Способ регулирования молотильно-сепарирующего устройства

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ МО.ЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА , включающий установку зазора между декой и барабаном в соответствии с количеством и состоянием хлебной массы и фиксацию выбранного зазора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения недомолота и повреждения -зерна, установку зазора между декой и барабаном осуществляют путем измерения давления хлебной массы на деку, сравнения его с заданным и перемещения деки в соответствии с полученным сигналом. 1 . 4 о: 01

„„SU„„1144651

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(SO. А 01 F 12/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMY СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3562521/30-15 (22) 02.03.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Б. Д. Цвик, Э. В. Жалнин, И. Г. Рогачков и А. О. Севастьянов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (53) 631.354.5 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 704518, кл. А 01 F 12/26, 1978. (54) (57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ МО,ЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА, включающий установку зазора между декой и барабаном в соответствии с количеством и состоянием хлебной массы и фиксацию выбранного зазора, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения недомолота и повреждения зерна, установку зазора между декой и барабаном осуществляют путем измерения давления хлебной массы на деку, сравнения его с заданным и перемещения деки в соответствии с полученным сигналом.

1144651

Соста витель С. Заруцкий

Редактор И. Горват Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1001/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам регулирования молотильно-сепарирующих устройств.

Известен способ регулирования молотильно-сепарирующего устройства, включающий установку зазора между декой и барабаном в соответствии с количеством и состоянием хлебной массы и фиксацию выбранного зазора (1).

Однако с увеличением количества поступающей хлебной массы пропорционально возрастает силовое давление между декой и барабаном, в результате чего возникает возможность недомолота и происходит повреждение зерна.

Цель изобретения — уменьшение недомолота и повреждения зерна.

Поставленная цель достигается тем, что установку зазора между декой и барабаном осуществляют путем измерения давления хлебной массы на деку, сравнения его с заданным и перемещения деки в соответствии с полученным сигналом.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит молотильный барабан 1, деку 2, систему регулирующих рычагов 3, опорную раму 4, пружины 5, датчик 6, электромагнитный преобразователь 7, гидрораспределитель 8, гидроцилиндр 9, задатчик силового воздействия 10, пороговое устройство 11, систему рычагов 12.

Способ реализуется следующим образом.

При поступлении хлебной массы в зазор между молотильным барабаном 1 и декой 2 возникают силовые нагрузки, воздействующие на хлебную массу.

При изменяющемся количестве подаваемой хлебной массы степень ее сжатия изменяется, т. е. изменяется величина силового воздействия на нее со стороны деки 2 и барабана 1.

При этом изменяется степень сжатия пружины 5, т. е. дека 2 смещается относительно опорной рамы 4. На выходе датчика 6 образуется соответствующий выходной сигнал, который поступает на 1-й вход порогового устройства 11, íà II-й вход порогового устройства 11 с задатчика уровня силового воздействия 10 поступает сигнал, соответствующий номинальному усилию да влен ия на деку 2.

10 При несоответствии в уровнях сигналов на первом и втором входах порогового устройства 11 на его выходе образуется сигнал, полярность и амплитуда которого определяется направлением смещения пружин 5 относительно номинальной рабочей точки.

Сигнал с выхода порогового устройства 11 поступает на входе электромагнитного преобразователя 7, который в свою очередь управляет работой гидрораспределителя 8.

Гидрораспределитель 8 воздействует на гидроцилиндр 9, связанный с системой рычагов 12, управляющих регулирующими рычагами 3, перемещающими опорную раму 4.

Опорная рама 4 перемещается в направлении восстановления номинального сжатия пружин 5, соответствующего заданному давлению.

Система рычагов 12 выведена в кабину водителя и позволяет ему при необходимости смещать опорную раму 4 вручную.

Данный способ позволяет регулировать положение деки 2 относительно барабана 1, поддерживая постоянным силовое давление, воздействующее на хлебную массу, что позволяет улучшить качество обмолота и сократить дробление зерыа.

35 Предлагаемый способ позволяет значительно сократить недомолот и повысить качество зерна за счет уменьшения его повреждения.

Способ регулирования молотильно-сепарирующего устройства Способ регулирования молотильно-сепарирующего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота зерновых, бобовых и крупяных культур преимущественно на семенных и селекционных посевах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота легкоповреждаемых культур, таких как амарант

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стационарно-передвижным молотильным устройствам и позволяет повысить качество обмолота легко повреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур преимущественно для семеноводческих целей

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах
Наверх