Газосборник

 

1. ГАЗОСБОРНИК, включающий заборную воронку с укрепленным на ней подвижным рыхлителем, от л ичающийся тем, что, с целью повышения эффективности отбора достоверных проб газа из различных горизонтов затопленных и избыточно увлажненных почвогрунтов, ОН- снабжен сосудами с водой, заборная воронка снабжена крышкой с выполненными в ней окнами с эластичными резиновыми прокладками , закрепленным снизу врезным цилиндром, кранами, размещенными на крьшке и на боковой поверхности воронки , при этом краны воронки соединены с сосудами с водой с помощью эластичных трубок. 2.Газосборник по п. 1, о т л ичающийся тем, что рыхлитель установлен в центре крьшки. (О 3.Газосборник по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен фиксирующими рычагами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) () () А

4(sl) G 01 N 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3690707/23-26 (22) 16.01.84 (46) 28.02.85. Бюл. 1(- 8 (72) Г.А. Егоричев, А.Г. Мамонов и Н.Л. Яцынин (71) Казахский ордена "Знак Почета" государственный институт по проектированию водохозяйственных сооружений

"Казгипроводхоз" и Ордена Трудового

Красного Знамени институт почвоведения АН КазССР (53) 543.053(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 491077, кл. С 01 N 1/22, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

В 1032356, кл. С 01 И 1/22, 1982. (54)(57) 1. ГАЗОСБОРНИК, включающий заборную воронку с укрепленным на ней подвижным рыхлителем, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности отбора достоверных проб газа из различных горизонтов затопленных и избыточно увлажненных почвогрунтов, он. снабжен сосудами с водой, заборная воронка снабжена крышкой с выполненными в ней окнами с эластичными резиновыми прокладками, закрепленным снизу врезным цилиндром, кранами, размещенными на крышке и на боковой поверхности воронки, при этом краны воронки соединены с сосудами с водой с помощью эластичных трубок.

2, Газосборник по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что рыхлитель установлен в центре крышки.

3. Газосборник по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен фиксирующими рычагами.

1142

Газосборник позволяет проводить отбор достоверных по чистоте газовых проб почвенного воздуха при таком слое воды, который обеспечивает вытеснение атмосферного воздуха из заборной воронки и сборной емкости, но он недостаточно эффективен для отбора проб газов в почвах с небольшим слоем воды (5-10 см). В этом случае возникает необходимость соединения заборной воронки с предварительно заполненной водой сборной емкостью. Однако при таком освещении емкостей не обеспечивается пол- 35 ного удаления пузырьков воздуха из газосборника, что вызывает искусственное изменение составов отбираемых проб, не поддающихся точному количественному учету и контролю. 40

Для равномерного перемешивания исследуемого слоя почвы с помощью эксцентрически расположенных рыхлителей газосборник поворачивают во-. круг своей оси, что повышает трудоем-45 кость получения газовых проб и отражается.на их качественном составе, так как при вращении газосборника происходит интенсивный боковой приток почвенного воздуха в измеритель- 50 ную емкость из различных горизонтов почвенного слоя.

Конструктивные особенности газосборника исключают возможность повторного отбора газовых проб в иэу- 55 чаемых горизонтах почвы (при стационарной его установке), что снижает точность исследований.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для отбора проб газа из затопленных почв.

Известно устройство для отбора проб газа, состоящее из заборной воронки и измерительной емкости, соединенных между собой газоотводной трубкой j1) .

Недостатками устройства являются значительное время для отбора проб газа, невозможность получения качественных проб из различных горизонтов почвы, Известен газосборник, включающий заборную воронку с подвижным рыхлителем, измерительную емкость P2) .

Недостатком устройства является низкая эффективность отбора достоверных проб газа из различных горизон тов затопленных и избыточно увлажнен- О алых почвогрунтов.

762 2

Газосборник не обеспечивает отбор газов в избыточно увлажненных почвогрунтах.

Цель изобретения — повышение эффективности отбора достоверных проб газа из различных горизонтов затопленных и избыточно увлажненных почвогрунтов, Указанная цель достигается тем, что газосборник, включающий заборную воронку с укрепленным на ней подвижным рыхлителем, снабжен сосудами с водой, заборная воронка снабжена крышкой с выполненными в ней окнами с эластичными резиновыми прокладками, закрепленным снизу врезным цилиндром, кранами, размещенными на крышке и на боковой поверхности воронки, при этом краны воронки соединены с сосудами с водой с помощью эластичных трубок.

Целесообразно рыхлитель установить в центре крышки.

Целесообразно гаэосборник снабдить фиксирующими рычагами.

На чертеже изображен газосборник, общий вид.

Газосборник состоит из заборной воронки 1 с врезным цилиндром 2 и вогнутой крышкой 3, на которой размещены краны 4 и имеются сквозные окна 5, герметично перекрытые эластичными резиновыми прокладками 6.

У основания заборной воронки 1 шарнирно закреплены рычаги 7, удерживаемые съемными фиксаторами 8.

