Оконечность продольной переборки

 

1. ОКОНЕЧНОСТЬ ПРОДОЛЬНОЙ ПЕРЕБОРКИ, содержащая обшивку, , подкрепленную продольными и вертикальФиг .1 ными ребрами, отличающаяся тем, что,с целью повышения эксплуата;Щ1онной надежности путем снижения концентрации напряжений в оконечности переборки, она снабжена установленной в ее торцевой части гофрированной вставкой с расположенными на ней с двух сторон в шахматном порядке вертикальными бракетами,. при этом гофры расположены горизонтально. 2. Оконечность продольной переборки ПОП.1, отличающаяс я тем, что гофрированная вставка имеет трапециевидную форму в плоскости продольной переборки. (Л П 4 э Эд 4 О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (t9) (! П

4(д).В 63 В 3/56.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3650713/27-11 (22) 10. 10. 83 (46) 07.03.85. Бюл. 1(9 (72) Е.П. Бураковский (71) Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (53) 629.12.011.88(088.8) (56) 1. Барабанов Н.В. Конструкция корпуса морских судов. Л., "Судостроение", 1981, с. 504, 510 (прототип). (54)(57) 1. ОКОНЕЧНОСТЬ ПРОДОЛЬНОЙ

ПЕРЕБОРКИ, содержащая обшивку,,подкрепленную продольными и вертикальными ребрами, отличающаяся тем, что,с целью повышения эксплуатационной надежности путем снижения концентрации напряжений в оконечноети переборки, она снабжена установленной в ее торцевой части гофрированной вставкой с расположенными на ней с двух сторон в шахматном порядке вертикальными бракетами, при этом .гофры расположены горизонтально.

2. Оконечность продольной переборки по п.1, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что гофрированная вставка имеет трапециевидную форму ш плоскости продольной переборки.

1143642 2 случае, если нужно повысить жесткость оконечности переборки в вертикальной плоскости, можно совместить плоскость установки бракет с двух сторон, т.е. положить а=О.

Изменяя расстояние а между бракетами, можно ограничить величину вертикальной реакции до нужных пределов.

Поясок 1 представляет собой стальную полосу толщиной, равной толщине основной переборки, и шириной о

Материал пояска — судостроительная сталь той же марки, из которой изготовлена основная конструкция переборки, Профиль прямоугольный.

Предлагаемая конструкция оконечности продольной переборки позволяет практически полностью убрать концентрацию напряжений у оконечности продольной переборки при высокой несущей способности в вертикальной плоскости.

Таким образом, с целью получения менее металлоемких конструкций судов, палубы которых несут большие эксплуатационные нагрузки, продольные переборки должны выполняться плоскими со специальным конструктивным оформлением в оконечностях, позволяющим благоприятно распределить уровень напряжений в зоне окончания продольной переборки, чем достигается надежность работы конструкции оконечности продольной переборки.

Эффективность прИменения изобре.тения заключается в том, что существенно повышается надежность работы продольных переборок в оконечностях, исчезает опасность перелома судов, появления трещин, т.е. повышается безопасность мореплавания.

A-A

Изобретение относится к судостроению, в.частности к конструктивному оформлению оконечностей продольных переборок.

Известна оконечность продольной 5 переборки, содержащая обшивку, подкрепленную продольными и вертикальными ребрами (1) .

Недостатками известной конструкции являются большая концентрация в ней напряжений и снижение эксплуатационной надежности.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем снижения концентрации напряжений в око- 1$ нечности переборки.

Для достижения укаэанной цели оконечность продольной переборки, содержащая обшивку, подкрепленную продольными и вертикальными ребрами, 26 снабжена установленной в ее торцевой части гофрированной вставкой с расположенными на ней с двух сторон в шахматн:м порядке вертикальными бракетами, при этом гофры расположе- 25 ны горизонтально, а гофрированная вставка имеет трапециевидную форму в плоскости продольной переборки.

На фиг. 1 схематично изображена .оконечность продольной переборки, 30 общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

Трапецеидальный вырез в оконечности переборки отделывают пояском

1, привариваемым к обшивке переборки 2. К пояску 1 с одной стороны приваривают штатные продольные ребра

3 жесткости, а с другой — горизонтально гофрированную вставку 4 ° По площади гофрированной вставки в шахматном порядке с двух сторон устанавливают вертикальные бракеты 5 на расстоянии а один от другого. В

Ю Ш . Заказ 834/17

Тираж 435 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород. ул. Проектная, 4

Оконечность продольной переборки Оконечность продольной переборки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям переборок танкеров

Изобретение относится к области судостроения, а именно к конструкциям прочных цистерн и судового корпуса в их районе, преимущественно к балластным цистернам, равнопрочных корпусу подводного судна

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым переборкам и, преимущественно, может быть использовано в переборках, снабженных конструктивными элементами для их усиления

Изобретение относится к судостроению , в частности к констрз ции судовых переборок, преимущественно санитарно-бытовых помещений
Наверх