Горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов

 

ГОРЕЛКА ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ НЕПЛАВЯ1ЦИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ В СРЕДЕ ЗАЩИТНЫХ ГАЗОВ, содержащая корпус и установленный внутри него цанговый электрододержатель с приводом возвратно-поступательного перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повьппения качества сварки путем поддержания заданного расстояния между электродом и поверхностью свариваемого изделия, горелка снабжена дополнительной фиксирующей цангой с приводом ее зажатия, размещенной .в корпусе соосно с цанговым электрододержателем, причем привод возвратно-поступательного перемещения и привод зажатия цанги связаны (О системой автоматического управления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„114354

4(5П В 23 К 9/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3598254/25-27 (22) 03.06.83 (46) 07 ° 03 ° 85. Бюл. 9 9 (72) А.Н.Шаровольский, В.Д,Черниенко, В.Ф.Всеволодский, В.И.Терещенко, Г.Б.Асоянц, К.К.Врублевский и С.Н.Филиппов (71) Ордена Ленина и ордена Трудовов го Красного Знамени институт электросварки им. Е.О.Патона (53) 621.791.75.034(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 567567, кл. В 23 К 9/16, 1973.

2. Авторское свиДетельство СССР

Р 727370, кл. В 23 К 9/16, 1978 (прототип). (54) (57) ГОРЕЛКА ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ В СРЕДЕ ЗА

ЩИТНЫХ ГАЗОВ, содержащая корпус и установленный внутри него цанговый электрододержатель с приводом возвратно-поступательного перемещения, отличающая с я тем, что, с целью повышения качества сварки путем поддержания заданного расстояния между электродом и поверхностью свариваемого изделия, горелка снаб-. жена дополнительной фиксирующей цангой с приводом ее зажатия, размещенной .в корпусе соосно с цанговьм электрододержателем, причем привод возвратно-поступательного перемещения и привод зажатия цанги связаны системой автоматического управления.

1 114354

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в конструкции горелок для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов.

Известна горелка для сварки неплавящимся электродом в среде защит— ных газов, содержащая корпус с установленным в нем цанговым держателем, в котором крепится удлинитель, выполненный в виде прутка с быстроразъемным узлом крепления электрода на его нижнем конце С1 3.

Данная горелка не позволяет pery лирбвать в процессе сварки расстояние между электродом и поверхностью свариваемого изделия, что резко снижает качество сварки.

Кроме того, необходимость вывода цангового электрододержателя на уровень нижнего торца сопла при замене сгоревшего электрода на новый снижает производительность труда сварочной установки и усложняет обслуживание горелки.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов, содержащая корпус с установленным в нем цанговым электрододержателем и соплом, при этом в корпусе установлены гайка с наружной резьбой и шлицами на наружной поверхности и вилка, взаимодействующая со шпицами гайки, при З5 этом корпус выполнен с внутренней резьбой, соответствующей резьбе гайки, а цанговый электрододержатель закреплен в гайке.(2 J.

Однако данное крепление электро - 40 да не позволяет использовать электроды большой длины, так как он под действием сварочного тока раскисляется по всей длине от места сварки до места токоподвода, что приводит к сильному разогреву горелки, перерасходу электроэнергии и к снижению качества сварки из-за изменения режима сварки по мере обгорания электрода. При использовании электродов 50 малой длины необходимо их часто менять, что приводит к перерасходу электродов, так как остается неиспользуемый огарок. Кроме того, конец электрода, имеющего кривизну, будет H отклоняться от места, где необходимо наложить шов, так как при повороте гайки .будет поворачиваться и элекб 2 трод, закрепленный н цанговом электрододержателе, что также снижает качество сварки.

Пелью изобретения является повышение качества сварки путем поддержания заданного расстояния между электродом и поверхностью свариваемого изделия.

Поставленная цель достигается тем, что горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов, содержащая корпус и установленный внутри него цанговый электрододержатель с приводом воз— вратно-поступательного перемещения снабжена дополнительной фиксирующей цангой с приводом ее зажатия, размещенной в корпусе соосно с цанговым электрододержателем, причем привод возвратно-поступательного перемещения и привод зажатия цанги. связаны системой автоматического управления.

На фиг.1 показана горелка, про— дольное сечение, на фиг.2 — сечение

А-А на фиг.1.

Горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов состоит из полого корпуса 1 с цанговым электрододержателем 2, фиксирующей цангой 3 и электроизолирующего кожуха 4.

Цанговый электрододержатель 2 представляет собои втулку 5, в которой установлена полая подпружиненная пружиной 6 цанга 7 с электродом 8.

