Способ формирования цветовых телевизионных сигналов в однотрубочной передающей телевизионной камере

 

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЦВЕТОВ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ /ТВ/ СИГНАЛОВ В .ОДНОТРУБОЧНОЙ ПЕРЕДАЮЩЕЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ КАМЕРЕ, заключающийся в формировани цветоделенных изображений, их прое ,цировании на мишень передающей ТВ трубки, при этом одинаковые точки цветоделенных изображений располагают на равном расстоянии от центра мишени передающей ТВ трубки, преобразовании спроецированных цветоделенных изображений в потенциальный рельеф и поочередном построчном считывании потенциального рельефа каждого из цветоделенных изображений с последующей обработкой полученных в результате считывания цветовых ТВ сигналов, отличающийся тем, что, с целью увеличения отношения сигнал/шум и улучшения качества цветопередачи, формируют не менее трех цветоделенных изображений, а при проецировании их на мишень передающей ТВ трубки располагают цветоделенные изображения симметрично относительно центра мишени передаю-; щей ТВ трубки.

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (! 1) А

4(ьц H 04 N 9/07 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

6 ." (1

Мв

° Ю

ОЮ ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

К ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3449258/24-09 (22) 04.06.82 (46). 15.02.85. Бюл. 11- 6 (72) Н.Н.Михайлов-Теплов (53) 621.397(088.8) (56) 1. Патент Японии Р 45-112670, кл. Н 04 М 9/07, 1976 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЦВЕТОВЫХ

ТЕЛЕВИЗИОННЫХ /ТВ/ СИГНАЛОВ В .ОДНОТРУБОЧНОЙ ПЕРЕДАЮЩЕЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ

КАМЕРЕ, заключающийся в формировании цветоделенных изображений, их прое. цировании на мишень передающей ТВ трубки, при этом одинаковые точки цветоделенных изображений располагают на равном расстоянии от центра мишени передающей ТВ трубки, преобраз овании спроецированных цветоделенных изображений в потенциальный рельеф и поочередном построчном считывании потенциального рельефа каждого из цветоделенных изображений с последующей обработкой полученных в результате считывания цветовых ТВ сигналов, отличающийся тем, что, с целью увеличения отношения сигнал/шум и улучшения качества цветопередачи, формируют не менее трех цветоделенных иэображений, а при проецировании их на мишень передающей ТВ трубки располагают цветоделенные изображения симметрично относительно центра мишени передающей ТВ трубки.

1, 1140270

Изобретение относится к технике ц цветного телевидения и может быть ис- ю пользовано при разработке однотрубоч- ш ных передающих телевизионных /ТВ/ в камер. 5 и

Известен способ формирования цве- :и товых ТВ сигналов в однотрубочной п передающей ТВ камере, основанный на ц формировании двух цветоделенных изображений, их проецировании на ми- 10 т шень передающей ТВ трубки, при этом ф одинаковые точки цветоделенных изоб- н ражений располагают на равном расстоянии от центра симметрично относи- р тельно диаметра передающей ТВ трубки. 15

При этом каждое из цветоделенных изображений имеет линейчатый характер и преобразуется в потенциальный э рельеф, который поочередно и построч- л но считывается с последующей обработ-20 в кой полученных в результате считывания цветовых ТВ сигналов (1) . к

Однако такой способ характеризуется относительно низкой чувствиц тельностью и недостаточно высоким 25 качеством цветопередачи. Снижение т чувствительности связано с потерей в света на волоконно«оптическом диске, на котором нанесены линейчатые фильтры. Пропускание диска в синей облас- -30 ти спектра имеет спад, что дополнигельно ведет к снижению общей чувствительности. Недостаточно высокое качество цветопередачи связано с нерав- л номерностью сигнала от фильтра в пре- в делах растра. Из-эа аберраций на п краях ТВ растра ТВ сигнал от фильт- п ров снижается. Для его выравнивания

P (и улучшения качества цветопередачи)

HpHXOpHTCH CHHKBTb .глубину модуляции @1 л высокочастотного ТВ сигнала (что ч также снижает чувствительность каме1 ры) и принимать специальные меры. Неравномерность С ТВ сигнала, обусловленная наличием фильтра, составляет „ ч не менее 153 что вдвое превышает допустимую неравномерность для студийных передающих ТВ камер.

