Устройство для автоматического контроля индекса воббе горючих газов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ИНДЕКСА ВОББЕ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ, содержащее импульсную линию, регулятор давления и чувствительный элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия , точности И расширения области применения, оно дополнительно содержит сосуд, частично заполненный жидкостью, горелку, соединенную с частью сосуда не заполненной жидкостью , и трубу, верхний конец которой соединен с импульсной линией и входом регулятора давления, а нижний конец погружен в сосуд с жидкостью. (Л X

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК (19) ()1) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ HSOEiPETEHHA И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3645588/23-26 (22) 26.09.83 (46) 28.02.85. Бюл. И- 8 (72) О.Н.Панкратьев, Г.А.Сосин и В.И.Бабич (71) Конструкторское бюро по автоматизации и механизации производственных процессов на коксохимических предприятиях Института "Гипрококс" (53) 66.012. 1 (088.8) (56) 1.Справочник коксохимика. М., "Металлургия", т. 5, 1964, с. 197206.

2."Кокс и химия", 1973, 9 5

° с. 45-46.

4(51) С 10 В 21/10: G 05 D 27 00 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДНЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И)ЩЕКСА ВОББЕ ГОРЮЧИХ

ГАЗОВ, содержащее импульсную линию, регулятор давления и чувствительный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, точности и расширения области применения, оно дополнительно содержит сосуд, частично заполненный жидкостью, горелку, соединенную с частью сосуда не заполненной жидкостью, и трубу, верхний конец которой соединен с импульсной линией и входом регулятора давления, а нижний конец погружен в сосуд с жидкостью.

1142496

Изобретение относится к автоматизации, в частности к устройствам контроля и регулирования процессов сгорания газов.

Известны устройства для автоматического контроля индекса Воббе горючих газов, содержащие импульсную ,линию, регулятор давления и чувствиl тельный элемент (1) .

Однако в данных устройствах наличие транспортного запаздывания в им.пульсной линии снижает быстродействие устройства. Кроме того, колебания давления газа в импульсной линии вызывают снижение точности устройства. Чем больше амплитуда этих колебаний, тем ниже точность устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо-2< му эффекту является устройство для автоматического контроля индекса

Воббе горючих газов, содержащее байпас, импульсную линию, регулятор давления и чувствительный элемент (21 .25

Однако область применения этого устройства ограничена возможностью установки.байпаса (на магистральном газопроводе должен быть участок с дросселем, создающим разность давле- З ний газа).

Кроме того, в нем имеет место снижение точности при наличии коле1 баний давления газа в импульсной линии.

Цель изобретения — повышение

35 .быстродействия, точности и расширение области применения устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит сосуд, частично заполненный жидкостью, горелку, соединенную с частью сосуда незаполненной жицкостью . верхний, конец которой соединен с импульсной линией и входом регулятора 45 давления, а нижний конец погружен в сосуд с жидкостью.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит импульсную 5О линию 1, которая подключается к газопроводу (не показан) и. соединена с трубой 2, которая соединена с сосудом 3, частично заполненным жидкостью. 55

Верхний конец трубы 2 соединен со

:входом регулятора давлений 4. Нижний

:кбнец трубы 2 опущен в жидкость.

Горелка 5 соединена с частью сосуда 3 незаполненной жидкостью.

Выход регулятора давления 4 соединен с чувствительным элементом 6, выход которого может быть подключен к регистрирующему и регулирующему приборам (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Анализируемый газ поступает в импульсную линию 1, а по ней в трубу 2.

Расход газа, поступающего в трубу

2, устанавливается в несколько раз больший, чем расход газа, проходящего через регулятор давления 4 и чувствительный элемент 6.

При этом избыток газа постоянно барботирует через жидкость, поступая в горелку 5 и сгорая в ней.

Изменения плотности и уровня жидкбсти стабилизируется соответственно, например, подбором жидкости, не поглощающей газ, влагу, и установкой перелива через гидрозатвор (не показан).

Газ из трубы 2 поступает на вход регулятора давления 4 и затем в чувствительный элемент б, который вырабатывает сигнал, прямо пропорциональный индексу Воббе анализируемого газа.

Выходной сигнал чувствительного элемента 6 поступает на входы регистрирующего и регулирующего приборов (не показаны).

Введение дополнительно в устройство трубы 2, сосуда 3 и горелки 5 обеспечивает увеличение быстродействия устройства за счет увеличения скорости подвода газа (скорость подвода газа можно регулировать, изменяя расход газа, путем увеличения или уменьшения номинального давления газа в импульсной линии 1), а также расширяет область применения устройства, так как отпадает необходимость установки байпаса.

Погружение трубы 2 в жидкость обеспечивает повышение точности устройства за счет стабилизации давления газа в трубе и, следовательно, на входе регулятора давления.

При увеличении или уменьшении давления газа в импульсной линии происходит дросселирование газа в трубе 2, а также соответственно увеличение или уменьшение расхода

1142496

Составитель P. Клейман

Редактор А.Долинич Техред Т.Маточка

Корректор О.Билак

Тираж 546 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д.4/5

Заказ 654/25

Филиал ППП "Патент". r.Óæãîðîä ул.Проектная.4 газа, барботирующего через жидкость, чем обеспечивается сглаживание колебаний давления газа, поступающего на вход регулятора давления газа.

Использование предлагаемого устройства в системах автоматического регулирования индекса Воббе горючих газов, например, тепловых установок (коксовых батарей, ТЭЦ и т.д.) дает

1 экономический эффект за счет снижения удельного расхода тепла на обогрев установок путем повышения точности регулирования индекса Воббе отопительных газов.

Устройство для автоматического контроля индекса воббе горючих газов Устройство для автоматического контроля индекса воббе горючих газов Устройство для автоматического контроля индекса воббе горючих газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и к способу подачи воздуха для горения, требующегося для сжигания коксового газа, выделяющегося над слоем угля при коксовании его в коксовых печах с камерами коксования, в которых используют технологию без утилизации или технологию с утилизацией тепла
Наверх