Втулка 5 выполнена с наружной резьбой 9 и снабжена выступами 10, входящими в продольные пазы 11 корпуса

1, и водоохлаждающими каналами 12 с водотокоподающими штуцерами 13.

На нижнем конце 14 корпуса 1 закреплена с возможностью поворота от привода 15 гайка 16, в которую ввинчена втулка 5, а верхний конец 17 снабжен силовой камерой 18.

Фиксирующая цанга 3 установлена внутри корпуса 1 за цанговым электрододержателем 2 и представляет собой полый шток 19, верхний конец которого 20 соединен с подпружиненной пружиной 21 мембраной 22 силовой камеры 18.

Для подачи воздуха в рабочую по-лость 23 силовой камеры 18 последняя снабжена штуцером 24.

При работе горелки в воздушной среде она может быть снабжена соплом для подводя защитного газа

1143546

Горелка работает следующим образом.

В исходном положении горелки цанговый электрододержатель 2 поднят, а шток 19 под действием пружины 5

21 опущен, при этом фиксирующая штанга 3 разжата.

Электрод 8 с заднего торца горелки вводят в фиксирующую цангу 3, а затем в цанговый электрододержа- 10 тель 2, при этом между свариваемой поверхностью и передним концом электрода 8 выставляют необходимый сварочный зазор.

Во время сварки горелка автомати- 15 чески выдерживает длину сварочной дуги, при этом под действием привода

15 гайка 16 повора-.ивается вправо или влево, ввинчивая вовнутрь или вывинчивая .втулку 5 с зажатым в цанге 20

7 электродом 8. Благодаря выступам

10, входящим в продольные пазы 11, втулка 5 совершает только возвратнопоступательные перемещения вдолЬ горелки. 25

По мере обгорания электрода 8 втулка 5 под действием гайки 16 опускается в свое крайнее нижнее положение, замыкая микродатчик системы автоматического управления (не пока- 50 зан), По команде микродатчика в рабо-. чую полость 23 силовой камеры 18 подается сжатый воздух, под действием которого мембрана 2?, преодолевая усилие пружины 21, поднимает шток 19, зажимая электрод 8 фиксирующей цангой 3.

Под действием гайки 16 втулка 5 с цангой 7 поднимается вверх до замыкания микродатчика (не показан), при этом цанга 7 проскальзывает вдоль электрода 8, зажатого фиксирующей цангой 3.

После подъема втулки 5 фиксирующая цанга 3 разжимается, освобождая электрод 8.

Для замены сгоревшего электрода

8 достаточно вовнутрь горелки ввести новый электрод, выталкивая при этом огарок электрода 8 вперед, и выставить сварочный зазор между электродом и поверхностью сварки.

По сравнению с известной предлагаемая горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов позволяет поддерживать заданную величину дугового промежутка благодаря исключению вращения электрода в процессе сварки, повысить качество сварки при использовании электродов с кривизной, а также обеспечивает длительную работу электродов без их замены, что повышает производительность труда и уменьшает расход электродов.

1143546

76

11

Составитель Л.Лапина

Редактор H.Yóïèöà Техред С.Мигунова Корректор И.Розман

Заказ 815/12 Тираж 1086 Подписное

В!!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ПП!1 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов Горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов Горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов Горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сварки металлов и может быть использовано в различных отраслях промышленности при сварке листовых конструкций, в которых защита обратной стороны шва затруднена или невозможна

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом в среде защитных газов и предназначено для применения в различных отраслях машиностроения (авиационной, судостроительной, химической и др.) для соединения металлических материалов

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применение в различных отраслях промышленности для металлических материалов, где применяется сварка в среде защитных газов

Изобретение относится к электродуговой сварке, преимущественно высокоуглеродистых закаливающихся сталей с содержанием углерода 0,55 - 0,9%
Изобретение относится к дуговой сварке в среде гелия и может быть использовано при изготовлении конструкций средней и повышенной толщины из титановых сплавов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборудовании для дуговой сварки в защитных газах

Изобретение относится к области сварки с использованием камер и может использоваться для резки, сварки, закалки и других технологических операций, которые производятся с помощью факела горячего газа или плазмы

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся и неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применение в различных отраслях промышленности для соединения металлических материалов, где применяется сварка в среде защитных газов

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к установкам для автоматической аргонодуговой сварки поворотных стыков в цеховых условиях

Изобретение относится к оборудованию для сварки в среде защитных газов и может найти применение в различных отраслях машиностроения для соединения металлических материалов
Наверх