Диафрагменный гидрант для автоматизированных закрытых оросительных систем

 

ДИАФРАШЕННЫЙ ГИДРАНТ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЗАКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, содержащий корпус, входной и вьпсодной патрубки и камеру управления, сообщающуюся через снабженную клапаном линию 181923 -25 -V т J связи с выходным патрубком, о тличающийся тем, что, с целью распшрения эксплуатационных возможностей, гидрант снабжен автономным гидравлическим ключом, выполненным в виде замкнутого контура , имеющего три проточные камеры , одна из которых установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, снабжена противовесом и шарнирно соединена с клапаном , другая разделена перегородкой с плавакящм клапаном и снабжена диафрагменным приводом, поддиафрагменная полость которого сообщена с входным патрубком гидранта, причем на входах этих камер установлены регулируемые дроссели.

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

: С«ЛЮ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4 (51) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДКЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3663182/29-15 (22) 15.1 1.83, (46) 07.03.85. Бюл. Р 9 (72) И.С. Меркурьев (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени автомобильно-дорожный институт (533 631 ° 347. 1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 424951, кл, Е 02 В 13/02, 1973.

?. Авторское свидетельство СССР

В 1068577, кл. Е 02 В 13/02, 1982. (54)(57) ДИАФРАГМЕННЬЙ ГИДРАНТ ДЛЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЗАКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, содержащий корпус, .входной и выходной патрубки и камеру управления, сообщающуюся через снабженную клапаном линию связи с выходным патрубком, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, гидрант снабжен автономным гидравлическим ключом, выполненным в виде замкнутого контура, имеющего три проточные камеры, одна из которых установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, снабжена противовесом н шарнирно соединена с клапаном, другая разделена перегородкой с плавающим клапаном и снабжена диафрагменным приводом, поддиафрагменная полость которого сообщена с входным патрубком гидранта, причем на входах этих камер установлены регулируемые дроссели. г

1143801

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к иррига-:. ции, и может быть использовано.на закрытых оросительных системах для обеспечения автоматизации их 5 работы.

Известен гидрант для закрытых оросительных систем, содержащий корпус и расположенный в нем тарельчатый клапан со штоком и мембранным приводом t1j .

Однако данный гидрант не обеспечивает программного управления и ненадежен в работе.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является диафрагменный гидрант, включающий корпус с входным и выходным патрубками и камеру управления, сообщающуюся через снабженную клапаном 20 линию связи с выходньм патрубком (2).

Известный гидрант управляется дистанционно, но не обеспечивает программного управления.

Цель изобретения — расширение

25 эксплуатационных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что диафрагменный гидрант для автоматизированных закрытых оросительных систем, содержащий корпус, входной и выходной патрубки и камеру управления, сообщающуюся с выходным патрубком через линию связи, снабженную клапаном, снабжен автономным гидравлическим ключом, выполненным 35 в виде замкнутого контура, имеющего три проточные камеры, одна из которых установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, снабжена противовесом и шарнирно 40 соединена с клапаном, другая разделена перегородкой с плавающим клапаном и снабжена диафрагменным приводом, поддиафрагменная полость которого сообщена с входным патрубком гидранта, причем на входах этих камер установлены регулируемые дроссели.

На чертеже приведена схема гидранта. 50

Диафрагменный гидрант содержит корпус 1, входной 2 и выходной 3 патрубки, камеру 4 управления, образованную диафрагменным приводом

5 и крышкой 6. Камера 4 управления Ы сообщается с выходным патрубком линией 7 связи, снабженной клапаном 8,:

На крышке гидранта установлен автономный гидравлический ключ 9, содержащий сообщающиеся между собой проточные камеры 10-12, снабженные воздушными отверстиями 13. Камера 10 посредством гибкого трубопровода 14, снабженного регулируемым дросСелем

15, сообщается с камерой 11, установленной на горизонтальной оси с возможностью поворота вокруг нее и снабженной ограничителями 16 поворота. Камера t1 через гибкий трубопровод с дросселем 17 сообщена с камерой 12, разделенной на две полости 18 и 19 перегородкой 20 с отверстием, перекрываемым плавающим клапаном 21. В полости 19 установлен диафрагменный привод 22, делящий ее на две части, причем полость 23 отверстием 24, выполненным в направляющем стержне 25, сообщена с входным патрубком 2 гидранта.

Камеры 11 и 12 сообщаются по трубке

26. В направляющем стержне 25 выполнено отверстие 27, сообщающееся с линией 7 связи через клапан 8.

Камера 11 имеет противовес 28.

В гидравлический ключ перед началом эксплуатации подается определенный объем рабочей жидкости, которая в исходном положении заполняет полость 19.

1идрант работает следующим ооразом.

После пуска насоса входной патрубок гидранта заполняется водой и диафрагменный привод 22 вытесня ет жидкость из полости 19 по трубке 26 в камеру 10. Система управления начинает работать. Жидкость из камеры 10 перетекает по трубопроводу 14 через дроссель 15 в емкость 11. Время перетекания жидкости задается установкой дросселя 15. По заполнении жидкостью емкости 11, она поворачивается, клапан 8 открывается и вода из камеры 4 управления сбрасывается в выходной патрубок 3 по линии 7 связи, сечение которой больше кольцевого зазора между стержнем

25 и диафрагменным приводом 5.

Последний поднимается и гидрант начинает работать, подавая воду на полив.

После включения гидранта начинается перетекание жидкости

1иэ камеры 11 в камеру 12. Время перетекания жидкости определяется

Составитель Е. Попова

Техред И.Асталош Корректор А. Тяско

Редактор Н. Яцола

Заказ 864/25 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 временной характеристикой дросселя 17 и равно времени работы гндранта.

Дроссели 17 выполнены сменными.

По истечении жидкости из камеры .11 в камеру 12, камера 11 под действием противовеса 28 возвращается в исходное положение, клапан 8 закрывается, а диафрагменный привод 5 под действием давления воды в подводящем патрубке опускается и гидрант закрывается. При падении давления в трубопроводе диафраг1143801 4 менный привод 22 опускается под действием силы тяжести и жидкость иэ полости 18 через отверстие с плавающим клапаном 21 поступает в полость 19. Гидрант готов к очередному включению.

При использовании гидрантов в оросительных системах исключаются сигнальные каналы; возможность, 10 регулирования временных резимов работы гидрантов в широких пределах расширяет его эксплуатационные возможности.

Диафрагменный гидрант для автоматизированных закрытых оросительных систем Диафрагменный гидрант для автоматизированных закрытых оросительных систем Диафрагменный гидрант для автоматизированных закрытых оросительных систем 

 

Похожие патенты:

Водозабор // 438757

Гидрант // 1134140

Изобретение относится к ирригационным системам
Наверх