Акустическая форсунка

 

АКУСТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА, содержащая корпус с соплом, состоящим из конфузорного и диффузорного участков, между которыми размещен резонатор, выполненный в виде кольцевой полости, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем улучшения качества распыливания , части корпуса, образующие полость резонатора, установлены с возможностью взаимного осевого перемещения, а по. цилиндрической поверхности полости резонатора размещена эластичная вставка. « СО оо 4

„ ц„„1139934

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(д) F 23 D 1l/34; В 05 В 1/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН И

Н А ВТОРСИОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3267136/24-05 (22) 09.02.81 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) П. П. Ермаков (53) 532.525.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 709916, кл. F 23 D 11/34, 1978 (прототип) . (54) (57) АКУСТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА, содержащая корпус с соплом, состоящим из конфузорного и диффузорного участков, между которыми размещен резонатор, выполненный в виде кольцевой полости, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем улучшения качества распыливания, части корпуса, образующие полость резонатора, установлены с возможностью взаимного осевого перемещения, а по цилиндрической поверхности полости резонатора размещена эластичная вставка.

1139934

Составитель М. Бочкарева

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.,- д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Гулько

Заказ 37/28

Изобретение относится к устройства м, предназначенным для распыливания жидкостей, и может быть использовано для работы в топливосжигающих агрегатах, краскопультах и других установках. 5

Известна акустическая форсунка для распыливания жидкостей, содержащая корпус с соплом, состоящим из конфузорного и диффузорного участков, между которыми размещен резонатор, выполненный в виде кольцевой полости (1).

Недостатком такой форсунки является невозможность осуществления регулирования качества распыла при изменении определяющих его условий (параметры подачи, вид распыливаемой жидкости и т. д.), что, в свою очередь, приводит к снижению эффективности работы устройства.

Целью изобретения является повышение эффективности работы путем улучшения качества распыливания.

Цель достигается тем, что в форсунке части корпуса, образующие полость резонатора, установлены с возможностью взаимного осевого перемещения, а по цилиндрической по- 25 верхности полости резонатора размещена эластичная вставка.

На чертеже изображена предложен ная акустическая форсунка, продольный разрез.

Форсунка имеет корпус, состоящий из двух частей 1 и 2, соединенных с помощью пары винт-гайка, сопло с конфузорным 3 и диффузорным 4 участками, между которыми расположен резонатор, выполненный в виде кольцевой полости 5. По цилиндрической поверхности полости 5 размещена эластичная вставка 6.

Форсунка работает следующим образом.

Распыливаемая среда из конфузорного участка 3 сопла поступает в кольцевую полость,5 резонатора, где происходит преобразование постоянного давления в переменное звуковое, и выходит через диффузорный участок 4 сопла.

При необходимости регулирования качества распыла часть 2 корпуса перемешают относительно части 1, тем самым меняя объем кольцевой полости 5 резонатора и, как следствие, частоту колебаний. При этом деформируется (сжимается или разжимается) эластичная вставка б,,что дает возможность менять не только осевой размер кольцевой полости 5 резонатора, но и ее радиус, ускоряя тем самым процесс регулирования и изменяя его характеристики.

Использование предлагаемого изобретения расширяет диапазон применения акустических форсунок и повышает качество их работы.

Акустическая форсунка Акустическая форсунка 

 

Похожие патенты:

Пульсатор // 1132106

Форсунка // 1095746
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано, в частности в устройствах, предназначенных для интенсификации химико-технологических процессов
Наверх