Состав для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий

 

СОСТАВ ДЛЯ ГРЯЗЕОТТАЛКИВАЮЩЕЙ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий алюмометилсиликонат натрия с отношением Si/A,:3, полимерную антиресорбционную добавку и воду, отличающийся тем, что. с целью повышения грязеотталкивающей способности, отстирываемости и капилляргюсти изделий и сокращения времени приготовления состава, он содержит в качестве антиресорбционной добавки смесь блок-сополимеров формулы КО(СзНеО),4 (CjH40)s4 Н, где R - алкил C -С , со средней мол. мае. 2500, и дополнительно уксусную кислоту при следующем соотношении компонентов, мае.%: . .Алюмометилсиликонат натрия с отношением Si/Al-31,5-2,5 . Смесь блок-сополимеров указанной формулы со средней мол. массой 2500 0,1-0,2 Уксусная кислота До рН 6,0-6,5 ВодаОстальное

СОЮЗ СОВЕТСНИХ социАлистичесних

РЕСГ)УБЛИК

119) (11)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЙМа;," >,1

1,5-2,5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3562710/28-05. (22) 06.01.83 (46) 23.02.85. Бюл. 1 7 (72) Ж.Ф.Москалева,, Л.Б.Таран и Н.Ф.Анзина (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт бытового обслуживания (53) 677.862.512.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 643567, кл. 13 06 М 15/66, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 1010166, кл. D 06 И. 13/18, 1981.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 836262, кл. D 06 И 15/66, 1979 (прототип). (54)(57) СОСТАВ ДЛЯ ГРЯЗЕОТТАЛКИВАЮЩЕЙ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий алюмометилсиликонат натрия с отношением Si/Àl,=3, полимерную антиресорбционную добавку и воду, отличающийся тем, что, 4(51) D 06 М 15/643 D 06 М 15/53 с целью повышения грязеотталкивающей способности, отстирываемости и капиллярности иэделий и сокращения времени приготовления состава, он содержит в качестве антиресорбционной добавки смесь блок-сополимеров формулы

R0(CgH 0)„4 (С1НфО)э4 Н» где R — алкил С1-С1, со средней мол . мас . 2500, и дополнительно уксусную кислоту при следующем соотношении компонентов, 1 мас.X:

Алюмометилсиликонат натрия с отношением

Si/A1=3

Смесь блок-сополимеров указанной формулы со средней мол. массой 2500 0,1-0,2

Уксусная кислота До рН 6,0-6,5

Вода Остальное

f 11411

Изобретение относится к химической технологии отделки текстильных материалов и может быть использова" но, преимущественно в сфере бытового обслуживания населения, а именно 5

На прачечных комбинатах, где наряду со стиркой постельного и нательного белья и других изделий требуется придание этим изделиям грязеотталкивающих свойств и лучшей отстирывае- 10 мости, что улучшает эксплуатационные и прочностные свойства иэделий за счет сокращения числа необходимых стирок по Мере их загрязнения.

Среди составов, предназначенных, tS для грязеотталкивающей отделки текстильных материалов и изделий, хоро« шо зарекомендовали себя составы на основе алюмометилсиликоната натрия.

Известен состав для грязеотталки- р0 вающей отделки текстильных материалов, содержащий, г/л:

Алюмометилсиликонат натрия с отношением Si/À1 3 15-25 25

Ацетат цинка или меди

5-15

Уксусная кислота До РН 6-6,5

Остальное до 1 л

Вода

Этот состав придает текстильным материалам из натуральных и синтети- 35 ческих волокон хорошие грязеотталкивающие свойства, устойчивые к мокрым обработкам и химчистке, .и удовлетво. ряет требованиям, предъявляемым в текстильной промышленности к грязеотталкивающим средствам. На поверхности материала после отделки образуется полимерная гидрофобная пленка, .снижающая водопоглощение материала. что является преимуществом мате 45 риала, предназначенного для изготовления верхней одежды f13, 1

Однако в случае отделки бельевых иэделий снижение влагопоглощения является отрицательным свойством, ухудшающим гигиенические свойства изделий. Кроме того, при использовании состава, содержащего ацетат меди и имеющего зеленоватую окраску, белье также приобретает зеленоватую окрас- 5 ку, а при стирке его s щелочной среде образуются черные пятна окиси

:меди. Следовательно, такой состав

27 2 не может быть использован в прачечных.

