Устройство для калибровки стеклянных трубок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБОК, содержащее полый .калибр, установленньй с возможностью:перемещения от привода нагреватель, вакуумную систему, узел герметизации пространства между стеклянной трубкой и калибром и расположенное внутри калибра охлаждающее приспособление, отличающееся тем, что, с целью повьпиения качества калибровки путем обеспечения надежности герметизации , оно снабжено дополнительным нагревателем, установленным в нижней части калибруемой трубки, узел герметизации выполнен в виде втулки с буртиком для установки стеклянной трубки, а калибр на наружной поверхности - с кольцевой проточкой и вертикальными пазами, причем втулка на-, сажена на калибр в нижней его части с образованием вакуумных каналов в местах расположения пазов, а охлаждающее приспособление выполнено в виде перегородки, установленной с зазором (Л для циркуляции хладагента. 2. Устройство по п. 1, о т л ичаяющееся тем, что дополнительный нагреватель выполнен спиральным .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(S!) С 03 В 23/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЯМ Л««

Ф.(21) 3520670/29-33 (22) 10.12.82 (46) 07,03.85. Бюл. ¹ 9 (72) Е.Е.Гурин и Л.И.Лучина (71) Отделение Всесоюзного научноисследовательского проектно-конструкторского и технологического института источников тока в r.Ñåâàñòoïoëå (53) 661.1.03?.91(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 504712, кл.- С 03 В 23/08, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 823320, кл. С 03 В 23/08, 1979 ,(прототип) . (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ

СТЕКЛЯННЫХ ТРУБОК, содержащее полый ,калибр, установленный с возможностью .перемещения от привода нагреватель, вакуумную систему, узел герметизации пространства между стеклянной трубкой и калибром и расположенное внутри

ÄÄSUÄÄ 114 700 А калибра охлаждающее приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения качества калибровки путем обеспечения надежности гермети- зации, оно снабжено дополнительным нагревателем, установленным в нижней части калибруемой трубки, узел герметизации выполнен в виде втулки с буртиком для установки стеклянной трубки, а калибр на наружной поверхности — с кольцевой проточкой и вертикальными пазами, причем втулка на": сажена на калибр в нижней его части с образованием вакуумных каналов в местах расположения пазов, а охлаждающее приспособление выполнено в виде перегородки, установленной с зазором пля циркуляции хлапагента.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а я ю щ е е с я тем, что дополнительный нагреватель выполнен спиральным.

1 11437

Изобретение относится к устройствам для калибровки стеклянных трубок и может быть использовано на заводах оптического и технического стекла для изготовления цилиндров шприцев, корпусов преобразователей линейных ускорений.

Известно устройство для калибровки стеклянных трубок, содержащее калибр, . установленный с возможностью переме- 10 щения нагреватель,,вакуумную систему, привод и узел герметизации простран" ства между стеклянной трубкой и калибром, который выполнен в виде уплотнений f1) .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для,калибровки стеклянных трубок, содержащее полый калибр, .установлен- 20 ный с воэможностью перемещения от привода нагреватель, вакуумную систему, узел герметизации пространства между стеклянной трубкой и калибром и расположенное внутри калибра охлаж-25 дающее приспособление. Упомянутый узел герметизации выполнен в виде уплотнения, а охлаждающее приспособление — в виде установленного с возможностью перемещения от общего с нагревателем привода цилиндрического насадка с радиально расположенными отверстиями малого диаметра для .создания направленных струй холодного воздуха f2)

Недостаток известных устройств ненадежность узлов герметизации пространства между стеклянной трубкой и калибром, так как уплотнения в виде колец, пробок и прокладок вследствие нагрева часто выходят иэ строя.

Цель изобретения — повышение качества калибровки путем обеспечения надежности. герметизации. 45

Поставленная цель достигается тем, что устройство для калибровки стеклянных трубок, содержащее полый .калибр, установленный с. возможностью перемещения от привода нагреватель, 50 вакуумную систему, узел герметизации пространства между стеклянной трубкой и калибром и расположенное внутри калибра охлаждающее приспособление, снабжено дополнительным нагревателем,55 установленным в нижней части калибруемой трубки, узел герметизации выполнен в виде втулки с буртиком

00 2 для установки стеклянной трубки, а калибр по наружной поверхности выполнен с кольцевой проточкой н вертикальными паэамн, причем втулка насажена на калибр в нижней его части с образованием вакуумных каналов в местах расположения пазов, а охлажжающее. приспособление выполнено в виде перегородки, установленной с зазором для циркуляции гладагента.

