Устройство для сматывания нитевидного материала с паковки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАТЫВАНИЯ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА С ДУСОВКИ, содержащее вертикально установленный держатель паковки, подпружиненный тормозной элемент и компенсатор нитевидного материала, выполненный 1142400 А 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(я) В 65 Н 49/18; D 03 J 5/00; D 0З В З7/00.

Ж р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ Ц, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОР/)-., ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3232741/28-12 (22) 09. 01. 81 .(46) 28.02.85. Бюл. Ф 8 (72) А.Г. Селиванов, A.Â. Ермаков, Э.И. Горюнов и М.В. Гудков (71) Центральный научно-исследовательский институт промьппленности лубяных волокон .(53) 677.054.26(088.8) (56) 1. Патент Франции В 2042632, кл. В 65 Н 49/00, 1971 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДНЯ СМАТИВАНИЯ

НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА С НАКОВНИ, содержащее вертикально установленный держатель паковки, подпрупяненный тормозной элемент и компенсатор нитевидного материала, выполненный в виде рычага регулируемой длины, один конец которого смонтирован на тормозном элементе, а другой имеет направляющий ролик и ограничитель для нитевидного материала, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности работы путем поддержания стабипъного натяжения нитевидного материала, тормозной элемент выполнен в виде рычага, ось поворота которого параллельна оси держателя паковки, а свободный конец имеет щ,п для контактирования с боковой поверхностью паковки, при этом рычаг компенсатора смонтирован на рычаге тормозного элемента шарнирно и подпружинен к нему.

1142400 2

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к устройствам для сматывания нити с паковки, и может быть использовано в челноках круглоткацких станков.

Известно устройство для сматывания нитевидного материала с паковки, содержащее вертикально установленный держатель пакавки, подпружиненный тормозной элемент и компенсатор нитевидного материала, выполненный в виде рычага регулируемой длины, один конец которого смонтирован на тормозном элементе, а другой имеет направляющий ролик и ограничитель для нитевидного материала (1) .

Недостатками известного устройства являются его низкая надежность в работе, обусловленная конструкцией тормозного элемента, и сложность эксплуатации при его использовании в челчоках круглоткацких станков.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем поддержания стабильного натяжения нитевидного, материала.

f0

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сматывания нитевидного материала с пакавЗО ки, содержащем вертикально установленный держатель .паковки, подпружиненный тормозной элемент и кампенсатор нитевидного материала, выполнен ный в виде рычага регулируемой длины,З5 один конец которого смонтирован на тормозном элементе, а другой имеет направляющий ролик и ограничитель для нитевидного материала, тормоз- ной элемент выполнен в виде рычага, 40 ось поворота которого параллельна оси держателя паковки, а свободный конец имеет щуп для контактирования с боковой поверхностью накавки, при этом рычаг компенсатора смонтирован на рычаге тормозного элемента шарнирно и подпружинен к нему.

На фиг. 1 изображен челнок устройства для сматывания нити с па-, ковки, общий вид .на фиг. 2 — меха- 50 низм натяжения нити утка; на фиг.3-вид по стрелке А на фиксатор механизма натяжения.

Челнок состоит из корпуса 1, несущего держатели 2 пакавок 3 с уточ- 55 ными нитями 4, механизмов натяжения

5 и контроля 6 уточных нитей, прибойных выступов 7 и 8 с канавками и накладками 9 и 10, закрепленных на прибойных выступах, неабходимыХ для ускоренной заводки каждой уточной нити ткачем в свой паз на прибойном выступе и для предотвращения возможного выскакивания уточины из канавки в момент прокладки утка при формировании рукавной ткани.

Механизм для контроля утка 6 представляет собой иглы, шарнирно смонтированные на корпусе. челнока.

