из-за термического сопротивления, создаваемого клеевым составом, между поверхностями, прилегающими к режущему элементу с одной стороны, к корпусу инструмента — 20 с другой, создается перепад температур, достигающий 30-60 С в зависимости от теплопроводности приготовленного клеевого состава и толщины клеевого шва. Это значительно умень- 25 шает температурный диапазон применения данных инструментов. Кроме того, способ характеризуется зависимостью .адгезионного сцепления клеевого со-, става с поверхностями соединения эле-З0 ментов от подготовки этих поверхностей.

Цель изобретения - повышение надежности соединения за счет увеличения адгезионного сцепления клея. с З5 поверхностями соединяемых деталей.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу получения клеевого соединения элементов режущего инструмента, при котором осуществля- 40 ют подготовку поверхности соединяемых элементов, наносят слой клея на соединяемые поверхности, совмещают и фиксируют их, перед нанесением клея в зазоре между соединяемыми элемента- 5

-45 ми размещают теплопроводную сетчатую основу толщиной, равной толщине слоя клея.

Теплопроводную сетчатую основу закрепляют по периметру поверхности 50 одного из элементов при помощи контактной точечной сварки.

На чертеже схематически изображен режущий инструмент, скрепляемый с помощью клеевого состава и сетча- 55 той теплопроводной основы, согласно способу получения клеевого соединения.

Соединяемые поверхности 1 и 2 режущих или направляющих элементов

3 с корпусом 4 инструмента выполнены после механической обработки с определенной шероховатостью этих поверхностей, которая должна быть в пределах Rz=40-15 мкм до В =2,51,25 мкм по ГОСТ 2789-73. На поверхности соединения 2 корпуса 4 инструмента размещены клеевой состав 5 и теплопроводная сетчатая основа 6, в качестве которой используется, например, медная сетка.

Оптимальная толщина сетчатой основы 6 определяется видом клеевого состава 5, применяемого при скреплении элементов инструмента и составляет О, 1-0,4 мм. При этом для жидких клеевых составов рекомендуют меньшее значение, а для пастообразных смесей — большее.

С целью повышения надежности крей ления клеевого состава 5 в условиях динамическйх нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации инструмента основа 6 может быть закреплена с помощью контактной сварки по перимеФ"" ру соединяемой поверхности корпуса Ф

После этого наносится слой приготовленного клеевого состава толщиной и далее осуществляется операция сов мещения.и фиксации. Указанные операг ции производятся посредством многопозиционного приспособления, с помощью которого на каждую пару соединяемых элемента 3 и корпуса 4 дей

Усилие фиксации Р, необходимое при отверждении клеевого состава 5, создается в этих приспособлениях за счет винтовых пар или поршней, на которые воздействуют сжатым нейтраль ным газом до 4 атм. При воздействии усилия фиксации P нанесенный клеевой состав, размещаясь в стесненных условиях каждой ячейки сетчатой основы 6, заполняет все.микронеровности склеиваемык поверхностей и увеличивает в несколько раз адгезионное сцепление клеевого состава с поверх- . ностями соединения 1 и 2 и контактную жесткость стыка элементов 3 и корпуса 4 по сравнению с механическим креплением режущих элементов. Последующее отверждение производится в зависимости от вида и марки применяемого клеевого состава путем нагрева склеиваемых элементов инстру1139906 менением сетчатой основы в полторадва раза выше по сравнению с соединениями, выполненными по известному способу.

При этом подобные соединения по прочности и надежности на операциях сверления глубоких отверстий с применением смазочно-охлаждающей жидкости приближаются к прочности

1p HaHHHblK инструментов..Данный способ позволяет полностью разгрузить клеевое соединение от действующих на него усилий резания, в результатечего функция клеевого состава сводится лишь к фиксации режущего элемента относительно корпуса инструмента, поскольку сам режущий (яаправляющий) элемент закреплен под действием сил резания.

Составитель Л.Комарова

Редактор М.Недолуженко Техред М.Надь

Корректор Е.Сирохман

Заказ 247/27 Тираж 812

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 мента в термошкафах или прн комнатной температуре.

Для разборки клеевых соединений элементов инструмента его необходимо нагреть с помощью установки ТВЧ выше критической температуры нагрева клеевого состава на 15-25Х.

При повторном склеивании направляющих и режущих элементов с корпусом инструмента операции производятся в приведенной последовательности.

Сетчатая основа 6 обеспечивает беспрепятственный отвод тепла от режущего элемента 3 к корпусу 4 инстру мента. Например, повышение теплопроводности клеевого соединения элементов инструмента с применением медной сетчатой основы можно увеличить в несколько раз, т.е. с 0,25 до 2,5 вт/м. С. 20

Применение такой основы уменьшает внутренние напряжения в клеевом . соединении за счет разгрузки соединения от усилий резания.

Испытания инструментов с клеевым соединением, полученным данньпк способом, показали, что прочность клеевого соединения инструмента с при4

Предлагаемое изобретение увеличивает срок эксплуатации дорогостоящего корпуса инструмента, так как ресурс режущих и направляющих элементов в пересчете на машинное время исчисляется часами, а общий срок службы корпуса может превышать нес-. колько лет.

Способ получения клеевого соединения Способ получения клеевого соединения Способ получения клеевого соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепромысловому машиностроению и предназначено для механизированной добычи нефти из скважины

Изобретение относится к оборудованию для коммунально-строительных работ, имеющему черпаки, ковши и другие емкости, предназначенные для счищения и удаления тех или иных материалов, а точнее, к устройству и способу соединения изнашивающихся деталей на концах инструментов и емкостей при их применении в оборудовании для коммунально-строительных работ

Изобретение относится к технике соединения металлических и неметаллических деталей, работающих в неравномерных тепловых режимах, и может быть использовано в оптоэлектронике, электротехнике и других областях

Изобретение относится к способу соединения деталей и узлов рельсового подвижного состава путем склеивания

Изобретение относится к неразъемным соединениям типа "вал-втулка", используемым в механосборочном производстве

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин, а именно к устройствам для добычи нефти штанговыми глубинными насосами
Изобретение относится к способам соединения деталей, охватывающих одна другую, с помощью клея, в частности для соединений, работающих в условиях знакопеременных температур

Изобретение относится к неразборным соединениям, которые могут использоваться для торцевого соединения и соединения по длине

Изобретение относится к нефтеперерабатывающему машиностроению и предназначено для механизации добычи нефти из скважины
Наверх