Устройство для натяжения пильной цепи мотопилы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ПИЛЬНОЙ ЦЕПИ МОТОПИЛЫ, содержаш .ее пильную шину с пазом на одном из ее концов, стяжной болт, установленный в корпусе пилы, движок, через отверстие которого пропуш.ен регулировочный болт, соосный пазу, шпонку, расположенную в пазу пильной шины, и рукоятку крепления, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, шина имеет опорные поверхности, выполненные на ее конце, имеющем паз, а движок - упорные поверхности для взаимодействия с опорными поверхностями шины, и зацепы расположенные по другую сторону шины относительно регулировочного болта. ильная цепь Риг.7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D В 27 В 17/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ТИИМЧЕС МАЙ

БИЬЛКОТЕКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3593188/29-15 (22) 18.05.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) В. В. Колесников и В. И. Пугин (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени .научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности и Производственное объединение «Машиностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского» (53) 634.036.7:621.936.6 (088.8) (56) 1. Патент США № 2765821, кл. 143 — 32, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР № 802015, кл. В 27 В 17/14, 1979 (прототип).

„„SU„„1144882 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯ)КЕНИЯ ПИЛЬНОЙ ЦЕПИ МОТОПИЛЫ, содержащее пильную шину с пазом на одном из ее концов, стяжной болт, установленный в корпусе пилы, движок, через отверстие которого пропущен регулировочный болт, соосный пазу, шпонку, расположенную в пазу пильной шины, и рукоятку крепления, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, шина имеет опорные поверхности, выполненные на ее конце, имеющем паз, а движок упорные поверхности для взаимодействия с опорными поверхностями шины, и зацепы расположенные по другую сторону шины относительно регулировочного болта.

1144882

Изобретение относится к устройствам для натяжения пильной цепи моторных инструментов и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности.

Известно устройство для натяжения пильной цепи, содержащее пильную шину с пазом на одном из ее концов, стяжные болты, установленные в корпусе пилы, движок с регулировочным болтом и прижимную планку, при этом движок выполнен в виде пластины с пазом (1).

В известном устройстве пластина движка и прижимная планка соединены между собой посредством регулировочного винта.

Однако пластина движка конструктивно сложна, материалоемка и нетехнологична в изготовлении. При этом монтаж и демонтаж пильной шины на корпус пилы трудоемок,так как мотористу необходимо при этом демонтировать планку движка относительно прижимной планки, а последнего относительно стяжных болтов.

При известном конструктивном выполнении устройства для натяжения пильной цепи мотопилы затрудняется также эксплуатация пилы в условиях перехода моториста с одной позиции на другую, когда требуется уменьшение габаритов пилы по длине. Известное устройство обеспечивает этот технологический процесс только при снятии пильной шины. Все это приводит к ухудшению надежности работы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для натяжения пильной цепи мотопилы, содержащее пильную шину с пазом на одном из ее концов, стяжной болт, установленный в корпусе пилы, движок, через отверстие которого пропущен регулировочный .болт, соосный пазу, шпонку, расположенную в пазу пильной шины, и рукоятку крепления (2).

Однако в известном устройстве движок взаимодействует с шиной через установленную на ней пластину, что усложняет конструкцию устройства, повышает трудоемкость монтажа и демонтажа шины и снижает надежность работы.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для натяжения пильной цепи мотопилы, содержащем пильную шину с пазом на одном из ее концов, стяжной болт, установленный в корпусе пилы, движок, через отверстие которого пропущен регулировочный болт, соосный пазу, шпонку, расположенную в пазу пильной шины, и рукоятку крепления, шина имеет опорные поверхности, выполненные на ее конце, имеющем паз, а движок — упорные поверхности для взаимодействия с опорными поверхностями шины, и зацепы, расположенные по другую

40 сторону шины относительно регулировочного болта.

На фиг. 1 изображена мотопила с устройством для натяжения пильной цепи в сборе, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — пильная шина; на фиг. 4 — планка движка, в аксонометрии, Устройство для натяжения пильной цепи мотопилы содержит пильную шину 1 с продольным пазом 2 на ее конце, примыкающем к ведущей звездочке 3. В корпусе пилы 4 размещен стяжной болт 5, на конце которого установлена рукоятка крепления

6, размещенная в прижимной планке 7, с которой соединен соосный пазу регулировочный болт 8, имеющий движок в виде планки 9 и гайки 10. Шина 1 имеет опорные поверхности 11, выполненные на ее конце, имеющем паз 2, а планка 9 — упоры 12 для взаимодействия с поверхностями 11, и зацепы 13, расположенные при взаимодействии с шиной по другую ее сторону относительно регулировочного болта 8. Продольный паз 2 может быть выполнен открытым, как показано на фиг. 3.

Натяжение пильной цепи осуществляется вращением гайки 10, которая, перемещаясь вдоль регулировочного болта, воздействует на планку 9 и на находящуюся во взаимодействии с ее упорами 12 и зацепами 13 шину. После натяжения пильной цепи производят крепление пильной шины 1 к корпусу пилы 4 через рукоятку крепления 6, посредством которой через тяжной болт 5 и планку 7 прижимают шину к корпусу пилы.

Демонтаж пильной шины осуществляют в обратном порядке, при этом упоры 12 выводят из зацепления с опорными поверхностями 11 шины, выводят паз шины из зацепления со шпонкой и осуществляют замену или поворот шины на 180 в случае одностороннего износа. При переходе моториста с позиции на позицию и при смене изношенных пильных цепей ослабляют резьбовые соединения и осуществляют поворот пильной шины 1 на 90 относительно оси стяжного болта 5.

Таким образом, предложенное натяжное устройство по конструкции более просто, позволяет с меньшими трудозатратами производить монтаж и демонтаж пильной шины, и цепочки, а также переворот пильной шины для работы обеими ее ветвями непосредственно на рабочем месте. Незначительная трудоемкость переворота шины в процессе эксплуатации позволит производить данную операцию более чаще, что будет способствовать равномерному распределению нагрузки на набегающую и сбегающую ветвь пильной шины, а это тем самым повысит ее надежность. Сокращается число изготовляемых натяжйых устройств ввиду того, что

1144882

Составитель В. Натахин

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ l 035/l3 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 предложенное - устройство устанавливается на пилу, а не на пильную шину, которых требуется за срок службы пилы несколько штук.

При использовании на пилах, например, сварными шинами на концевой части их предполагается выполнение опорных поверхностей на шине в виде пазов.

Устройство для натяжения пильной цепи мотопилы Устройство для натяжения пильной цепи мотопилы Устройство для натяжения пильной цепи мотопилы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к конструкции электроинструментов. Электроинструмент содержит корпус электроинструмента и поворотную ручку, расположенную на корпусе электроинструмента с возможностью поворота. Поворотная ручка содержит корпус ручки, поворотно прикрепленный к корпусу электроинструмента, язычок, пружину язычка и фиксирующий механизм. Язычок прикреплен к корпусу ручки и выполнен с возможностью поворота между рабочим положением, выступающим из корпуса ручки, и положением хранения, фиксируемым в корпусе ручки и корпусе электроинструмента. Пружина язычка отклоняет язычок в рабочее положение. Фиксирующий механизм удерживает язычок в положении хранения, противодействуя давлению пружины язычка в случае, когда язычок перемещается в положение хранения. В результате улучшаются эксплуатационные качества ручки. 4 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх