Изолирующее фланцевое соединение

 

ИЗОЛИРУЮЩЕЕ ФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее два полуфланца с изолирующими прокладками между ними , стянутые электроизолированными болтами , отличающееся тем, что, с целью выявления нарущения изоляционных свойств, между изолирующими прокладками полуфланцев установлен промежуточный элемент из токоподводящего материала, электрически связанный с каждым из болтов, причем полуфланцы и промежуточный элемент снабжены электрическими контактами. сл оо со (Х ю а //

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3529123)29-08 (22) 27.12.82 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Л. М. Вайнштейн, Ю. С. Гайстер и И. P. Лобзин (71) Проектный и научно-исследовательский институт «МосгазНИИпроект» (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Рекомендации по применению изолирующих фланцев на трубопроводах. М., ВНИИСТ, 1968, с. 26 — 29.

2. Авторское свидетельство СССР № 129442, кл. F 16 L 23 02, 1957 (прототип).

SU„„1139926 A (54) (57) ИЗОЛИРУЮЩЕЕ ФЛАНЦЕВОЕ

СОЕДИНЕНИЕ, содержащее два полуфланца с изолирующими прокладками между ними, стянутые электроизолированными болтами, отличающееся тем, что, с целью выявления нарушения изоляционных свойств, между изолирующими прокладками полуфланцев установлен промежуточный элемент из токоподводящего материала, электрически связанный с каждым из болтов, причем полуфланцы и промежуточный элемент снабжены электрическими контактами.

1139926

Составитель P. Хлудова

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 33/28 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области фланцевых соединений, а именно к устройствам для защиты трубопроводов от коррозии, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности для защиты газопроводов и систем водо- и теплоснабжения от коррозии.

Известно изолирующее фланцевое соединение, снабженное электрическим контактом на каждом полуфланце для измерения сопротивления изоляции (1).

Недостатками указанной конструкции являются невозможность надежного вы явления нарушения изолирующих свойств фланцевого соединения при повреждении изоляции трубопровода, а также сложность измерения.

Наиболее близким к изобретению является изолирующее фланцевое соединение металлических труб, в котором взаимная электрическая изоляция фланцев обеспечена помещенной между ними эластичной втулкой цилиндрической формы, выполненной из диэлектрического материала, например резины. Равномерное прижатие концевых частей эластичной втулки к полуфланцам осуществляется болтами, проходящими через отверстия в полуфланцах и прижимных кольцевых дисках (2).

Недостатки данного соединения заключаются в ограниченности применения электроизолирующей втулки вследствие старения и малой механической прочности известных эластичных материалов для использования их при защите от коррозии подземных трубопроводов диаметром свыше 200 мм, работающих под давлением свыше 1 кгс/см, и отсутствии возможности выявления нарушения изолирующих свойств фланцевого соединения.

Целью изобретения является выявление нарушения изоляционных свойств путем введения в фланцевое соединение промежуточного токоподводя щего элемента, осуществления электрической связи промежуточного элемента с болтами и электрического измерения между промежуточным элементом и полуфланцем.

Указанная цель достигается тем, что в изолирующем фланцевом соединении, содержащем два полуфланца с изолирующими прокладками между ними, стянутые электроизолированными болтами, между изолирующими прокладками полуфланцев установлен промежуточный элемент из токопроводящего материала, электрически связанный с каждым из болтов, причем полуфланцы и промежуточный элемент снабжены электрическими контактами.

Такое выполнение изолирующего флаНцевого соединения обеспечивает объективность показаний измерения при определении целостности его изолирующих элементов.

На чертеже представлено изолирующее фланцевое соединение, продольный разрез.

Полуфланцы 1 и 2 прикреплены к трубо-! о проводу 3 и снабжены электрическими контактами 4. Между полуфланцами 1 и 2 установлен промежуточный элемент 5, выполненный из токопроводящего материала и снабженный электрическим контактом 6. Промежуточный элемент 5 отделен от полуфлан15 цев 1 и 2 уплотняющими прокладками 7, выполненными из электроизоляционного материала. Для соединения полуфланцев 1 и 2 и промежуточного элемента 5 между собой через их болтовые отверстия пропущены болты 8, закрепленные гайками 9. Между бол20 товыми отверстиями полуфланцев 1 и 2 и стягивающими болтами 8 установлены втулки 10 из электроизоляционного материала.

Между гайками 9, головками болтов 8 и полуфланцами 1 и 2 размещены шайбы 11, выполненные из электроизоляционного материала.

Электрическая связь между промежуточным элементом 5 и болтами 8 осуществляется винтами 12.

Проверка изолирующих свойств фланце30 вого соединения производится в следующем порядке.

Измеряется электрическое сопротивление между полуфланцами 2 и элементом 5 путем подсоединения измерительного прибора к контакту 4 полуфланца 2 и контакту 6 элемента 5. В случае нормального состояния прокладок 7, втулок 10 и шайб 11 сопротивление изолированных элементов должно быть не менее 20 Ом.

Сопротивление изоляции менее 20 Ом

40 указывает на ее повреждение, и изолирующее фланцевое соединение нуждается в ремонте.

Преимуществом предложенного устройства является высокая степень надежности и точность измерения сопротивления изолирующего фланцевого соединения, что объясняется независимостью результата измерений от состояния изоляции подземных трубопроводов.

Результатом применения устройства яв50 ляется улучшение состояния электрохимической защиты подземных трубопроводов от коррозии, что увеличивает срок их службы.

Изолирующее фланцевое соединение Изолирующее фланцевое соединение 

 

Похожие патенты:

Фланец // 1105715

Фланец // 1004707

Изобретение относится к машиностроению, а именно к раструбным соединениям, и может быть использовано в высоконапорных нефтегазопроводах, в системах по транспортировке гидроабразивных и сыпучих сред, а также в системах пароводоснабжения городов и промышленных предприятий

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано во фланцевых соединениях корпусных или трубных деталей, находящихся под внутренним давлением жидких сред, например в нагнетательных арматурах

Изобретение относится к устройству и способу присоединения соединительного элемента к трубе сложной конфигурации

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в гидротранспорте, тепло- и газоснабжении

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к погружным центробежным насосам, а также к сборке фланцевых соединений

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидромашиностроению, и может быть использовано в гидротурбиностроении для соединения валов гидротурбин с валами гидрогенераторов и с рабочими колесами гидротурбин

Изобретение относится к гидравлическому машиностроению, а именно к соединениям трубопроводов

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, а именно к уплотнительным устройствам трубопроводов, и может быть использовано в трубопроводах, работающих при больших давлениях, в нефтяной и газовой промышленности, в частности в системах поддержания пластового давления
Наверх