Известен также состав для бактери-. цидной обработки текстильных изделий в процессе химчистки, содержащий, мас. :

Бактерицидный препарат катамин АБ на основе смеси алкилдиметилбензиламмоний-хлоридов с 10-18 атомами С в алкиле 10-40

Смесь блок-сополимеров формулы R0(CgHgO) (С,Н40) Н где R — алкил Су- Сл >

m=6-14; n=11-34 40-60

Изопропиловый спирт 20-30

Наряду с приданием бактерицидных свойств состав обеспечивает придание изделиям антистатических и грязеотталкивающих свойств. Введение в дан" ный состав поверхностно-активного вещества на основе укаэанной смеси блок-сополимеров усиливает антистатическое и бактерицидное действие препарата катамин АБ и снижает его способность осаждать на поверхность иэделий в процессе химчистки загрязнения, находящиеся в органическом растворителе Г 21.

Недостатками известного состава являются раздражающее действие на кожу, ввиду чего он не может быть использован для обработки бельевых. изделий, а также содержание в нем значительного количества дефицитного изопропилового спирта.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является состав для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий, содержащий, мас.й:

Алюмометилсиликонат натрия с отношением

Si/À1=3 3,0-6,0

Карбоксиметипцеллюлоза 2,0-6,0

Соль щелочноземельного металла и сильной кислоты 0,5-2,0.

Вода Остальное

Известный состав может быть использован для обработки белых или окрашенных в светлые тона изделий, так как не вызывает изменения их окраски и обеспечивает придание изде. лиям из целлюлОзнОгО вОлОкна ОтнОси1141127 тельно хороших грязеотталкивающих свойств, устойчивых к химчиске и стиркам. При этом у изделий иэ целлюлозного волокна улучшается также их отстирываемость, так как состав содержит карбоксиметилцеллюлоэу, обладающую свойствами антиресорбционной добавки, снижающей способность находящихся в водном растворе загрязнений к осаждению на поверхность изделий при стирке t 3 ).

Недостатками известного состава . являются недостаточно высокая грязеотталкивающая способность и отстирываемость изделий, особенно содержащих химические волокна, такие как вискбза и лавсан, а также снижение капиллярности иэделий,что ухудшает их гигиенические свойства. Существенным недостатком является длительность приготовления состава,так как кар- боксиметилцеллюлозу необходимо предварительно замачивать в воде в течение 6-8 ч.

Цель изобретения — повышение грязеотталкивающей способности, отстирываемости и капиллярности изделий и сокращение времени приготовления состава.

Данная цель достигается составом для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий, содержащим алюмометилсиликонат натрия с отношением

Si/À1=3, полимерную антиресорбционную добавку и воду, который содержит в качестве антиресорбционной добавки смесь блок-сополимеров формулы

R0(СьНьО)м (С Н О)з, Н, где К вЂ” алкил С -С„, со средней мол. массой 2500 и дополнительно уксусную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.X

Алюмометилсиликонат натрия с отношением

Si/А1=3 1,5-2,5

Смесь блок-сополимеров указанной формулы со средней мол.массой

2500 0,1-0,2

Уксусная кислота До рН 6,0-6,5

Вода Остальное

Предлагаемый состав может быть использован для отделки изделий из хлопка, льна, полиамидных, полиэфирных, вискоэных, ацетатных волокон, их смесей.

10 5

l

В качестве алюмометилсиликоната натрия с отношением Si/А1=3 состав содержит известный препарат AMCP-3 (ТУ 104-66) . В процессе приготовления состава происходит нейтрализация щелочной среды, создаваемой этим препаратом, уксусной кислотой.

