Способ очистки труднофильтруемых сточных вод



 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ТРУДНО М1ЛЬТРУЕШК СТОЧНЫХ ВОД, включающий реагентную обработку и последующее разделение на фильтр-прессах, отличающийся тем, что, с целью повьтения производительности фильтрования и эконо в1чности процесса, в сточные воды перед их разделением вводят суспензию гидрозолоудаления теплоэлектростанций в соотнсноешш от 1:1 до 1:5 по твердой фазе..

СОЮЗ ООЕатСНИХ жспуБли

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИИТ CGA

flO ДКЛАМ ИЭОЬРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЯОМУ СВЩДГТЕЛЬСТИУ

СР .Awa и а 3 зНЫНГ; -; (21) 3616266/23-26 (22) 08.07.83 (46). 28.02.85. Бюл. В 8 (72) Т.М. Гранкина и В.А. Черников (53) 663.632.425(088.8) (56) 1. Покровский S.Í., Аракчеев В.П

Очистка сточных вод тепловых электростанций. М., "Энергия", И80, с. 41.

2. Власов П.Г., Гранкина Т.И, Черников В.А. Исследование обезвовиsaws шлама шахтных вод на фильтрпрессах ФПАКИ. - "Уголь Украины", 1982, Ф 6, с. 34. ф

„„SU „„1142454 А

4(н) С 02 F 1/52 В 01 D 37/00 (54)(57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ТРУДНОФИЛЬТPYEHblX СТОЧНЫХ ВОД, включающий реагентную обработку н последующее разделение на фильтр-прессах, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повмвения производительности фильтрования и экономичности процесса, в сточные воды перед нх разделением вводят суснензию гндрозолоудалення теплозлектростанций в соотношении от

1:1 до 1:5 по твердой фазе. чающему их предварительную реагентную обработку и последующее разделение на фильтр-прессах, в сточные воды перед их разделением вводят суспензию гидрозолоудаления теплоэлектро" станций в соотношении от 1:1 до 1:5 по твердой фазе.

Характерные свойства твердой фазы стоков гидрозолоудаления обусловливают получение при фильтровании образовавшейся объединенной суспензии высокопористых несжимаемых осадков, гидравлическое сопротивление которых значительно ниже сопротивления осадков, образующихся при фильтровании труднофильтруемых сточных вод.

Стоки гидрозалоудаления вводят в труднофильтруемые сточные воды в таком количестве, чтобы на 1 кг твер-. дой фазы сточных вод приходилось

1-5 кг твердой фазы стоков гидрозолаудаления. После тщательного перемешивания образовавшуюся суспензию подают на фильтрование. Указанная обработка обеспечивает значительно более высокую скорость фильтрования, чем при фильтровании необработанной суспензии. Образующиеся осадки легко отстают от фильтрующей перегородки, обладают низкой влажностью, транспортабельностью.

Пример. Для очистки исполь зуют продувочные воды ТЭС иэ осветлителей вадаподгатовительнай установки после обработки серно-кислым железом и известковым .молокам в количестве 0,4 мг-экв/л и 0,8 мг-экв/л исходной воды. Концентрация твердой фазы в сточных водах после асветления составляет 3-10 г/л, после сгущения - 50 г/л.

Суспензия гидрозалоудаления ТЭС получают в результате смыва продуктов сгорания угля с колосниковых решеток тонок, Концентрация твердой фазы 50 г/л.

Исследования по фильтрованию осуществляется на лабораторной фильтрующей установке поверхностью

0,01 м под давлением 0,4 ИПа. В ка— честве фильтрующей ткани используется лавсановая ткань ТЛФ-300-2. Эффективность фильтрования оценивается по величине удельной производительности, которая определяется, как объем суспензии, отфильтрованной через единицу поверхности в единицу времени.

