Устройство для автоматического регулирования процесса паровой инжекции

 

УС1ТОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПАРОВОЙ ИНЖЕКЦИИ при бездымной загрузке коксовых печей, содержащее основной регулятор давления пара и вспомогательный регулятор давления пара с электропневматическим клапаном, соединенные своими выходами с соответ .ствуюпщми регулирующими органами, установленными на трубопроводе пара, а также блок программного переключения электропневматического клапана, отличающееся тем, что, с целью сокращения потерь коксового газа и уменьшения расхода пара на инжекцию за счет повышения точности регулирования, оно дополнительно содержит вспомогательный регулятор давления пара на инжекцию, связанный своим выходом с регулирующим органом через электропневматический клапан , и блок программного переключения электропневматического клапана. оксобсгл difmcfpeji

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3641733/23-26 (22) 14.09.83 (46) 07.03.85. Бюл. й- 9 (72) К.Г.Лавров и В.А.Триполко (71) Конструкторское бюро Гн рококса по автоматизации и механизации производственных процессов на коксохимических предприятиях (53) 66.012-52(088.8) (56) 1. Справочник коксохимика. И,, . 1965, т. 2, с. 203. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПАРОВОЙ

ИНЖЕКЦИИ при бездымной загрузке коксовых печей, содержащее основной регулятор давления пара и вспомогательный регулятор давления пара с

4(si) С 10 В 21/10 С 05 D 27/00 электропневматическим клапаном, соединенные своими выходами с соответ.ствующими регулирующими органами, установленными на трубопроводе пара, а также блок программного переключения электропневматического клапана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения потерь коксового газа и уменьшения расхода пара на ин— жекцию за счет повышения точности регулирования, оно дополнительно содержит вспомогательный регулятор давления пара на инжекцию, связанный своим выходом с регулирующим органом через электропневматический клапан, и блок программного переключения электропневматического клапана.

1 11 43761 2

Изобретение относится к устройству для автоматического регулирования процесса паровой инжекции при бездымной загрузке коксовых печей и мо— жет быть использовано в коксохимичес- 5 кой промышленности.

Известно устройство для автоматического регулирования процесса паровой инжекции при бездымной загрузке коксовых печей, содержащее основной 10 регулятор давления пара и вспомога тельный регулятор давления пара с электропневматическим клапаном (1) .

Недостатками известного устройства являются значительные потери коксового газа и большой расход пара на инжекцию.

Цель изобретения — сокращение потерь коксового газа и уменьшение расхода пара на инжекцию за счет 20 повышения точности регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее основной регулятор давления пара и вспомогательный регулятор давления пара 25 с электропневматическим клапаном, соециненные своими входами с соответствующими регулируюшими органами, ус тановленными на трубопроводе пара, а также блок программного переключения электропневматического клапана, дополнительно содержит вспомогательный регулятор давления пара на инжекцию, связанный своим выходом с регулирующим органом через электро-. пневматический клапан, и блок программного переключения электропневматического клапана.

На фиг.1 дана принципиальная схема предлагаемого устройства, на фиг.2 — 4 схема блока программного переключения.

Устройство содержит датчик 1 давления пара, основной регулятор 2 давления пара на две коксовые батареи, регулирующий орган 3, датчик 4 давления пара, вспомогательный регулятор 5 давления пара на одну коксовую батарею, электропневматический клапан 6, регулирующий клапан 7, преоб50 разователи 8 и 9 давления и блок 10 программного переключения.

Устройство работает следующим образом.

Основной регулятор 2 давления па- 55 ра поддерживает в трубопроводе пара для двух коксовых батарей давление, равное 0,7-0,8 МПа.

Включенный последовательно с ним для одной коксовой батареи вспомогательный регулятор 5 давления пара поддерживает в период между паровой инжекцией давление, равное 0,3-0,4 МПа °

При включении паровой инжекции происходит падение давления в паропроводе.

На величину падения давления пара настраивается электроконтактный преобразователь 8 давления,: который включает в блоке 10 программного переключения реле времени и через его контакты отключает напряжение от трехходового электропневматического клапана 6, сообщающий полость мембранной коробки регулирующего клапана 7 с атмосферой.При этом дав-, ление и расход пара в паропроводе на инжекцию плавно увеличивается до величины давления, поддерживаемой основным регулятором 2, в связи с чем не происходит резких колебаний давления коксового газа в газосборнике.

При включении пароинжекции происходит увеличение давления пара в паропроводе, на величину увеличения давления пара настраивается преобразователь 9 давления, который включает в блоке 10 программного переключения соответствующее реле времени.

Блок программного переключения конструктивно выполнен в виде платы, на которой смонтированы два реле времени, одно промежуточное реле, электропневматический клапан и рейка зажимов.

c„, Блок работает следующим образом.

В момент открытия кранов пароинжекции давление в паропроводе падает.

При снижении давления пара до 0,25 МПа замыкается контакт 11 электроконтактного преобразователя давления в цепи реле 12 времени. Реле 12 времени с выдержкой времени замыкает контакт 13 в цепи реле 14, которое самоблокируется контактом 15 и обеспечивает цепь электропневматического клапана б посредством контакта 16.

Злектропневматический клапан 6 при обесточивании перекрывает командную линию от регулятора на регулирующий клапан и сообщает мембрану клапана с атмосферой. При этом регулирующий клапан полностью открывается и давление пара в паропроводе пароинжекции

3 плавно увеличивается до

\ поддерживаемого основным ром.

Составитель P.Клейман

Техред А.Бабинец .

Корректор М.Самборская

Редактор Г.Волкова

Тираж 546

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 853/23

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

114376 1 4 давления, Электропневматический клапан отрегулято- крывает командную линию от регулятора на регулирующий клапан и в паропроводе пароинжекции вновь устанавлиПри отключении пароийжекции и вается давление 0,3-0,4 МПа. увеличении давления пара до 0,9 MIIa Реле 12 и 18 времени в блоке 10 замыкается контакт 17 электропнев- служат для отстраивания системы от матического преобразователя давления ложных срабатываний при возможных в цепи реле 18 времени, которое вклю. — пер регулированиях вспомогательного чается и своим контактом 19 с выдерж- 1ð регулятора 5 в момент включения и кой времени обесточивает цепь реле выключения пароинжекции.

12, которое своим контактом !6 подает Программа настройки регулятора 10 напряжение на электропневматический определяется настройкой контактов клапан 6. преобразователей 8 и 9.

Устройство для автоматического регулирования процесса паровой инжекции Устройство для автоматического регулирования процесса паровой инжекции Устройство для автоматического регулирования процесса паровой инжекции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и к способу подачи воздуха для горения, требующегося для сжигания коксового газа, выделяющегося над слоем угля при коксовании его в коксовых печах с камерами коксования, в которых используют технологию без утилизации или технологию с утилизацией тепла
Наверх