Установка для окраски изделий

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно литейных стержней, содержащая ванну для крас ки с устройством для ее подачи к рабочей поверхности изделия, вьтолненным в виде роликов, которые кинематически связаны между собой, устройство поштучной подачи изделий выполненное в виде приводного барабана с гнездамидля изделий, транспортноесредство для подачи окрашиваемых изделий в сушильную камеру и разгрузочное устройство, о т л ичающаяся тем, что, с целью повышения качества окрашивания изделий путем равномерной подачи краски и обеспечения непрерьтной механизированной загрузки и выгрузки изделий , установка снабжена дополнительными барабанами, которые установлены на раме, эластичным плоским ремнем, охватьгоающим барабаны, цепньм конвейеромс вильчатыми захватами для изделий, закрепленными на звеньях цепи с шагом, равным шагу гнезд приводного барабана, и парой клиноременной передачи для сообщения изделиям вращения своей оси, при этом несущая ветвь цепного конвейера размещена над эластичным плоским ремнем, с которьв имеет возможность взаимодействия один из роликрв, а над ведущей ветвью цепного конвейера расположена пара клиноременной передачи для сообщения изделиям вращения вокруг своей оси.

1)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3617350/22-02 (22) 08.07.83 (46) 15.03.85. Бюл. Ф 10 (72) А.Е.Загайнов, Ю.А.Бабкин, Н.П.Кравцов и И.Т.Речкалов (71) Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт тракторостроения (53) 621.744.37.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 821039, В 22 С 23/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 912792, кл. В 05 С 1/08, 1982. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ

ИЗДЕЛИЙ, преимущественно литейных стержней, содержащая ванну для краски с устройством для ее подачи к рабочей поверхности изделия, выполненным в виде роликов, которые кинематически связаны между собой, устройство поштучной подачи изделий, выполненное в виде приводного барабана с гнездами для иэделий, транспортное средство для подачи окраши4(51) E 22 С 23/02 В 05 С 1 14 ваемых изделий в сушильную камеру и разгрузочное устройство, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества окрашивания изделий путем равномерной подачи краски и обеспечения непрерывной механизированной загрузки и выгрузки изделий, установка снабжена дополнительными барабанами, которые установлены на раме, эластичным плоским ремнем, охватывающим барабаны, цепным конвейером c вильчатыми захватами для изделий, закрепленными на звеньях цепи с шагом, равным шагу гнезд приводного барабана, и парой клиноременной передачи для сообщения изделиям вращения вокруг своей оси, при этом несущая ветвь цепного конвейера размещена над эластичным плоским ремнем, с которым имеет возможность вэаимодЕйствия один из роликов, а над ведущей ветвью цепного конвейера распопожена пара клиноременной передачи для сообщения иэделиям вращения вокруг своей оси.

1 11447

Изобретение относится к машиностроительному производству, преимущественно, к установкам для окраски литейных стержней.

Известно устройство для окраски литейных стержней„ выполненное в виде карусельного шестипозиционного станка, имеющего шесть патронов, каждый из которых снабжен парой рейка-шестерня, с укрепленными на 10 концах реек роликами, которые взаимодействуют с профилированным пазом кольцевого копира. По ходу технологического процесса на общем основании размещена ванна окунания, над которой 15 смонтирована душирующая камера. При работе устройства происходит непрерывное окунание стержней в краску с последующей подсушкой (1) .

Недостатками данного устройства являются плохое качество скрашивания стержней вследствие их плохой смачиваемости, большой перерасход краски из-за окрашивания ненужных поверхностей стержня, а также отсутствие механизации загрузки и выгрузки стержней.

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности и достигае- мому результату является установка для окраски изделий, содержащая ванну для краски с устройством для ее подачи к рабочей поверхности изделия, выполненным в виде роликов, которые кинематически связаны между собой и 35 один из которых — передающий краску, устройство поштучной подачи иэделий, выполненое в виде приводного барабана с гнездами для иэделий, транспортное средство для подачи окрашиваемых 40 изделий в сушильную камеру и разгру" зочное устройство $2(.

Недостатком -известной установки является неравномерность (пятнистость) окраски литейных стержней 45 из-за низкого смачивающего свойства поверхности стержня, имеющего значительную шероховатость.

