Зонд для измерения давления потока

 

ЗОНД ДЛЯ-ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ПОТОКА преимущественно -в паровых турбинах, содержащий перо с закрепленным на нем по оси потока приемным цилиндром и чувствительчую мембрану с тензорезисторами, о т л ичающийся тем, что с целью повьшения точности измерения, мембрана -установлена на входном торце цилиндра, причем выходной торец последнего заглушен, а перед мембраной дополнительно установлен обтекатель с прорезями.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (31!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

Ъ Ф (21) 3612724/18-06 (22) 27.06.83 (46) 23.02.85. Бюл. Ф 7 (72) И.Н. Письмин (71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (53) 621.165-55(088.8) (56) 1. -Шнез Я.И., Пономарев В;Н. и др. Исследование нестационарных процессов течения в турбинных ступенях с малым втулочным отношением.

" Теплоэнергетика", 1971, Ф 10, с.36.

4(5цG01L 700 F01D1708 (54) (57) ЗОНД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

ПОТОКА пренмущественно,в паровых турбинах, содержащий перо с закреп 1 ленным на нем по оси потока приемным цилиндром и чувствительную мембрану с тензорезисторами, о т л ич а ю шийся тем, что с целью повышения точности измерения, мембрана установлена на входном торце цилиндра, причем выходной торец последнего заглушен, а перед мембраной дополнительно установлен обтекатель с прорезями.

298

Составитель Г. Романов

Редактор И. Дербак Техред О. Неце Корректор Г. Решетник

Тираж 897 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 487/31

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.1 1141

Изобретение относится к аэродинамическим исследованиям, преимущественно в проточной части турбин, а в частности к измерительной аппарату ре для этих исследований.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является зону-. для измерения давления потока преимущественно в паровых турбинах, содержащий 10 перо с закрепленным на нем по оси потока приемным цилиндром и чувствительную мембрану с тензорезисторами Г11. l5

Однако наличие в цилиндре через чувствительную мембрану, размещенную вдоль потока, протока измеряемой среды приводит к некоторому искажению величины полного напора и не 20 позволяет полностью вывести влагу из приемной полости, что также влияет на точность измерения °

Цель изобретения — повышение точ- 25 ности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в зонде для измерения давления потока преимущественно в паровых турбинах, содержащем перо с закрепленным на нем по оси потока приемным цилиндром и чувствительную камеру с тензорезисторами, мембрана установлена на входном торце цилиндра, причем выходной торец последнего заглушен, а перед мембраной дополнительно установлен обтекатель с ,прорезями.

На фиг. 1 представлен зонд, общий вид; на фиг. 2 — приемный цилиндр, разрез; на фиг. 3 — вид на обтекатель по направлению потока.

Зонд содержит перо 1, заключенное в пространственную форму, образованную струнами 2. На пере 1 по оси.потока закреплен приемный цилиндр 3, на входном торце установлена чувствительная мембрана 4, а выходной торец заглушен заглушкой 5, причем. перед мембраной установлен обтекатель 6 с прорезями 7. На мембране 4 приклеены тензорезисторы 8, провода от которых размещены во внутренней полости 9 пера 1.

При измерении давления потока набегающий поток обтекает обтекатель

6 и, проникнув через прорези, воздействует через мембрану 4 на тензорезисторы 8, которые преобразуют давление потока в электрический сигнал, при этом благодаря наличию прорезей отсутствует влага в полости между обтекателем и мембраной, которая выбрасывается через них, а также приводит к отсутствию предвключенного объема в этой полости, что приводит к повышению разрешающей способности по частоте регистрируемого сигнала с тензорезисторов 8.

Предлагаемое выполнение зонда позволяет повысить точность измерения во влажной среде за счет осуществления выброса влаги из полости перед мембраной, а за счет отсутствия предвключенного объема повысить частотно- разрешающую способность.

Зонд для измерения давления потока Зонд для измерения давления потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству измерения потока для определения направления потока флюида
Наверх