Цанговый патрон

 

ЦАНГОВЫЙ ПАТРОН, в корпусе которого расположены цанга с наружной конической поверхностью и хвостовиком, соединенным с тягой, и сепаратор с установленными в его пазах подпружиненными клиновыми кулачками, отличающийся тем, что, с целью повышения точности центрирования деталей, сепаратор выполнен в виде шлицевой втулки с наружными выступами, расположенными в прорезях цанги с возможностью осевого перемещения, и связан с хвостовиком цанги пружинами, установленными в прорезях цанги. Фиг.1 ly Ч Ч ЧМ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОЮ (Ю

4и В 23 В 31 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3592089/25-08 (22) 19.05.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Ю. Н. Кузнецов, А. А. Зверев, И. А. Иванюк и В. И. Сидорко (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 621.941.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1000164, кл. В 23 В 31/20, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР№ 1036464, кл. В 23 В 31/20, 1981 (прототип). (54) (57) ЦАНГОВЫЙ ПАТРОН, в корпусе которого расположены цанга с наружной конической поверхностью и хвостовиком, соединенным с тягой, и сепаратор с установленными в его пазах подпружиненными клиновыми кулачками, отличающийся тем, что, с целью повышения точности центрирования деталей, сепаратор выполнен в виде шлицевой втулки с наружными выступами, расположенными в прорезях цанги с возможностью осевого перемещения, и связан с хвостовиком цанги пружинами, установленными в прорезях цанги.

1142230

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления круглых прутковых и штучных заготовок со значительными отклонениями диаметра от номинального.

Известно устройство зажима пруткового материала, содержащее зажимную цангу и клиновые кулачки, расположенные в пазах фланца-сепаратора, жестко связанного со шпинделем, при этом между торцами кулачков и сепаратором расположено упругокомпенсационное звено в виде мембраны с лепестками, отогнутыми в сторону кулачков (1) .

Недостатком устройства является возможность перекоса заготовки при подаче вследствие автономного перемещения кулачков и, как следствие, неточность центрирования при зажиме.

Наиболее близким к предлагаемому является цанговый патрон, в корпусе которого расположены цанга с наружной конической поверхностью и хвостовиком, соединенным с тягой, и сепаратор с установленными в его пазах подпружиненными клиновыми кулачками (2) .

Недостатком указанного патрона является низкая точность центрирования деталей.

Цель изобретения — повышение точнос-,. ти центрирования деталей.

Указанная цель достигается тем, что в цанговом патроне, в корпусе которого расположены цанга с наружной конической по- ЗО верхностью и хвостовиком, соединенным стягой, и сепаратор с установленными в его пазах подпружиненными клиновыми кулачками, сепаратор выполнен в виде шлицевой втулки с наружными выступами, расположенными в прорезях цанги с возможностью

35 осевого перемещения, и связан с хвостовиком цанги пружинами, установленными в прорезях цанги.

На фиг. 1 представлен цанговый патрон; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на 40 фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Цанговый патрон содержит зажимную цангу 1 (фиг. 1), сепаратор 2, который выполнен в виде шлицевой втулки с наружными выступами, кулачки 3, диск 4, пружины 4

5 растяжения и разрезные пружинные кольца 6. Цанга 1 имеет наружную коническую поверхность, контактирующую с коническим отверстием шпинделя 7, и продольные шлицевые пазы, в которЫе входят выступы сепаратора 2. Цанга 1 и сепаратор 2 связаны пружинами 5 растяжения, а в пазах сепаратора 2 установлены кулачки 3 с пружинными кольцами 6, предупреждающими рассыпание кулачков 3 при сборке и отсутствии заготовки 8. Цанга 1 с помощью резьбового соединения через трубу зажима связана с приводом осевого перемещения (зажима-разжима) цанги. Угол конического сопряжения кулачков 3 с внутренним отверстием цанги 1 выполнен меньшим угла самоторможения. Жесткость пружин 5 растяжения должна быть одинаковой во избежание перекоса сепаратора 2 при его осевом перемещении. Выступы сепаратора 2 связаны пружинами 6 растяжения, установленными в прорезях цанги 1 с хвостовиком цанги.

Патрон работает следующим образом.

При разжатом патроне заготовка 8 при помощи подающей цанги 9 перемещается до упора (не показан). Силами трения кулачки 3, увлекая за собой сепаратор 2, перемещаются вправо, а после остановки заготовки 8 под действием пружин 5 ратяжения 5 сепаратор 2 с кулачками 3 перемещается влево, выбирая зазор между контактирующими поверхностями кулачков 3 и заготовки 8.

Для зажима заготовки 8 цангу 1 приводом через трубу зажима перемещают влево.

При этом цанга 1, контактируя своей наружной поверхностью с коническим отверстием шпинделя 7, создает радиальные силы зажима, которые через кулачки 3 передаются заготовке 8 равномерно по окружности. Так как углы кулачков 3 меньше угла самоторможения, то достигнутое перед зажимом после подачи заготовки 8 до упора положение кулачков 3 не изменяется. Точность центрирования заготовки 8 обеспечивается одновременным перемещением кулачков 3 в сепараторе 2.

При разжиме заготовки 8 по окончании обработки цангу 1 перемещают вправо. Радиальное усилие зажима при этом уменьшается до значения, определяемого осевой силой, создаваемой пружинами 5 растяжения.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого патрона по сравнению с базовым объектом обусловлена повышением точности обработки деталей при обработке их на токарных автоматизированных станках.

А-A

Фиг. 2

Составитель А. Грибков

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 614/12 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цанговый патрон Цанговый патрон Цанговый патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при зажиме кулачков с криволинейными рабочими поверхностями

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к металлообработке, а именно к оснастке для закрепления инструмента

Изобретение относится к области обработки на токарных станках, зажимным патронам цангового типа

Цанга // 2201848
Изобретение относится к области машиностроения, токарным, фрезерным и сверлильным станкам, различным приспособлениям для зажима заготовок и режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к цанговым патронам для закрепления осевого режущего инструмента, преимущественно при высокоскоростной обработке в труднодоступных местах изделий

Изобретение относится к области металлобработки, к цанговым зажимным устройствам для сверлильных, фрезерных и других станков
Наверх