Результаты испытаний приведены

1 1142454 3

Изобретение относится к механичес. кой очистке сточных вод, преимущественно продувочных вод вадоподготовительных установок теплоэлектростан.. ций, работающих на твердом топливе.

Известен способ очистки продувочных вод теплоэлектростанций, заключающийся в предварительном сгущении их с последующим обезвоживанием сгу щенного шлама на фильтр-прессах.

Осветленная вода возвращается на водоподготовительные установки, а отфильтрованный осадок транспортируется на шламоотвал f1) .

Недостатком указанного способа является то, что сгущенная суспензия продувочных вод относится к труднофильтруемым, поскольку образующиеся в осветлителях флокулы твердой фазы обладают малой прочностью, недолговечны и легко деформируются, что обусловливает низкую скорость фильтрования. При этом образуются липкие мажущиеся осадки, плохо отстающие от фильтрующей ткани.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ фильтрования труднофильтруемой суспензии шахтных вод, при котором перед фильтрованием в исходную суспензию вводят суспензию извести j2) .

При этом наблюдается увеличение скорости фильтрования, вызванное коагулирующим воздействием активной двуокиси кальция и появлением во вновь образованной суспензии значительного количества сравнительно крупных и прочных частиц твердой фазы (недопал, механические примеси и и др.) . 40

Однако известный способ характеризуется недостаточной производительностью фильтрования, а также значительным расходом технической извести (5-30Х от содержания взвешенных в ЯЗ суспензии), необходимым для обеспечения эффективности известного способа обезвоживания, строительствам и эксплуатацией реагентнаго хозяйства, складированием и хранением извести, Ж .чта связано с существенными капитальными и эксплуатационными затратами.

Цель изобретения — повышение производительности фильтрования и экономичности процесса.. $5

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки труднофильтруемых сточных вод, вклю- в таблице.

1142454

Характеристика осад-1 ка

Требуемая поверхность фильтрования, м2

Объем стоков образующихся при смешивании, мз /tt

Удельная

Соотношение твердой фазы в стоках

Концентрация твердой фазы в стоках, г/л произ" водительи суспензии гидрозолоудаления ность фильтрования, л/м ч

100 Осадок от ткани.не отстает

0,37

2700

Осадок плохо отстает от фильтрующей перегородки

220

2." 1

Осадок плохо отделяется от ткани

50

2,85

700

Осадок легко отделяется от ткани, 50

2,35

1700

1:3

То же, 50

2,72

2200

1:5

50

1:7

2400

3,33

50

Осадок плохо отделяется от ткани

Из таблицы следует, что при фильт ровании продувочных вод водоподготовительных установок увеличение соотношения твердых фаз сточных вод в объединенной суспензии выше 1:5 к существенному эффекту не приводит, так как объем суспензии увеличивает- 40 ся существенно, а удельная произво-. дительность растет незначительно.

Кроме того, затрудняется выгрузка осадка.

При фильтровании стоков целлюлоз- 4S ного завода (шлама-лигнина с суспензией гидрозолоудаления) увеличение соотношения выше 1:5 приводит к неСоставитель А. Богачев

Редактор Т. Веселова Техред Т.Фанта Корректор И, Эрдейи, Заказ 646/23

Тираж 884 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-. 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЛ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Концентрация твердой фазы в стоках гидрозолоудаления, г/л обходимости увеличения фильтрующей поверхности, что нежелательно.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого способа достигается за счет снижения капительных и эксплуатационных затрат на автоматические фильтр-прессы ФПАКИ и предварительную обработку и составит 3,2 тыс.руб. в год при величине потока сгущенной суспензии 1 м /ч.

Кроме того, предлагаемый способ способствует эффективному обезвожива нию сточных вод гидрозолоудаления и позволяет отказаться от пульпопроводов и шламонакопителей.

Способ очистки труднофильтруемых сточных вод Способ очистки труднофильтруемых сточных вод Способ очистки труднофильтруемых сточных вод 

 

Похожие патенты:
Наверх