В качестве названной смеси блоксополимеров состав содержит поверхностно-активное вещество марки

ГДПЭ-106, выпускаемое отечественной промышленностью (ТУ 384071-78-81).

Препарат АМСР-3 и поверхностноактивное, вещество марки ГДПЭ-106 в отдельности не обеспечивают придания изделиям высоких грязеотталкивающих свойств и отстирываемости.

При обработке текстильного материала предлагаемым составом в трещины, микро- и макродефекты ткани попадает алюмометилсиликонат натрия.

11ри этом полярные группы - ONa и -OAl и силиконовые группы алюмометилсиликоната ориентированы к IIo верхности волокна, что способствует снижению его поверхностной энергии, снижению электриэуемости химических волокон, а следовательно, уменьшению загряэняемости пигментной грязью.

Блок-сополимерное поверхностноактивное вещество (ПАВ) интенсивно адсорбируется на полярных группах волокон и алюмометилсиликоната натрия. При этом алюмометилсиликонат обеспечивает повышение адсорбции ПАВ за счет возникновения двух типов связи: волокно — блок-сополимерное

ПАВ и волокно — алюмометилсиликонат натрия — блок-сополимерное ПАВ. Повышенное содержание ПАВ на волокне ведет к улучшению грязеотталкивающих свойств поверхности иэделий за счет равномерного распределения определенной ориентации молекул ПАВ и алю- мометилсиликоната натрия на волокне.

Состав готовят непосредственно перед использованием разбавлением . расчетного количества алюмометилсиликоната натрия водой при комнатной температуре с последующим добавлением ЗОЖ-ной уксусной кислоты в количестве, обеспечивающем рН 6,0-6,5.

К образовавшейся смеси добавляют расчетное количество смеси блок-сополимеров и прибавляют оставшееся количество воды.

«41127

О О л A

« Ф

О

1

Ч!

Ж

v1e

C)

an л с 3 1

3Г л

I o и л

О

О ь л

iо I

an л

1 о

I 1

C)

C) A

1 1

I 1 сч л

О

C) 1 I

1 1 о

kf

О ь

t й1

5! б t

A о сс1 an л л

О о

1 1 и

О Ю л л ю

О л » !

О

О (Г1

О ь сГ л сч I о

CD съ л

О ь

О л сЧ 1

I t.

aaI 1

О

C) . л О л л

» л

Р, о с

63 с6 о

Р

„! I

3 »

l г1

Я 1

Ж

l» I

V1O

1 со

I 1

I I

I . I I

1 !в

Р\ I л! о

5t

e I

an О л л

I o I сч

cv an л . к

О о 1 1 ь

m o.

О и р, осч о о оо,х и о I &Ц

oe x ц о ю.ЖC

Х 34 K о >и

<141127

В табл. 1 приведены используемые в примерах составы, в табл. 2 — пока затели свойств тканей после обработки их согласно примерам.

Пример 1. 1,5 r алюмометилсиликоната натрия разбавляют в 4,5 г воды комнатной температуры и добавляют ЗОХ-ную уксусную кислоту до рН 6,0-6,5. К образовавшейся смеси. прибавляют 0,1 г блок-сополимерного 1р

ПАВ марки ГДПЭ-106 и при перемешивании добавляют остальное количество воды — до 100 r.

Аналогичным образом готовят остальные составы 2-5 (табл. 1). Сос- gg тавы 1-3 — предлагаемые. Составы 4 и 5 содержат те же компоненты, что и составы 1-3, но в количествах, меньших или больших предлагаемых, а составы 6-8 представляют собой водI ные растворы отдельно взятых компо-. нентов.

