Влагалищный расширитель для осеменения животных

 

1. ВЛАГАЛИЩНЬВ РАСПМРИТЕЛЬ для ОСЕМЕНЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, включающий трубку с электронагревателем, осветителем и рукояткой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности осеменения путем снижения раздражающего действия на половые пути, трубка вьтолнена с переменным по ее длине поперечным сечением в виде эллипса, большая ось которого расположена в вертикальной плоскости, а длина большей оси эллипса у переднего конца трубки меньше длины этой оси у ее основания, при этом электронагреватель выполнен в виде покрытия трубки из токопроводящего материала. (Л го J

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (! I) 4(51) А 61 D 7/02 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3681745/30-15 (22) 27.! 2.83 (46) 07.03.85. Stan. ¹ 9 (72) Е.M.Ïëàòoâ, В.И.Деряженцев, Е.Ф.Болбасов и Г.А.Чудотворцев (53) 636.082.453.5(088.8) (56) 1. Eibl, . Lehrbuch der Rinderbesamung. Berlin-Hamburg. "Parey", 1959, s 156-160.

2. Авторское свидетельство СССР № 263075, кл. А 61 В 7/02, 1968. (54) (57) 1 . ВЛАГАЛИЩНЬП! PACIIIHPHTFJIh

ДЛЯ ОСЕМЕНЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, включающий трубку с электронагревателем, осветителем и рукояткой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности осеменения путем снижения раздражающего действия на половые пути, трубка выполнена с переменным по ее длине поперечным сечением в виде эллипса, большая ось которого расположена в вертикальной плоскости, а длина большей оси эллипса у переднего конца трубки меньше длины этой оси у ее основания, при этом электронагреватель выполнен в виде покрытия трубки из токопроводящего материала.

1143414 ю— выполторца

2. Расширитель, о т л и ч а шийся тем, что в рукоятке нен паз для размещения заднего трубки.

Изобретение относится к искус- ственному осеменению животных, например овец, а именно к устройствам для осмотра слизистой оболочки половых органов и для введения инструмента со спермой во влагалище или шейку матки.

Известно. трубчатое влагалищное зеркало, которое состоит из пластмас совой трубки с прорезью, рукоятки с источником тока и осветителя в виде лампочки, закрепленной на стержне и расположенной внутри трубки j1) .

Недостатком этого зеркала является то, что трубка имеет форму цилиндра небольшого диаметра, вследствие этого ограничивается обзор и свобода действий при осеменении. Увеличение диаметра трубки приводит к дополни— тельному раздражению половых путей.

Кроме того, у многих животных во влагалище обильно выделяется слизь, которая, попадая в трубку, мешает работе. Для удаления слизи зеркало поворачивают на 180, сливают слизь через прорезь и возвращают зеркало в исходное положение. Такие манипуляции также беспокоят животное.

Для создания условий, близких к естественным, перед осеменением необходимо подогревать трубку в термостате или теплой воде, что неудобно и связано с потерей времени, Кроме того, трубка быстро остывает, поэтому следует спешить с осмотром и осеменением, а это плохо отражается на качестве осеменения животного.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является влагалищный расширитель для осеменения животных, включающий трубку с электронагревателем, осветителем и рукояткой j2) .

Недостатком известного влагалищного расширителя для осеменения жи3. Расширитель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что в нижней части трубки выполнено отверстие для удаления слизи на задней кромке которого укреплен предохранительный щиток. вотных является то, что постоянное по всей длине поперечное сечение трубки в виде круга, имея наибольший периметр, вызывает значительное растяжение и,следовательно, раздражение стенки влагалища.

Кроме того, проволочный электронагреватель сложен и нетехнологичен в изготовлении, недостаточно надежен и приводит к неравномерности нагрева трубки. Причем соединение рукоятки с трубкой посредством нескольких фасонных деталей недолговечно и неудобно в работе.

Целью изобретения является повьш ение эффективности осеменения путем снижения раздражающего действия на половые пути.

Указанная цель достигается тем, что во влагалищном расширителе для осеменения животных, включающем труб. ку с электронагревателем, осветителем и рукояткой, трубка выполнена с переменным по ее длине поперечным 5 сечением в виде эллипса, большая ось которого расположена в вертикальной плоскости, а длина большей оси эллипса у переднего конца трубки меньше длины этой оси у ее основания, при

30 этом электронагреватель выполнен в виде покрытия трубки из токопроводящего материала.

Кроме того, в рукоятке расширителя выполнен паз для размещения заднего торца трубки.

В нижней части трубки выполнено отверстие для удаления слизи, на задней кромке которого укреплен предохранительный щиток.

На фиг. 1 изображен предлагаемый влагалищный расширитель для осеменения животных, общий вид; на фиг.2 то же, поперечный разрез; па фнг.З трубка, вид снизу.

