Замедляющая система лампы бегущей волны

 

ЗАМЕДЛЯЮШАЯ СИСТЕМА ЛАМПЫ БЕГУШЕЙ ВОЛНЫ, содержащая спиральную линию из металлического проводника , отличающаяся тем, что, с целью уменьшения тепловой нагрузки на спиральную линию, в систему введена ламельная лестничная замедляюш.ая система,средняя часть ламелей которой имеет форму спирального витка, расположенного между витками спиральной линии аксиально ей и имеюшего протяженность, равную шагу спиральной линии, при этом внутренний диаметр спирального витка выбран из неравенства 0,9(,8Й1, где di-внутренний диаметр спиральной линии; da - внутренний диаметр спирального витка. 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1140188 А

4 @ Н 01 J 23/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGK0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3604140/24-21 (22) 10.06.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Ю. Н. Пчельников и В. К. Дзугаев (71) Московский институт электронного машиностроения (53) 621.385.6 (088.8) (56) 1. Патент США № 2758242, кл. 315-3;5, опублик. 13.03.51.

2. Патент США № 2922068, кл. 315-3,6, опублик. 03.07.58 (прототип) . (54) (57) ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА

ЛАМПЫ БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ, содержащая спиральную линию из металлического проводника, сгличающаяся тем, что, с целью уменьшения тепловой нагрузки на спиральную линию, в систему введена ламельная лестничная замедляющая система, средняя часть ламелей которой имеет форму спирального витка, расположенного между витками спиральной линии аксиально ей и имеющего протяженность, равную шагу спиральной линии, при этом внутренний диаметр спирального витка выбран из неравенства

0,9 А <4- 0,8А, где И вЂ” внутренний диаметр спиральной линии;

Š— внутренний диаметр спирального витка.

1140188

Изобретение относится к области приборов СВЧ, в частности к замедляющим системам, и может быть использовано в мощных лампах бегущей волны.

Известна замедляющая система для мощной ЛБВ, у которой витки проволочной спирали экранируются от возможного попадания на них электронов специальным спиральным экранирующим элементом, расположенным концентрично с замедляющей системой. Этот спиральный экран имеет такой же шаг, как и замедляющая система.

Наружная поверхность экрана контактирует с внешней охлаждаемой оболочкой йрибора (1).

Недостаток такой конструкции заключается в том, что спиральный экранирующнй элемент замыкает продольное поле электромагнитной волны, распространяющейся в проволочной спирали, вследствие чего сопротивление связи в лампе уменьшается и снижаются выходные параметры, такие как КПД и коэффициент усиления.

Известна также замедляющая система лампы бегущей волны, содержащая спиральную линию из металлического проводника, закрепленную на диэлектрических опорах (2).

Применение такой системы в лампе бегущей волны позволяет получить высокий коэффициент усиления в широком диапазоне частот (более октавы). Однако в процессе взаимодействия электромагнитной волны с электронным потоком часть электронов оседает на спирали, поэтому спиральная система характеризуется недостаточной теплорассеивающей способностью.

Целью изобретения является уменьшение тепловой нагрузки на спиральную линию.

Поставленная цель достигается тем, что в замедляющую систему лампы бегущей волны, содержащую спиральную линию из металлического проводника, введена ламельная лестничная замедляющая система, средняя часть ламелей которой имеет форму спирального витка, расположенного между витками спиральной линии аксиально ей и имеющего протяженность, равную шагу спиральной линии, при этом внутренний диаметр спирального витка выбран из не-равенства

0,9 с4 <4< 0,8 4> где д1 -внутренний диаметр спиральной линии;

d — внутренний диаметр спирального витка.

На фиг. 1 изображена предлагаемая конструкция замедляющей системы лампы бегущей волны; на фиг. 2 — изображены результаты экспериментального исследования предлагаемой замедляющей системы.

Замедляющая система лампы бегущей волны содержит проволочную спиральную, инию (спираль) 1, между витками которой

35 расположены ламели лестничной системы 2, их средняя часть имеет форму спирального витка 3.

Устройство работает следующим образом.

Усиливаемая электромагнитная волна подается на проволочную спиральную линию 1. Усиление происходит благодаря взаимодействию электронного потока с продольной составляющей электрического поля волны, распространяющейся по спирали. Как правило, в мощных ЛБВ плотность электронного потока неравномерна по поперечному сечению и уменьшается от центра к периферии. Распределение плотности тока описываемой криьой, близкой по форме к кривой Гаусса. При этом, в реальных ЛБВ основной ток порядка 90 — 95О/о проходит в канале 0,7 — 0,8 части от внутреннего диаметра спирали, остальные 5 — 1Оо/о проходят в основной близости от спирали и в динамическом режиме оседают на нее. Поэтому экранировка спиральной структуры хорошо охлаждаемыми диафрагмами, которыми в данном случае являются витки лестничной замедляющей системы, практически полно- стью устраняет токооседание на спираль, что значительно облегчает тепловой режим.

При выборе длины ламелей больше половины длины волны сигнала в рабочем диапазоне лестничная замедляющая система находится вне полосы пропускания и представляет для спирали емкостную нагрузку, не приводящую к существенному уменьшению сопротивления связи. Это объясняется тем, что емкость, создаваемая ламелями, включается последовательно емкости спирали.

При меньших размерах ламелей по лестнице может распространяться дополнительный тип волны, а индуктивное сопротивление ламелей шунтирует межвитковые емкости спирали, уменьшай сопротивление связи.

На фиг. 2 кривая 4 представляет дисперсионную характеристику проволочной замедляющей системы, кривая 5 — зависимость ее коэффициента связи от длины волны. Кривая б отображает дисперсионную характеристику предложенной замедляющей системы, а кривая 7 — коэффициент связи такой системы в зависимости от длины волны.

Из анализа экспериментальных данных следует, что предлагаемая замедляющая система обладает примерно таким же коэффициентом связи как и прототип, а величина дисперсии в новой системе меньше; таким образом, можно сделать вывод о целесообразности применения изобретения в приборе с целью уменьшения тепловой нагрузки на спираль. Это позволяет использовать спиральную замедляющую систему в мощных

ЛБВ и уменьшить вторично-эмиссионный эффект в лампах.

Таким образом, предлагаемая замедляющая система лампы бегущей волны по срав1140188

М7 5 0 (см) ДЛ0/ЙУ 50ЛНЬ!

Составитель В. Бакланов

Редактор С. Тимохина Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 66/41 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 нению с базовым образцом, в качестве которого выбран прототип, позволяет при использовании в приборах .СВЧ увеличить выходную мошность как в импульсном, так и в непрерывном режимах за счет устранения токооседания электронов на систему.

Замедляющая система лампы бегущей волны Замедляющая система лампы бегущей волны Замедляющая система лампы бегущей волны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области СВЧ-электроники, а более конкретно к лампам бегущей волны (ЛБВ) спирального типа, и может быть использовано при разработке и производстве ЛБВ

Изобретение относится к электронной технике СВЧ, а именно к замедляющим системам спирального типа

Изобретение относится к электронной технике, в частности к замедляющим системам для ламп бегущей волны с заданными фильтровыми свойствами

Изобретение относится к вакуумным электронным приборам, в частности, к способам изготовления замедляющих систем ламп бегущей волны (ЛБВ)

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ, а именно к конструкции замедляющих систем
Наверх