Пример 2. Деаппретированные после стирки ткани обрабатывают при погружении в составах, указанных в табл. 1, при комнатной температуре в течение 3 мин, отжимают и гладят. Обработке подвергают ткани: хлопчатобумажную арт. 247, льняную арт. 011256, ткань арт. 82180 (лавсан 80Х и вискоза 20X) и ткань арт, 6783 (хлопок 55Х и лавсан 45X) .

Грязеотталкиваемость обработанных таким образом тканей определяют путем загрязнения смесью сажи и талька (1:39) в приборе типа лаундерометра по известной методике ° Отстирываемость:загрязненных тканей определяют после обработки их в мыльносодовом растворе также по известной методике.

Результаты определения капиллярности, грязеотталкиваемости и отстирмвавиЬсти тканей приведены в табл.2.

1141127 ч 1 l г

N I

° f4

v I o щ 1 е»

О О 00 ю сч сч о с1 в л л л л л л. О В В О О сЪ гъ гъ съ

СО

3 1 ) Ж

v cn (0 .1

m ÑÎ t Ф л л

1 1

J сО б сч л л . л л

СО В . иЪ Л б б -Ф 1 1

I а Г

Ц 1

Ф г о e c сч л л л о сч съ с ) Ръ сч сч ) 1

1 ! !

Со СЧ О л л л л

СЧ 00

3 с Ъ Ф, 1 I о с Ъ

Г I

o I

1 1 1

1 1

I 1 (1 1 в сч о о г со л л л л л л

О СЧ СО О В

О л О О

СО С Ъ О CO < CO л л л л л л

СО В О О

О Л ссЪ О сО л л

Ю ch с Ъ

"О о О, О О ъ о

СЧ 00 С Ъ

00 сч л

О СО О

& &

Р Р О, cd

cd l.

1-а

1

t у

Ф f N л й6х ооф ф g.Е«

cc( ж

cd uD !

С гЪ

f+ сч фо х

Ж !л

Ф О

Ц о

Вй Ы

Ю V

CO Ж

L .

v ì

Ео

g сч

v o

О СО ф сч

Ж CO

4 ф

Х с(ф Ф &»

Ы ф Р, & 4 ф

cd х ф а v сгъ (0 ф

Х (. с(ф сгЪ с(w

Р Ъ

m V 00

Ж Сл

cd ЧР х 5 фО(»

3d g 6ю

Л О СЪ СЧ л л л л с Ъ (сЧ мЪ

3 1

О О сЪ О л л л л о ъ О Л О О

v о

g ф

Я л ° и ф

& Х о !. л

c|I х ф (С

0 йЪ сч

v о (. хсч о

Р

° °

И ф

1141127

CV

g I.О(О а л л

РЪ

С Ъ л сО ь ь о л

Ф

Q Ch

I Э в Ol

0l I

I !

1 I I

I I

I. !

1 I I

I I

i л

I !

1 I д

М

I I !

I !

1 !

an l

1 I !

1 . !

1 I! !

С Ъ л о

00 (ГЪ л A

И л

С Ъ л ь

С"1 л о о о ь о

Ф

I и

0 сО

an

СЧ о

О

00 С Ъ

СЧ Л

00 О б

0 ф

В1 (0 Л

Я Х СЧ

5 L

tt <9 М О

Э & IC (O с ъ Х (.! 1:Г

00 х4с х,О Морф

Q IaI Х 34

° 0 0 Х & х х э д (O Х (0 ф М Х 0l Х

0 Х 0(C4 kf (ю

МЪ

СЧ

М (О

В о 5 сО и о (Ч 00

СЧ

О 00 х ф

& ф

E & д д ф ф

1 б

1 л- 00 л л л

СЧ СЧ С СЧЪ

I I I !

1 ! !

00 И Оъ

A л л л ((Ъ л СЧ СЧ СЧ

° (Д\. л л

CV СЧ СЧ

00 (СЪ м» Я\ л л

A л мЪ л CV CV N

1 ! !