1143414

Влагалищный расширитель состоит из трубки 1, рукоятки 2 и осветителя 3. Рукоятка 2 имеет переходник 4, который посредством накидной гайки 5 прикреплен к корпусу 6. Трубка 1 5 своим основанием 7 плотно вставлена в паз 8 переходника 4. При этом сохраняется возможность съема и быстрой замены трубки 1 при необходимости. Осветитель 3 содержит. миниатюр- 1О ную лампочку 9, установленную на конце стержня 10 и питаемую от электробатарейки 11. Поперечное сечение трубки 1, суживающейся в напраьлении от основания 7 к переднему 15 концу 12, представляет собой эллипс.

Размер малой оси эллипса принят постоянным по всей длине трубки. Размер большой оси эллипса расположен в вертикальной плоскости и увеличен 20 к основанию трубки. Вдоль трубки 1 проходит прорезь 13, края которой скруглены. Внизу трубки имеется отверстие 14 для выхода слизи, выделяемой животным. Под отверстием на 25 трубке 1 установлен съемный щиток 15.

Нагревательным элементом трубки 1 является слой токопроводящего покрь тия — полимерного клея, в котором равномерно замешан графитовый на- З0 полнитель. Методом напыления клей нанесен по боковым поверхностям трубки в виде двух полос 16 и 17, соединенных перемычкой в зоне переднего конца 12. На концы полос 16 и !7 З

35 нанесены медные электроды 18 и 19, обеспечивающие равномерный нагрев полос. Для предохранения от быстрого износа и изоляции нерабочие поверхности полос 16 и 17, электродов 18 и 19 защищены стойким лаком, например бакелитовым.

Трубка 1 и щиток 15 изготовлены из полиэтилена или другой пластмассы, которая выдерживает стерилизацию кипячением в воде.

В переходнике 4 установлены под- пружиненные контакты. 20 и 21, соединенные проводами с контактами выключателей 22 и 23. Головки контактов 20 50 и 21 надежно прижимаются к электродам 18 и 19. Провода, соединенные с лампочкой 9, проходят через стержень 3 и переходник 4. Затем один провод идет на штырек 24, а другой - 55 на контакт выключателя 23. Электробатарейка 25 предназначена для питания нагревательного элемента трубки и прижимается к пластине 26, батарейке 11 посредством пружины 27, связанной с пластиной 28, от которой идет провод к контакту выключателя 22. Пластина 26 соединена с контактом выключателя 23. Схема соединения проводов обеспечивает независимое включение лампочки 9 от выключателя 23 и нагревательного элемента трубки от выключателя 22.

Переходник 4, накпдная гайка 5, корпус 6 и стержень 10 выполнены из пластмассы. Контакты 20 и 2 1, штырек 24, пластины 26 и 28 изготовлены из латуни, а пружина 27 — из стальной проволоки и имеют хорошее электропроводное покрытие.

Расширитель работает следующим образом.

Снимают трубку 1 и щиток 15, моют содовым раствором, споласкивают водой и вытирают насухо чистым полотенцем. После этого помещают их в полиэтиленовый мешочек и в закрытом виде стерилизуют бактерицидной лампой.

Трубку 1 и щиток 15 можно предварительно стерилизовать кипячением в воде в течение 20 мин. Перед осеменением подготавливают животное и шприц-катетер или другой инструмент со спермой. Для обеззараживания тщательно протирают спиртовым тампоном наружные поверхности рукоятки 2 и осветителя 3. Вынимают трубку 1 и щиток 15 из мещочка, собирают их.

Затем вставляют трубку в паз 8 рукоятки. Включают нагревательный элемент, и трубка начинает греться до температуры 35-40 С. Теплую трубку о увлажняют физиологическим раствором и осторожно вводят во влагалище животного. Включают лампочку 9, производят осмотр слизистой оболочки влагалища и шейки матки. При обильном вьщелении слизь вытекает из трубки через отверстие 14. Если при осмотре не обнаружено у животного признаков заболевания (гной, сыпь, кровь и т.п.) и отчетливо видны признаки течки, животное можно осеменять.

Для этого катетер шприца вводят в канал шейки матки и вынимают трубку 1 из влагалища, пропуская шприц через прорезь 13. Медленно выжимают сперму из шприца и извлекают c t A из влагалища. Выключают нагреваю<льный элемент и лампочку.

1 143414

Составитель Е.Арская

Редактор О.Черниченко Текред С.Легеза Корректор В. Путя а

Заказ 795/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Предлагаемый влагалищный расширитель отличается простотой конструкции и надежностью, легкостью обеззараживания и вполне отвечает всем требованиям эксплуатации (портатив- 5 ность, малый вес и удобство при его применении, незначительная стоимость) .

Расширитель может быть использован для введения лекарственных препаратов, взятия проб для анализа и проведения лечебных процедур при заболеваниях внутренних половых органов самок животных.

Кроме того, предлагаемый расширитель работоспособен, перспективен и обеспечивает при использовании повышение оплодотворяемости животных, осемененных в одну охоту, на 34X., сокращение времени осеменения из расчета .на одного животного в среднем на 5%, повышение удобства использования и культуры производства °

Влагалищный расширитель для осеменения животных Влагалищный расширитель для осеменения животных Влагалищный расширитель для осеменения животных Влагалищный расширитель для осеменения животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак
Наверх