Каждая игла лежит на своей натянутой утачной нити и в случае обрыва утка ипи ега отсутствия, .игла опускается вниз и челнок, двигаясь по круговой траектории станка, встречает на своем пути контрольные флажки, которые игла отклоняет, тем самым посылая сигнал на-останов круглоткацкого рукавного станка.

Механизм натяжения 5 утачнай ити включает тормозной элемент 11

9 выполненный в виде рычага, один ко- нец каторсга контактирует с нитками нити 4, а втоpoIl — паворатна установлен на осп 12. Тормоз поджат к виткам нитей пружиной кручения 13.

Регулировка усилия л>)и.кима тормоза к виткам нити осуществляется соответствующей падзавадкай пружины или установкой новой (в зависимости ат ассортимента вырабатываемс>га рукава). На тормозе 11 установлен кампенсатор, гыполненный в виде рычага 14, одно плечо которага шарнирно установлено на аси 15 тормоза 11, имеющего ушки 13 а на другам плече рычага 14 на оси 17 установлен ролик 18 для пропуска уточной нити и ограничитель 19. Ролик выполнен в виде поворотной катушки, а ограничитель — в виде скобы, препятствующей соскакиванию нити- ва время останова челнока. В нерабочей положении компенсатор поджат пружиной 20 кручения к тормозному элементу 11, усилие поджатия рычага регулируется подкручиванием пружины и увеличением длины рычага, выполненного разьемным. Для увеличения длины съемная часть рычага имеет паз, а установленная на тормозе — резьбовые отверстия. Части рычага скреплены друг с другам винтами 21. Кроме того, взаиморасположение частей рычага (т.е. увеличение или уменьшение их длины) дает возможность задать . необходимую величину компенсации нити, са11424ОО

3 образуясь с артикулом вырабатываемой рукавной ткани.

На свободном конце рычага 11 тормозного элемента имеется щуп 22 для . контактирования с поверхностью паковки, а пружина 13 имеет ограничительные упоры 23.

Закрепление компенсатора на тор- 1ð мозе и их синхронная работа во время смота нити с катушки как в начале (при максимальном диаметре намотки нити на катушке), таМ и при ее сработке в конце, дают воэможность поддерживать постоянство натяжения смота витков нити непосредственно из-под щупа тормоза. Только в этом случае установленное состояние плеч тормоза и компенсатора с радиусом 2б намотки пряжи на катушке в начале и конце процесса ткачества и углы обхвата нитью деталей механизма дают единственную возможность (помимо управления натяжением нити в момент пуска и останова) поддерживать еще приемлемое натяжение в процессе сработки всей паковки.

Челнок работает следующим образом.

Установив пакояку 3 на держатель

2 корпуса 1 челнока, попжимаем витки нити утка 4 тормозом 11. Затем заводим нить утка 4 между ограничителем 19 и роликом -18, т.е. огибаем нитью ролик 18 и направляем ее под накладку 9, прибойный выступ 8 с канавкой и далее в зону формирования рукавной ткани. В момент пуска станка в работу и трогания челнока компенсатор начинает отклоняться, преодолевая усилие пружины 20, тем самым создавая определенное натяжение, и как только необходимая "пусковая" длина нити уйдет в зону формирования, начинает вращаться катушка с нитью, управляемая тормозом. В случае останова станка и соответственно челнока, прекращается подача уточной нити в зону формирования, а остаточная длина нити утка, которая присутствует в зоне формирования, выбирается компенсатором — он поднимается вверх и процесс повторяется.

Предлагаемое устройство повышает надежность работы и упрощает эксплуатацию круглоткацких станков.

Щиг. 2

1142400

РидА

Фиг. 3

Заказ 640/20

Тираж И2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5"

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Попов

Редактор А. Ревин ТехредИ.Гергель КорректорН.Король

Устройство для сматывания нитевидного материала с паковки Устройство для сматывания нитевидного материала с паковки Устройство для сматывания нитевидного материала с паковки Устройство для сматывания нитевидного материала с паковки 

 

Похожие патенты:
Наверх