Цель изобретения — увеличение отк ношениЯ сигнал/ШУм и УлУчшение ка 50 и

-чества цветопередачи.

Цель достигается тем, что согласно способу формирования цветовых ТВ сигналов в однотрубочной передаккцей

ТВ камере, заключающемуся .в форми- 55 ровании цветоделенных изображений, их проецировании на мишень передающей

ТВ трубки, при этом одинаковые точки ветоделенных изображений располагат на равном расстоянии от центра миени передающей ТВ трубки, преобразоании спроецированных цветоделенных зображений в потенциальный рельеф поочередном построчном считывании отенциального рельефа каждого из ветоделенных изображений с последующей обработкой полученных в реэульате считывания цветовых ТВ сигналов ормируют не менее трех цветоделеных изображений, а при проецировании х на мишень передающей ТВ трубки асполагают цветоделенные изображеия симметрично относительно центра мишени передающей ТВ трубки.

На фиг.1 представлена структурная лектрическая схема устройства, реанзующего способ формирования цветоых телевизионных сигналов в однорубочной передающей телевизионной амере, на фиг.2 — мишень передающей

В трубки, на которую спроецированы ветоделенные иэображения (цифры оответствуют расположению одних и ех же точек изображения); на фиг ° 3ременные диаграммы, поясняющие раоту устройства.

Передающая ТВ камера (фиг.1) соержит съемочный объектив 1, коллекив 2, корректор астигматизма 3, бъектив переноса 4, светоделительые зеркала 5, ахроматические зеркаа 6, расщепляющую призму 7, оборачиающие призмы 8, плоскопараллельную ластину 9, оптические клинья 10, ередающую ТВ трубку 1 1, блок 12 об" аботки сигнала, первый коммутатор

3, первую 14, вторую 15 и третью инин задержки на время одной строки, етвертую 17 и пятую 18 линии задержи на время двух строк, шестую 19 и едьмую 20 линии задержки на время . рех строк, второй 21, третий 22 и етвертый 23 коммутаторы.

Устройство работает следующим обазом.

С помощью элементов 1-5 после зерал 6 формируются при цветоделенных зображения R, G, В. Световой пучок, оответствующий изображению С с помощью расщепляющей призмы 7 разделяется на два пучка, один из которых проектируется в плоскость мишени через плоскопараллельную пластину 9 (служащую для выравнивания оптического хода луча), а другой — через оборачивающую призму 8. Таким обра1140270 зом, происходит проектирование на мишень двух изображений G (фиг.2).

Изображение R и В формируют обора чивающие призмы 8, которые обеспечивают поворот изображения в нужном направлении, а с помощью оптических клиньев 10 осуществляется их параллельное перемещение (по вертикали и горизонтали) по мишени передающей ТВ трубки 11 На фиг.1 не показаны не- 10 которые дополнительные элементы, которые обычно имеются в оптических системах передающих ТВ камер (корректирующие светофильтры, элементы для исправления кривизны поля и дисторсий15 и т.д.).

При расположении изображений, показанном на фиг.2, синфазность ТВ сигналов с них (no строке и по кадру) обеспечивается лишь при направ- 20 лении отклонения по строке С и по кадру К для каждого растра.

Считывание цветоделенных изображений производится поочередно, построчно. Сначала считываются изобра- 25 жения С и R, затем G и В и т.д. Считывание по строке левых растров G производится подающим отклоняющим воздействием, правых R и  — нарастающим (фиг.За). Переброс электронного З0 луча с.левых изображений на правые производится во время обратного кода по строке — фронты импульсов (фиг.З 8 ) по времени соответствуют обратному ходу передающей ТВ трубки по строке.

