Устройство для отключения участка водовода

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ УЧАСТКА ВОДОВОДА, содержащее размещенный в водоводе эластичный баллон с трубопроводом для подачи рабочей среды, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено расположенным в эластичном баллоне гибким рукавом с сбросным клапа ном на входе . О) физ. 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) Е 03 Р 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

<2l) 3567227/23-26 (22) 24.03.83 (46) 28.02.85. Бюл. N - 8 (72) И.А. Абрамович, И.И. Невзоров, Ю,В. Нестеров, В.А. Петросов и Э.А. Ситницкая (71) Украинский государственный про° ектный и научно-исследовательский институт коммунальных сооружений городов (53) 628.336.2(088.8) (56) 1. Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов. Научно-технический отчет, М., ВНИИЭНТ, У 2, 1971, с. 25-26.

2. Авторское свидетельство СССР

В 589346, кл. Е 03 F 3/00, 19?6.

„„SU»1LL228 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛОЧЕНИЯ

УЧАСТКА ВОДОВОДА, содержащее размещенный в водоводе эластичный баллон с трубопроводом для подачи рабочей среды. отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено расположенным в эластичном баллоне гибким рукавом с сбросным клапаном на входе.

f 1142

Изобретение относится к эксплуатации водопроводных сетей и может быть использовано для отключения участков водоводов при проведении ремонтно-восстановительных работ.

Известна конструкция для отсечения аварийного участка трубопровода, основным элементом которой является гидравлический тампон (баллон), наполненный водой, нефтью или 10 воздухом. Такие тампоны (баллоны) вводятся в трубопровод с обеих сторон поврежденного участка. Создаваемое давление прижимает тампон к стенкам трубопровода, за счет чего останавливается поток жидкости на поврежденном участке (1 J.

Однако использование этой установки на водопроводных сетях невозможно, так как очень большое давление, создаваемое в водоводе. является небезопасным для рабочих, производящих ремонт, и требует высокопрочных материалов для изготовления тампонов (баллонов).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отключения участка водовода, содержащее размещенный в водоводе эластичный баллон с трубопроводом для подачи рабочей среды. После создания в камерах рабочего давления их наружная поверхность плот но примыкает к внутренней поверхности водовода только локально, 35 в местах впадин I 2) .

Однако из-за локального примыкания поверхности камеры работа известного устройства при значитель40 ных напорах в отключенном водоводе недостаточно надежна, а ее повышение связано с необходимостью увеличения количества камер в устройстве что, в свою очередь, создает

Ф Ф У

45 трудности при заведении последнего в водовод либо требует поддержания в камерах высокого рабочего давления, что вызывает их большие деформации и тем самым уменьшает износостОй50 кость.

Цель изобретения — повышение на" дежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для отключения участка водовода, содержащее размещен55 ный в водоводе эластичный баллон с трубопроводом для подачи рабочей срецы, снабжено расположенным

606 в эластичном баллоне гибким рукавом с сбросным клапаном на входе.

На фиг. 1 изображено предлагае— мое устройство для отключения участка водовода, продольное сечение, на фиг. 2 — фрагмент водовода и устройство в рабочем положении.

Эластичный баллон 1 содержит гибкий рукав 2 с ребрами 3 жесткости, сообщаемый со сбросным шлангом

4, снабженный запорным приспособлением, например, вентилем 5.

Шланг 6 рабочего давления служит для подачи в камеру рабочего газа от компрессора (или из емкости со сжатым газом) или рабочей жидкости от насоса ° На входе в рукав 2 размещен сбросной клапан 7.

Устройство введено в водовод 8 со стороны поступления воды после удаления дефектного отрезка и замены его вставкой 9 с отводом 10 (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Эластичный баллон 1 вводят в водовод 8, а шланг 6 рабочего давления и сбросный шланг 4 выводят через отвод 10 вставки.9, которой заменяют дефектный отрезок водовода. При этом вентиль 5 закрыт.

Затем по шлангу 6 подают в баллон 1 рабочий газ или жидкость.

Раздуваясь, баллон 1 перекрывает водовод 8 и тем самым препятствует притоку воды в открытую траншею.

При дальнейшем поступлении воды и пбвышении в водоводе 8 напора его снимают, открывая вентиль 5 и сбрасывая воду из водовода в ливнесток.

Сбросной клапан 7 регулируют таким образом, что удаление воды из водовода 8 через рукав 2 и сбросной шланг 4 при превышении заданного напора в водоводе производится автоматически.

После соединения вставки 8 с водоводом газ из баллона 1 стравливают через шланг 6 в атмосферу (или удаляют через этот шланг рабочую жидкость), извлекают камеру через отвод 10 и затем перекрывают этот отвод заглушкой.

Аналогичным образом с помощью предлагаемого, устройства может быть отключен участок канализационного коллектора, в который баллон заводят через смотровой колодец.

4 /6()6

Фиг. 2

Составитель Л. Беркович

Редактор А. Киштулинец Техред Т.Дубинчак Корректор И.Муска

Заказ 676/30 Тираж 731

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 11

Предлагаемое- устройство позволяет отключать аварийные участки водо-,. проводной и канализационной сетей.

Использование изобретения позволяет надежно отключить аварийные участки водоводов и коллекторов даже при высоких напорах в примыкающих участках, что обеспечивает улучшение качества работ, сокращение сроков производства и повышение безопасности ремонтно-восстановительных работ на водопроводной и канализационной сетях.

Устройство для отключения участка водовода Устройство для отключения участка водовода Устройство для отключения участка водовода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения, а именно к системам зонирования водопроводных сетей

Изобретение относится к бытовым приборам для учета расхода холодной и горячей воды
Изобретение относится к области водоснабжения

Изобретение относится к области прокладки и ремонта подземных коммуникаций: городских водопроводных, тепловых и др

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в оборонных системах водоснабжения тепловых и атомных электростанций с прудом-охладителем

Изобретение относится к устройствам, используемым в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения, в пищевой, химической, медицинской, биологической и т.д

Изобретение относится к используемым в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения, в пищевой, химической, медицинской, биологической и т.д

Изобретение относится к используемым в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения в пищевой, химической, медицинской, биологической и т.д

Изобретение относится к области водоснабжения, конкретно к устройствам для очистки воды от механических включений и грязевого осадка
Наверх