1 1 1

И И 0Ъ О

СЧ СЧ СЧ СЧ

И СЪ О (Ч СЧ CV CV

И И С О

СЧ (Ч (Ч СЧ

0K EJ

Э 3

op,à фе л

0I va0

Ж М х !Ф йЛ ф д ф х

Е !0 Х ф1-0

Г) О 5

i йв ф д ф ф E

Составитель Т.Смирнова

Редактор Н.Егорова Техред А.Кикемезей Корректор Г.Решетник

Заказ 453/22 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

13 114)

Анализ данных табл. 2 показывает, что содержание компонентов в предлагаемом составе ниже указанных пределов не обеспечивает придания тканям высоких грязеотталкивающих свойств (состав 4), а нри их содержании выше укаэанных пределов не достигается дальнейшего повышения грязеотталки. вающих свойств (состав 5) . Каждый из входящих в предлагаемый состав компонентов в отдельности не обеспечивает столь высоких показателей гряэеотталкиваемости и отстирываемости, как предлагаемый состав (соста- вы 6 и 8) . Грязеотталкивающие свойст- 1 ва и отстирываемость изделий из нагуральных и, особенно, из химических ролокон после отделки предлагаемым оставом (составы 1-3) значительно превосходят аналогичные свойства 20 таких же иэделий после обработки составом 1) и известными составами

127 14 (составы 9 и 10) . Потеря белизны на 2 в процессе носки изделий происходит на 6-11 дней позже по сравнению с изделиями, обработанными известным составом. Это позволит сократить число стирок изделий, что будет способствовать уменьшению их износа, экономии электроэнергии, тепловой энергии, воды, пара и химматериалов.

Важным преимуществом является улучшение гигиенических свойств изделий, так как предлагаемый состав обеспечивает их более высокую капиллярность, воздухопроницаемость и способность к влагопоглощению. Снижается электризуемость изделий из синтетических волокон в процессе эксплуатации. Улучшается удаление масляных и жировых загрязнений в процессе стирки. Предлагаемый состав требует в 21 раэ меньше времени на приготовление, чем известный.

Состав для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий Состав для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий Состав для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий Состав для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий Состав для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий Состав для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий Состав для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий Состав для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, а именно к технологии подготовки хлопчатобумажных тканей, предназначенных для дальнейшего колорирования и заключительной отделки

Изобретение относится к текстильной химии, в частности к способу улучшения гладкости подлежащего стирке изделия в процессе стирки

Изобретение относится к бытовой химии , а именно к составам .для антистатической обработки текстильных изделий, содержащих химические волокна

Изобретение относится к области производства химических нитей, а именно к подшлихтовочно-авиважной обработке полиамрщных комплексных нитей при влажно-тепловой отделке

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и может быть использовано в отделочном производстве для заключительной малоусадочной отделки шерстяных материалов

Изобретение относится к текстильному красильно-отделочному производству, в частности к способам крашения текстильного материала из полиэфирных волокон

Изобретение относится к композиции для обработки и/или ухода за тканью, содержащей сложный эфир полиглицерина, имеющий структуру формулы I, где каждый R независимо выбран из группы, состоящей из сложноэфирных остатков жирных кислот, содержащих углеродные цепи, имеющих длину углеродной цепи от 10 до 22 атомов углерода; Н; и их комбинаций; где а) в тех случаях, когда n имеет значение от 1,5 до 6, средний % эстерификации указанного сложного эфира полиглицерина имеет значение от 20% до 100%; b) в тех случаях, когда n имеет значение от 1,5 до 5, средний % эстерификации имеет значение от 20% до 90%; с) в тех случаях, когда n имеет значение от 1,5 до 4, средний % эстерификации имеет значение от 20% до 80%; где более 50% указанного сложного эфира полиглицерина в указанной композиции содержит по меньшей мере две сложноэфирные связи; силиконовый материал; и агент, обеспечивающий обработку и/или уход

Изобретение относится к химии полимеров и касается разработки пропиточных составов для нетканых волокнистых основ с целью снижения огнеопасности
Наверх