Распылительная головка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК (1% (11) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° и

° ° о

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗО6РЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3425129/12 (22) 19.04.82 (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (72) В.А.Ермаков, В.В.Бондарик и И.А.Ермаков (53) 628.314.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ю 479463, кл. В 05 В 1/26, 1969. (54)(57) РАСПЫШИТЕЛЪНАЯ ГОЛОВКА, включающая сопло, струеотражательную пластину, установленную на сопле, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и эффективности распыла . рабочей жидкости, она снабжена дополнительными соплами и струеотраИзобретение относится к технике мойки деталей и узлов машин и может быть использовано на ремонтных пред" приятиях в машиностроении и может использоваться при промывке различных емкостей на предприятиях пищевой и химической промышленности.

Известна распылительная головка, содержащая сопло, струеотражательную пластину, установленную на сопле.

Однако эта распылительная головка имеет недостаточную надежность в работе и недостаточную эффективность распыла.

Целью изобретения является повышение надежности работы и эффективность распыла рабочей жидкости.

Цель достигается тем, что распылительная головка, содержащая сопло, струеотражательную пластину, установщ) В 05 В 1/26, В ОЫ В 9/08

2 жательными пластинами, причем все сопла выполнены реактивными, ра.змещены попарно на общей оси и образуют по меньшей мере один блок из двух пар сопл с противоположно направленными вращательными моментами, при этом в каждом. блоке оси отогнутых концов каждой пары сопл направлены под острым углом к осям отогнутых концов другой пары сопл для периодического пересечения струй, а каждая струеотражательная пластина неподвижно установлена на сопле в направлении, обеспечивающем ее периодическое пересечение со струями от сопл другой пары. ленную на сопле, имеет дополнительные сопла и струеотражательные пластины, причем все сопла выполнены реактивными, размещены попарно на общей оси и образуют по меньшей мере один блок из двух пар сопл с противоположно направленными вращательными моментами, при этом в каждом блоке оси отогнутых концов каждой пары сопл направлены под острым углом к осям отогнутых концов другой пары сопл

М для периодического пересечения струи, а каждая струеотражательная пластина неподвижно установлена на сопле в направлении, обеспечивающем ее периодическое пересечение со струями от сопл другой пары.

На фиг.1 изображен общий вид распылительной головки, на Фиг.2 — то же, вид сверху при условно снятых

3 11 струеотражательных пластинах; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг.1.

Распылительная головка содержит сопло 1, струеотражательную пластину 2, установленную на сопле, дополнительные сопла 3, дополнительные струеотражательные пластины 4, при этом все сопла выполнены реактивными и размещены попарно на общей оси.

Реактивные сопла 3 и 1 смонтированы на моечных насадках 5, которые установлены на патрубках 6; а патрубки б установлены на корпусе 7, уста- новленном с возможностью вращения.

Распылительная головка имеет подво" дящий трубопровод 3. Для создания вращения вокруг подводящего трубопровода 8 .на одном из насадков 5 смонтирован дополнительный несбалансиро" ванный груз 9, на корпусе 7 нарезано храповое колесо.10, а на подводящем трубопроводе 8 установлена плоская пружина 11.

Распылительная головка работает следующим образом.

В подводящий трубопровод 8 подается рабочая жидкость, которая. через корпус 7 и патрубок 6 попадает в моечные насадки 5. Истечение струй из реактивных сопл 1 и 3 вызывает вра42961 4 щение насадков 5 в противоположные стороны. При этом происходит периодическое взаимопересечение струй рабочей жидкости и периодическое пересечение струеотражательных пластин со струями рабочей жидкости от реактивных сопл.

Для изменения времени пересече1п ния струй изменяют угол наклона струеотражательных пластин к оси струи, Вращение. насадка 5 с грузом 9 вызывает появление в плоскости, перпендикулярной оси корпуса 7, переменного по знаку момента, а наличие храпового зацепления корпуса 7 с подводящим трубопроводом 8 позволяет получить вращение корпуса 7 в горизонтальной плоскости, в результате чего моечные насадки 5 получают две степени свободы и вращаются одновременно в двух плоскостях " вертикальной и горизонтальной.

Изобретение позволяет повысить эффективность мойки за счет более интенсивного распыла рабочей жидкости и получения прерывистых струй при сни3Q жении гидроударов в подводящих трубопроводах и увеличении расхода рабочей жидкости.,Диет 4 фиг.2

Составитель

Техред А,Кравчук

Редактор 0.10ркова

КоРРектоР И.Эрдейи

Заказ 1317 Тираж Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Распылительная головка Распылительная головка Распылительная головка 

 

Похожие патенты:
Наверх