Цель изобретения — повышение качества окрашивания иэделий путем 50 равномерной подачи краски и обеспечения непрерывной механизированной загрузки и выгрузки изделий.

Поставленная цель достигается тем, что установка для окраски изделий, 55 преимущественно литейных стержней, содержащая ванну для краски с устройством для ее подачи к рабочей

61 поверхности изделия, выполненным в виде роликов, которые кинематически связаны между собой, устройство поштучной подачи иэделий, выполненное в виде приводного барабана с гнездами для изделий, транспортное средство для подачи окрашиваемых издений в сушильную камеру и разгрузочное устройство, снабжена дополнительными барабанами, которые установлены на раме, эластичным плоским ремнем, охватывающим барабаны, цепным конвейером с вильчатыми захватами для изделий, закрепленными на звеньях цепи с шагом, равным шагу гнезд приводного барабана, и парой клиноременной передачи для сообщения изделиям вращения вокруг своей оси, при этом несущая ветвь цепного конвейера размещена над эластичным плоским ремнем, с которым имеет возможность взаимодействия один из роликов, а над ведущей ветвью цепного конвейера расположена пара клиноременной передачи для сообщения изделиям вращения вокруг своей оси.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А, на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 2.

Установка содержит раму 1, с установленным на ней наклонным лотком 2, устройство поштучной подачи изделий в виде приводного барабана 3 с гнездами для изделйй., цепной конвеиер 4 с вильчатыми захватами 5 для изделий, закрепленные на звеньях цепи 6 с шагом, равным шагу гнезд приводного барабана, пара клиноременной передачи 7 для сообщения изделиям вращения вокруг своей оси, эластичный ремень 8, охватывающий установленные на раие барабаны 9, устройство для подачи краски 10 к рабочей поверхности изделия, выполненного в виде роликов 11, которые кинематически связаны между собой и один из них — передающий краску на эластичную ленту, сушильную камеру 12, механизм 13 привода, разгрузочнбе устройство 14, ванну 15 для окраски.

Установка работает следующим образом.

Берутся 10-15 литейных стержней и кладутся на наклонный лоток 2, установленный на раме 10 который поштучно выдает стержни в гнезда приводного барабана 3 на цепной

3 11447 конвейер 4 с захватами 5. Литейные стержни цепью перемещаются под пару вращающейся клиноременной передачи 7, где стержень получает вращение вокруг оси. При этом снизу навстречу вращающемуся стержню движется эластичный плоский ремень 8 со слоем противопригарной краски, который наносит краску на поверхность стержня (втирает или натирает поверх- 1О ность). Эластичный плоский ремень в свою очередь смазывается противопригарной краской, подаваемой устройством для подачи краски 10 и роликом 11, охватывает вращающиеся бара- 1 баны 9. Потом цепной конвейер с захватами 5, загруженная окрашенными литейными стержнями, поступает в сушильную камеру 12; где температура воздушного потока 100- 130 . Готовые рр о литейные стержни сбрасываются с разгрузочного устройства 14. Весь процесс окраски осуществляется от привода 13. На участок формовки стержни подаются подвесным конвейе- д ром.

Процесс окраски (натирки) литейных стержней является непрерывным процес61 4 сом. При этом цепь с захватами имеет строго определенный шаг, клиновая ременная передача и передача плоским ремнем является бесконечной передачей, При полном захвате окрашиваемой поверхности эластичным плоским ремнем не наблюдается неравномерного окрашивания предусмотренных технологией поверхностей, т.е. окрашиваю-.ся (натираются) те .поверхности, которые омываются металлом. Подача краски на эластичный ремень осуществляется блоком роликов из бака для краски, происходит процесс передачи краски с ролика на ролик определенной цепочкой и при этом краска не разбрызгивается. Брака по окраске стержней не наблюдается.

Устройство для окраски стержней натиркой позволяет механизировать процесс покраски стержней, увеличить производитяльность труда, сократить трех рабочих, уменьшить расход противопригарных красок и брак по стержням. улучшать культуру производства, сократить расходы иа вспомогательные материалы и транспортные средства.

1144761

Заказ 1029/7

Тираж 747

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Лебедев

Редактор Н. Воловик Техред А.Кикемезей Корректор М. Розман

Установка для окраски изделий Установка для окраски изделий Установка для окраски изделий Установка для окраски изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх