Способ охлаждения продукта

 

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОДУКТА путем его предварительного обдува воздухом, низкотемпературной обработки в холодильной камере потоком воздуха, охлажденного с помош,ью регенеративной холодильной машины, возврата в последнюю отеплившегося в холодильной камере потока воздуха размельчения продукта и его продувки потоком атмосферного воздуха, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат , поток атмосферного воздуха после продувки им размельченного продукта смешивают с потоком охлажденного в регенеративной холодильной машине воздуха перед его подачей в холодильную камеру, а от потока воздуха, отеплившегося в холодильной камере, отбирают его часть и направляют ее на предварительный обдув продукта В перед подачей его в холодильную камеру. (Л Ю С5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1141276

4(59 Р 25 В 11 00 F 28 С 3 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3618242/23-06 (22) 07.07.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) С. И. Зуробьян, Ю. П. Воробьев, Ю. П. Купряков, В. М. Нехорошев, А. Я. Стависский, Б. А. Бедратый и Л. В. Коваленко (71) Специальное конструкторское бюро по созданию воздушных и газовых турбохолодильных машин (53) 621.56(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 613191, кл. F 28 С 3/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 615332, кл. F 28 С 3/12, 1976. (54) (57) СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОДУКТА путем его предварительного обдува воздухом, низкотемпературной обработки в холодильной камере потоком воздуха, охлажденного с помощью регенеративной холодильной машины, возврата в последнюю отеплившегося в холодильной камере потока воздуха, размельчения продукта и его продувки потоком атмосферного воздуха, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат, поток атмосферного воздуха после продувки им размельченного продукта смешивают с потоком охлажденного в регенеративной холодильной машине воздуха перед его подачей в холодильную камеру, а от потока воздуха, отеплившегося в холодильной камере, отбирают его часть и направляют ее на предварительный обдув продукта перед подачей его в холодильную камеру.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1141276

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к способам охлаждения размельчаемого продукта, и может быть использовано при переработке отходов в электротехнической, автомобильной и других отраслях промышленности.

Известен способ охлаждения продукта путем обдува его в холодильной камере воздухом, охлажденным в турбохолодильиой машине с регенераторами циклического действия, причем перед подачей продукта в камеру его обдувают воздухом, предварительно прошедшим через охлажденный размельченный продукт, а затем этот воздух подают на вход в турбохолодильную машину (1).

Недостатком такого способа является низкая его эффективность из-за значительных необратимых энергетических потерь при подаче холода от размельченного продукта, поступающему из атмосферы, воздуху и при передаче холода от охлажденного размельченным продуктом воздуха, поступающему на охлаждение продукту, вызванных большими средними температурными напорами между теилообменивающимися потоками.

Известен также способ охлаждения»родукта путем его предварительного иродува воздухом, низкотемпературной обработки в холодильной камере потоком воздухом, охлажденного с помощью регенеративной холодильной машины, возврата в последнюю отеилившегося в холодильной камере потока воздуха, размельчения продукта и его продувки потоком атмосферного воздуха (2).

Недостатком известного способа охлаждения продукта также является его низкая энергетическая эффективность, приводящая к увеличенным энергозатратам при его реализации.

Uåëü изобретения — уменьшение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу охлаждения продукта путем его предварительного обдува воздухом, низкотемпературной обработки в холодильной камере потоком воздуха, охлажденного с помощью регенеративной холодильной машины, возврата в последнюю отеплившегося в холодильной камере потока воздуха, размельчения продукта и его продувки потоком атмосферного воздуха, поток атмосферного воздуха после продувки им размельченного продукта смешивают с потоком охлажденного в регенеративной холодильной машине воздуха перед его подачей в холодильную камеру, а от потока воздуха, отеплившегося в холодильной камере, отбирают его часть и направляют ее на предварительный обдув продукта перед подачей его в холодильную камеру .

На чертеже схематично изображена установка для осуществления предлагаемого clloсоба.

Установка состоит из дробителя 1 охлаждаемого продукта, камеры 2 предварительного охлаждения продукта с патрубками входа 3 и выхода 4 воздуха, холодильной камеры 5 с патрубками входа 6 и выхода 7 воздуха, бункера 8 размельченного продукта с патрубками входа 9 и выхода 10 воздуха, вентилятора 11, воздушной турбохолодильной машины 12 е патрубками выхода холодного воздуха 13, входа отеплившегося воздуха 14, входа атмосферного воздуха 15 и выхода горячего воздуха в атмосферу 16, и системы соединительных воздуховочов

Установка работает следующим образом.

Воздух из атмосферы с температурой окружающей среды, например, 20 С через патрубок 15 поступает в воздушную регенеративную турбохолодильную машину 12, где охладившись до температуры примерно — 80 С, через парубок 13 поступает на смешение с другим потоком воздуха, наддуваемым из атмосферы вентилятором 11 через патрубок

9 в бункер 8, где он охлаждается перемещающимся противотоком размельченным патрубком до температуры — 66 С и выходящим из бункера через иатрубок 10. Далее смешанный холодный поток воздуха с температурой — 75 С через патрубок 6 поступает противотоком на охлаждение продукта в холодильную камеру 5 и отеплившись до температуры — 50 С, через патрубок 7 выводится из холодильной камеры. Выйдя из камеры 5, отеплившийся воздух разделяется на два потока: первый, больший поток, количественно равный потоку атмосферного воздуха, поступающему через патрубок 15 в холодильную машину, через патрубок 14 проходит в холодильную машину 12, где, отдав остаточный холод насадке регенераторов холодильной машины и подвергнувшись адиабатическому сжатию в компрессоре машины 12, через патрубок 16 с температурой 130 выбрасывается в атмосферу; второй, меньший поток, количественно равный потоку атмосферного воздуха, поступающему в вентилятор 11, через патрубок 3 проходит в камеру 2 предварительного охлаждения продукта, где, обдувая противотоком постуиакнций на предварительное охлаждение продукт, нагревается до температуры 15 C и через патрубок 4 выбрасывается в атмосферу.

Продукт, например отходы пластмасс, с температурой, равной температуре окружающей среды, например, 20 С, поступает в камеру 2 предварительного охлаждения, где охлаждается до температуры примерно — 45 С иротивотоком частично отеплившегося воздуха, поступающего из холодильной камеры 5. Далее продукт проходит в холодильную камеру 5, где охлаждается до температуры примерно — 73 С противотоком холодного воздуха, поступающего из холо1141276

Составитель В. Добротворцев

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 481/30 Тираж 509 Подписное

ВН ИИ ПИ Государственного ком итета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дильной машины 12 и из бункера 8 с размельченным продуктом. После холодильной камеры 5 продукт поступает на размельчение в дробитель 1. В результате выделения тепла при дроблении температура выходящего из дробителя 1 размельченного продукта повышается примерно на 5 С и с температурой — 68 С размельченный продукт поступает в бункер 8, где обдувается противотоком, поступающим из вентилятора 11, атмосферным воздухом. При этом происходит отепление размельченного продукта и с температурой 15 С он поступает на дальнейшую технологическую обработку.

Таким образом, в предлагаемом способе охлаждения продукта сокращаются необратимые потери при регенерации холода за счет сокращения числа процессов регенеративного теплообмена и снижения температурного уровня, на котором осуществляется этот теплообмен, что обеспечивает уменьшение энергозатрат при реализации способа.

Способ охлаждения продукта Способ охлаждения продукта Способ охлаждения продукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений
Наверх