По кадру коммутация производится следующим образом. Сначала считываются два верхних изображения G и R, затем два нижних С и В, затем снова 40 верхние и т.д. В соответствии с этим форма отклоняющих воздействий по кадру представляет собой симметричные прямоугольнь1е импульсы длительностью две строки (2tc). Их фронты также 45 приходятся на время обратного хода по строке. Амплитуда прямоугольных импульсов линейно меняется от максимума до нуля за время одного поля Т „(фиг . 3 В) .

Общий ТВ сигнал, снимаемый с передающей ТВ трубки 11, представляет собой временную строчную последовательность видеосигналов с растров R, G, В. Он поступает в блок 12 для разделения и последующего формирования цветовых ТВ сигналов (фиг.32).

Смесь ТВ сигналов К, G и В (фиг.32) после первого коммутатора

13 разделяется на видеосигналы R, G и В (фиг.Зб,8, >. Дальнейшее их формирование происходит с помощью второго, третьего и четвертого коммутаторов 21-23, на входы которых ТВ сигналы подаются непосредственно с выходом первого коммутатора 13 и через линии задержки 14-20. В результате на выходах блока 12 образуются полностью сформированные цветовые TE сигналы R, G, В (фиг.3) 4, к ) .

Недостающие строки в цветовоь ТВ сигнале (фиг.З ) также могут быть сформированы из цветовых ТВ сигналов близлежащих строк.

Идентичность геометрических uc-.

ij кажений цветоделенных растров обес У1:.

1 печивает М лишь при симметричности электростатических и отклоняющих полей. Для выполнения этого.требоваC ния необходимо, чтобы колба передающей ТВ трубки имела малые отклонения от формы кругового цилиндра, а параметры и геометрия отклоняющих систем были строго одинаковы. Это достигается, например, специальной калибровкой стеклянных колб или использованием керамических колб и применением печатных отклоняющих систем в случае применения магнитного отклонения.

Изобретение обеспечивает высокое качество цветного ТВ изображения за счет более высокой чувствительности (лучшее отношение сигнал/шум) и лучшего качества цветопередачи и по этим параметрам не уступает многотрубочным камерам цветного телевидения. Остальные параметры изображения могут соответствовать жестким студийным требованиям. Этого удается добиться благодаря тому, .что для формирования цветовых ТВ сигналов применяют обычные передающие ТВ трубки, что исключает снижение чувствительности, связанное с наличием волоконно-оптического диска в известном .способе.

В соответствии с изобретением все растры имеют сплошную структуру (отсутствуют фильтры), а цветовой ТВ сигнал имеет непрерывный характер. В этом случае качество цветопередачи определяется только неравномерностью сигнала передающей ТВ трубки без каких-либо дополнительных факторов, т,е. оно будет соответствовать анаПИЙПИЕИЯПППП

1140270

Фиг. 2 г

GR8д & ЯG В& ЛВ В

& . 8

gRRR RR RARER д д д В д д д д д В д д

Фиг, 3

Составитель Г.Росаткевич

Редактор М.Недолуженко Техред Т.Маточка Корректор И,Иуска

Заказ 274/45 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4(5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 логичному параметру для высококачественных студийных передаюших ТВ камер.

Отпадает дополнительная причина . снижения чувствительности,.связанная

; с уменьшением амплитуды цветовых ТВ сигнала от фильтров из"за апертурного эффекта и вынужденного уменьшения глубины модуляции для получения. равномерности сигнала от фильтров по

5 всемч полю.

Способ формирования цветовых телевизионных сигналов в однотрубочной передающей телевизионной камере Способ формирования цветовых телевизионных сигналов в однотрубочной передающей телевизионной камере Способ формирования цветовых телевизионных сигналов в однотрубочной передающей телевизионной камере Способ формирования цветовых телевизионных сигналов в однотрубочной передающей телевизионной камере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионным системам, в частности к телевизионным системам с камерами дальнего инфракрасного диапазона

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает устранение мельканий изображения

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к цветному телевидению и может быть использовано в малогабаритных камерах цветного телевидения
Наверх