При этом, дополнительный нагреватель выполнен спиральным.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для калибровки стеклянных трубок содержит полый калибр 1, установленный с воэможностью перемещения от привода, выполненного в виде ходового винта 2, нагреватель 3, вакуумную систему (не показана), узел герметизации пространства между стеклянной трубкой 4 и калибром 1, выполненный в виде втулки 5 с буртиком 6 для установки стеклянной трубки 4, расположенное внутри калибра 1 охлаждающее приспособление, выполненное в виде перегородки 7, установленной с зазором 8 для циркуляции хладагента внутри калибра 1, дополнительный нагреватель 9 в виде спирали, установленный в нижней части калибруемой трубки 4, причем калибр 1 по наружной поверхности выполнен с кольцевой проточкой 10 и вертикальными пазами 11, а втулка 5 насажена на калибр 1 в нижней его части с образованием вакуумных каналов 12 в местах расположения пазов 11.

Вакуумные каналы 12 через кольцевую проточку 10 и штуцер 12 соединены с вакуумной системой (не показана).

Подача и отвод хладагента (показана стрелками) осуществляется по трубкам 13, соединенным гайкой 14 с ка- либром, который установлен на станине 15.

На станине установлен штырь 16 от разворота нагревателя 3 относительно калибра 1 и калибруемой стеклянной трубки 4. Для увеличения производительности на станине 15 может быть установлено несколько калибров с нагревателями, управляемыми от одного привода.

Устройство работает следующим образом.

3 11437

Стеклянную трубку 4 с запаянной верхней частью устанавливают на калибр 1. Включают дополнительный нагреватель 9, который обеспечивает герметичное уплотнение между втулкой

5 и нижней частью калибруемой трубки 4. Дополнительный нагреватель 9 выполнен с размерами, меньшими по диаметру, чем нагреватель 3. Работает дополнительный нагреватель 9 только 10 в начале цикла и только в нижней части стеклянной трубки 4. В месте нагрева стеклянная трубка 4 размягчается, происходит термоусадка, что обеспечивает уплотнение стеклянной трубки с втулкой 5. Таким образом обеспечивается герметизация пространства между стеклянной трубкой 4 и калибром 1, из которого откачивают воздух. 26

Одновременно с созданием вакуума начинйат калибровку. Для этого включают нагреватель 3, и при достижении . температуры размягчения стекла включают ходовой винт 2, перемещающийся нагреватель 3 вниз вдоль калибруемой стеклянной трубки. Стеклянная трубка, нагретая до температуры размягчения, под действием атмосферного давления и вакуума обжимает калибр .1, принимая его форму, вызывая соответственно перемещение и места осадки стекла.

Включают нагреватель 3 и включают подачу через трубку 13 хладагента, обеспечивающую равномерное охлаждение

5 калибра 1 и стеклянной трубки 4. Циркуляция хладагента по внутренней полости калибра обеспечивает быстрый отбор тепла от калибра и в целом равномерное остывание стеклянной оо 4 трубки и калибра, что положительно сказывается на качестве калибровки.

Нагреватель 3 из нижнего положения поднимают в крайнее верхнее положение над трубкой 4 и после дальнейшего охлаждения за счет действия коэффициента термического расширения калибр 1 уменьшает свои геометрические размеры, и между калибром 1 и трубкой 4 возникает зазор. Выключают подачу хладагента, снимают калиброванную трубку 4 и устанавливают ее под колпак (не показан) для медленного остывания. Цикл работы повторяют.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить качество изготавливаиия стеклянных трубок за счет обеспечения более надежной герметизации пространства между стеклянной трубкой и калибром путем вынолнения узла герметизации в виде втулки с буртиками для установки стеклянной трубки и выполнения калибра по наружной поверхности с кольцевой проточкой и вертикальными пазами, в местах расположения которых между втулкой и калибром образованы вакуумные каналы.

При этом снабжение устройства дополнчтельным нагревателем, установленным в нижней части калибруемой трубки ниже верхних отверстий вакуумных каналов, повышает надежность герметизации пространства, из которого при калибровке откачивают воздух.

Качество калибровки улучшается также за счет уменьшения времени контакта горячего стекла с металлом калибра благодаря обеспечению циркуляции хладагента.

1143700

ВНИИПН Заказ 843/20

Тираж 457 Подлисаое

° ° «Фю Вю ЮЮ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для калибровки стеклянных трубок Устройство для калибровки стеклянных трубок Устройство для калибровки стеклянных трубок Устройство для калибровки стеклянных трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловой обработки стекла и может быть использовано при изготовлении стеклянных трубчатых оболочек с точно заданным внутренним диаметром

Изобретение относится к стекольной промышленности

Изобретение относится к тепловой обработке стекла, в частности к производству стеклянных приборов, и может быть использовано для изготовления максимальных приспособлений в капиллярных трубках максимальных ртутных термометров

Изобретение относится к строительсту и производству стройматериалов, в частности к стекольному производству
Наверх