В центре крышки З.приварена втулка 9 с уплотнительным манжетом 10, в которые вставлен шток 11, перемещающийся по вертикали. Заданное положение штока 11 фиксируется стопорным кольцом 12 при помощи барашка 13. На верхнем конце штока 11 закреплена рычажная ручка 14 с двумя рукоятками, а снизу — рыхлитель 15. В средней части заборной воронки 1 установлены боковые краны 16. Для удобства пользования газосборник снабжен ручками 17. На концах этих ручек 17 установлены съемные корзины 18 с вставными, например, стеклянными сосудами 19 объемом 2,5-3,0 л. Последние герметично соединены с кранами 16 при помощи эластичных трубок 20.

Гаэосборник работает следующим образом.

При отборе газовых проб из почв, затопленных слоем воды 10-15 см (сред3 1 142 ний слой воды рисовых плантаций), рыхлитель 15 подтягивают вверх до упора со втулкой 9, открывают краны 4 и закрывают боковые краны 16. Затем газосборник опускают в слой ороси5 тельной воды в вертикальном положении и медленно вдавливают цилиндр 2 в почвогрунт до полного вытеснения пузырьков воздуха водой через краны 4. После вытеснения атмосферного воздуха из заборной воронки 1 краны 4 закрывают и в таком положении производят фиксацию газосборника с помощью рычагов 7. Затем рыхлитель

15 погружают в исследуемый слой почвы, фиксируют шток 11 стопорным кольцом 12 и, поворачивая рычажную .ручку

14 вокруг оси, тщательно перемешивают почвогрунт. В результате интенсивного перемешивания исследуемого слоя почвы происходит замещение почвенного воздуха водой и накопление газа под выпуклой поверхностью крышки 3.;

Отбор газовых проб осуществляют с помощью инъекционных шприцов типа

Rekord (отраслевой номер: 168613, 168614 ЧСН 856101) через окна 5, перекрь1тые эластичными резиновыми прокладка и 6 в 3- — 5-кратной по30 вторност Отобранные пробы почвенного газа быстро переносят в стекЛянные флаконы объемом 10-15 см, предварительно заполненные, например насьпценным водным раствором NaC1 или прокипяченной (в течение 30-40 мин) дистиллированной водой и герметично перекрытые эластичными прокладками.

Для перенесения газовой пробы флакон переворачивают на 180 и, проко40 лов эластичную прокладку, вводят иглу шприца до касательной с дном.

Дргую иглу (такого.же размера) устанавливают рядом, но вводят ее на 1/5 высоты флакона. Затем перепускают пробу почвенного газа из шприца

45 внутрь флакона. При этом аналогичный объем дегазированной жидкости выливается наружу через внутреннюю полость второй иглы, после чего иглы быстро извлекают.

После отбора проб газа из верхнего горизонта почвы в заданных повторностях краны 4 открывают, а цилиндр 2 заборной воронки вдавливают глубже — 55 до полного вытеснения газа верхнего горизонта водой. Затем краны 4 перекрывают, газосборник фиксируют рыча762 4 гами 7, а рыхлитель заглубляют на следующую глубину и приступают к получению и отбору газовых проб в описанной выше последовательности. При этом врезной цилиндр 2 изолирует верхний горизонт от нижнего и тем самым предотвращает боковой приток и смешивание почвенного воздуха из верхнего и исследуемого горизонтов, что повьппает качество отбираемых проб.

Для получения и отбора газовых проб из почв, затопленных слоем во ды меньше 10 см или находящихся в состоянии избыточного увлажнения, после подтягивания рыхлителя 15 вверх открывают краны 4, газосборник устанавливают в вертикальном положении и осторожно вдавливают цилиндр 2 на заданную глубину отбора почвенного воздуха ° Затем сосуды 19 заполняют оросительной водой и, открывая боковые краны 16, переливают ее внутрь заборной воронки до полного вытеснения атмосферного воздуха через краны 4.

В период вытеснения воздуха сосуды 19 поддерживают в заполненном состоянии, что способствует сохранению постоянного напора воды,. обеспечивающего более быстрое удаление пузырьков атмосферного воздуха из заборной емкости. После полного удаления воздуха краны 4 и 16 закрывают, производят регулировку рыхлителя на заданную глубину погружения, а затем приступают к получению и отбору проб газа в известной последовательности.

Для отбора проб почвенного воздуха

:из нижележащего горизонта затопленной (меньше 1О см) или избыточно увлажненной почвы открывают краны 4, цилиндр 2 вдавливают на заданную глубину и, открывая боковые краны 16, доливают воду из сосудов t9 в заборную емкость 1 до полного вытеснения остатка почвенного воздуха верхнего горизонта, после чего краны 4 и 16 перекрывают, производят регулировку рыхлителя, а затем получение.и отбор газа.

Газосборник обеспечивает быстрое получение и отбор достоверных по чистоте проб почвенного воздуха из любой точки исследуемых горизонтов затопленных или избыточно увлажненных

Составитель С. Горяинова

Редактор Н. Горват Техред А.Бабинец

Корректор Е. Рошко

Заказ 710/38 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 почвогрунтов в нескольких повторностях.

Стационарная установка устройства позволяет снизить трудоемкость полу42762 6 чения газовых проб и повысить точность исследования при изучении газового режима почв рисовых полей в условиях постоянного, прерывистого или укороченного типов орошения.

Газосборник Газосборник Газосборник Газосборник 

 

Похожие патенты:

Батометр // 1142758

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх