Устройство для отбора образцов почв и грунтов

Авторы патента:

G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ОБРАЗЦОВ ЙОЧВ И ГРУНТОВ, содержащее кольцевую коронку и цилиндрический контейнер для приема образца, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества отбир аемы : образцов и предотвращения нарушения их структуры, оно снабжено кольцевым основанием, вьшолненным с расположенной на. его внутренней поверхности кольцевой выточкой с радиальными отверстиями и кольцевым обогреваемьм резервуаром с г щpoфoбным инертным компаундом, соединенным с кольцевой выточкой посредством радиальных отверстий . 2. Устройство по П.1, о т л и чаю щ е е с я тем, что, в качестве гидрофобного инертного материала ис-, .пользуют парафин. 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (39) (1 Ц

ГЯСУДАРСТВ ННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. = . e. 1iWJRRL

°

° М

Г (21) 3663133/23-26 (22) 18.11.83 (4б) О7.03.85. Бюл, Ф 9 (72) Д.П.иелешко (71) Институт почвоведения и фото" синтеза АН СССР (53) 543.053(088о8) (56) I. Авторское свидетельство СССР

В 506783; кл. 0 01 N 1/04, 1976.

2. Патент СССР Р 8812, кл. G 01 N 1/04, 1929 (прототип). с (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА

С9РАЗЦОВ ПОЧВ И ГРУНТОВ, содержащее кольцевую коронку и цилиндрический контейнер для приема образца, о т4(5ll G 01 N 1/04; Е 02 D 1/04 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества отбираемых образцов и предотвращения нарушения их структуры, оно снабжено кольцевьм основанием, выполненным с расположенной на его внутренней поверхности кольцевой выточкой с радиальными отверстиями и кольцевым обогреваемым резервуаром с гидрофобным инертным компаундом, соединенным с кольцевой выточкой посредством радиальных отверстий.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, в качестве гидрофобного инертного материала ис-,,пользуют парафин.

1144020

Изобретение относится к пробоот— борникам для взятия образцов почв и грунтов ненарушенной структуры для исследовательских целей.

Известно устройство для отбора образцов почв и грунтов ненарушенной структуры, одним из элементов которой является поступательно движущийся кольцевой нож (коронка) f1) .

Однако отбираемые этим устройством 1О образцы не плотно прилегают к стенкам приемного контейнера, что создает опасность разрушения образца при транспортировке и ряд ограничений при исследовании образцов. 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае-. мому эффекту является пробоотборник, в котором к коронке крепится цилиндрический контейнер для образца, 2б прпчем нож формует образец, поступающий сквозь. него. в контейнер j21 .

Получаемые при помощи данного устройства образцы для целого ряда важных лабораторных исследований 25 сказываются плохо или вообще не приемлемы из -з а повышенной фильтрации растворов, подаваемых в контейнер, между его стенками и образцом.

Целью изобретения является улучшение качества отбираемого ббразца за счет обеспечения его плотного прилегания к стенкам контейнера на этапе отбора образца.

Указанная цель достигается тем„

35 что устройство для отбора образцов почв и грунтов, содержащее кольцевую коронку и цилиндрический контейнер для приема образца, снабжено кольцевым основанием, выполненным с расположенной на его внутренней поверхности кольцевой выточкой с радиальными отверстиями и кольцевым, обогреваемым резервуаром с гидрофобным инертным компаундом, соединен ным с кольцевой выточкой посредствам радиальных отверстий.

В качестве гидрофобного инертного материала используется парафин.

Отсутствие радиальных отверстий в основании не позволяет заполнить просвет между стенками образца и контейнером с парафином, отсутствие

55 в этом основании выточки не позволяет заполнить просвет сплошным слоем, наконец, отсутствие резервуара с инертным гидрофобным компаундом также приводит к отсутствию запол- . няющей среды (компаунда).

На чертеже изображено устройство для отбора образцов почв и грунтов.

Устройство состоит из кольцевого основания 1 с выточкой 2 и радиальными отверстиями 3, соединяющими полость 4 кольцевого обогреваемого резервуара 5 с выточкой 2. Кольцевой обогреваемый резервуар 5 соосно крепится к внешней стороне кольцевого основания 1.. Сверху к кольцевому основанию 1 прикреплен соосно цилиндрический контейнер 6 для приема образца. Снизу в кольцевое основание 1 вставлена кольцевая коронна 7, диаметр которой на 0,1-0,2 мм меньше внутреннего диаметра цилиндрического контейнера 6 и внутреннего диаметра основания 1. В полости

4 расположен змеевик 8. Отверстие 9 служит для загрузки резервуара 5 гидрофобным инертным компаундом. Пробка 10 выполнена из жесткого поролона и вставлена в основание 1, она блокирует выточку 2 во время загрузки и расплавления компаунда.

Устройство работает следующим образом.

При последовательном вдавливании устройства в почву последняя перемещает пробку 10, открывая путь подогреваемому гидрофобному инертному компаунду (в данном случае —, парафину). Расплавленный парафин поступает из кольцевого обогреваемого. резервуара 5 через .радиальные отверстия 3 и выточку 2 в основании 1 и затем, затвердевая, заполняет просвет между стенками контейнера 6 и боковой поверхностью отбираемого образца. Застывший парафин создает уплотнение образца в контейнере 6.

Отбираемый таким образом образец, благодаря заполнению зазора инертным компаундом, пригоден для дальнейшей перевозки и для широкого круга лабораторных экспериментов. При этом эксперименты проводят более коррект, но, чем с образцами, отобранными известными устройствами.

Составитель Л.Горяинова

Редактор Т.Кугрышева ТехредИ.Гергель Корректор Н. Король

Заказ 897/36 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Разовская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент" ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отбора образцов почв и грунтов Устройство для отбора образцов почв и грунтов Устройство для отбора образцов почв и грунтов 

 

Похожие патенты:

Батометр // 1142758

Изобретение относится к устройствам для исследования и определения характеристик грунта, позволяющим определить характеристики грунтов посредством непрерывно контролируемого и измеряемого вдавливания зондирующего стержня 1 в исследуемый грунт с помощью давления, создаваемого пиротехническим генератором газов 5
Наверх