Гидромуфта для приводов горного и шахтного оборудования

 

ГИДРОМУФТА ДЛЯ ПРИВОДОВ ГОРНОГО И ШАХТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ , содержащая разъемный корпус в виде торцовых стенок и обечайки, жестко связанных друг с другом равномерно установленными по окружности съемными крепежными фиксаторами с плавкими предохранителями , установленные внутри корпуса с возможностью взаимодействия одно с другим турбиняое колесо и насосное колесо, причем последнее жестко закреплено на подвижном в окружном направлении корпусе, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров, обечайка выполнена в виде тонкостенной, цилиндрической, бесфланцевой обоймы, сопряженной с насосным колесом по его периферии и зафиксированной в окружном направлении замковыми соединительными элементами, причем свяi зывающие обечайку и торцовые стенки корпуса фиксаторы расположены радиальио. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1139919

4 д F 16 D 41 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ// ., К А BTQPGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

c Il (21) 3454415/25-27 (22) 21.04.82 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. E. Домбровский, И. С. Солопий и В. И. Чуканов (71) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения «Гипроуглемаш» (53) 621.825 (088.8) (56) 1. Комплексная механизация и автоматизация очистных работ в угольных шахтах. Под ред. Б. Ф. Братченко. М., «Недра», 1977, с. 352 — 356.

2. Авторское свидетельство СССР № 566040, кл. F 16 D 33/08, 1974 (прототип) . (54) (57) ГИДРОМУФТА ДЛЯ ПРИВОДОВ

ГОРНОГО И ШАХТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, содержащая разъемный корпус в виде торцовых стенок и обечайки, жестко связанных друг с другом равномерно установленными по окружности съемными крепежными фиксаторами с плавкими предохранителями, установленные внутри корпуса с воз. можностью взаимодействия одно с другим турбинное колесо и насосное колесо, причем последнее жестко закреплено на подвижном в окружном направлении корпусе, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров, обечайка выполнена в виде тонкостенной, цилиндрической, бесфланцевой обоймы, сопряженной с насосным колесом по его периферии и зафиксированной в окружном направлении замковыми соединительными элементами, причем связывающие обечайку и торцовые стенки кор- З пуса фиксаторы расположены радиально.

С:

1!39919

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для приводов забойных конвейеров и струговых установок уголь. ных шахт. Гидромуфта соединяет электродвигатель с редуктором и служит для защиты электродвигателя и трансмиссии от перегрузок, плавного пуска и снижения динамических нагрузок во всех режимах работы привода.

Известна конструкция гидромуфты, содержащая насосное и турбинное колеса и 1О корпус турбинного колеса, имеющий с насосным колесом фланцевое болтовое соединение (1).

Однако наличие фланцевого соединения увеличивает габариты гидромуфты, что за трудняет ее применение в тонких угольных пластах.

Известна также гидромуфта, содержащая насосное и турбинное колеса, разборный составной корпус, состоящий из торцовой стенки и обечайки, соединенных флан- 20 цевым болтовым соединением, и пробку с плавким предохранителем (2).

Недостатком указанной гидромуфты является повышенный габарит по диаметру изза наличия фланцевого болтового соединения корпуса турбинного колеса, что определяет габариты привода и затрудняет его при менение в выработке тонких угольных пластов.

Цель изобретения — уменьшение габаритов по диаметру, упрощение сборки и раз- ЗО борки муфты.

Для достижения цели в гидромуфте, содержащей разъемный корпус с виде торцовых стенок и обечайки, жестко связанных друг с другом равномерно установленными по окружности съемными крепежными фиксаторами с плавкими предохранителями, установленные внутри корпуса с возможностью взаимодействия одно с другим, турбинное колесо и насосное колесо, причем последнее жестко закреплено на подвижном в окруж- 4р ном направлении корпусе, обечайка выполнена в виде тонкостенной цилиндрической, бесфланцевой обоймы, сопряженной с насосным колесом по его периферии и зафиксированной в окружном направлении замкнутыми соединительными элементами, причем свя- 45 зывающие обечайку и торцовые стенки корпуса фиксаторы расположены радиально.

На чертеже изображена гидромуфта для приводов горного и шахтного оборудования.

Гидромуфта содержит насосное колесо турбинное колесо 2. Корпус состоит из торцовой стенки 3 и обечайки 4, охватывающей при сборке насосное колесо 1 и торцовую стенку 3 турбинного колеса 2, на которых она зафиксирована посредством соединительных элементов, например гибких замковых элементов 5.

Для предотвращения утечек рабочей жид кости обечайка уплотнена резиновыми уплотнениями 6. Для предотвращения окружных проскальзываний обечайки относительно насосного колеса и торцовой стенки 3 корпуса турбинного колеса 2 в последних установлены съемные фиксаторы 7, например резьбовые штифты, являющиеся одновременно проб ками для слива или заправки рабочей жидкости и имеющие плавкие предохранительные вставки.

Гидромуфта собирается следующим образом.

На ступицу турбинного колеса 2 с одной стороны насаживается насосное колесо 1, а с другой — торцовая стенка 3 корпуса турбинного колеса, после чего на насосное колесо 1 и торцовую стенку 3 корпуса турбинного колеса надевается обечайка 4.

Фиксация .обечайки производится соединительными элементами, например гибкими замковыми элементами. Для предовращения окружных проскальзываний обечайки 4 относительно насосного колеса 1 устанавливаются съемные фиксаторы 7.

Уменьшение габаритов гидромуфты по диаметру достигнуто при использовании изоб. ретения по сравнению с базовым объектом за счет ликвидации фланцев под болтовое соединение, вместо чего применена тонкостенная цилиндрическая обойма с гибкими замковыми элементами, что, кроме того, упрощает сборку и разборку гидромуфты и повышает надежность ее работы, так KBK отпадает необходимость подтяжки болтов в процессе работы.

Использование изобретения по сравнению с гидромуфтой ГП480А шахтных скребковых конвейеров обеспечивает снижение габаритов гидромуфты, что,в свою очередь, позволяет применять ее для упомянутых конвейеров и струговых установок, работающих в забоях более тонких пластов, где габариты применяемых устройств существенны для организации производительной работы.

1139919

Составитель П. Колеси ико в

Редактор A. Гулько Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 33/28 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидромуфта для приводов горного и шахтного оборудования Гидромуфта для приводов горного и шахтного оборудования Гидромуфта для приводов горного и шахтного оборудования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения и рассоединения валов в различных областях техники

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в составе тормозов, управляемых сцепных, предохранительных и обгонных муфт и других механизмов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении, приборостроении, подъемно-транспортных машинах и других видах техники

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для соединения и разъединения вращающихся валов

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к храповым устройствам. Храповое устройство для стопорения вала содержит корпус, вал, храповое колесо, дополнительное храповое колесо, собачки и коромысло. На валу (1) жестко закреплены два храповых колеса (2), которые зеркально расположены относительно друг друга с возможностью взаимодействия с собачками (3). Собачки выполнены таким образом, что имеют возможность поворота относительно жестко закрепленной оси (4). Для поворота собачек (3) устройство снабжено подвижными звеньями (5) и коромыслом (6), выполненным заодно со штоком (7), на котором установлены пружина (8) и подвижная втулка (9), которая имеет возможность перемещаться по штоку (7) и отверстию (10) в корпусе (11). На конце штока (7) установлена ограничительная гайка (12). Планка (13) установлена на втулке (9) с возможностью передвижения вместе с ней. Достигается расширение области применения. 2 ил.
Наверх