Установка для глазурования фарфоровых изделий

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ГЛАЗУГОВАНИЯ ФАРФОГОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая раму, цепной конвейер, на котором установлены с возможностью вращения держатели изделий, защитную камеру, неподвижно закрепленные на раме электрораспылители, блок высокого напряжения, дозатор, пульт управления и электропривод, отличагощаяс я тем, что, с целью расширения техно-, логическ1 х возможностей становки и улзчшения условий механизации процесса глазурования, она снабжена транспортеромперестановщиком и пластиной-ориентатором, а каждый держатель изделий выполнен в виде квадратного основания, по углам которого установлены стойки с фасонными гребенками, ориентированными вдоль диагонали квадратного основания, при этом транспортер-перестановщик выполнен в виде консольно установленного ременного конвейера, ремни которого расположены с возможностью прохода между стойками держателей изделий выще уровня цепного конвейера и параллельно продольной оси последнего, причем (Л пластнна-ориентатор смонтирована на раме пораллельно продольной оси цепного конвейера и на одном уровне 6 квадратными основаниями держателей изделий.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3611131/29-33 (22) 24.06.83 (46) 15.03.85. Бюл. Р 10 (72) А. Н. Пирогов, Д. А. Шадрин, В. Н. Бураков и Л. С. Горинов (71) Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (53) 666.29.041.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 835999, кл. С 04 В 41/10, 1978.

2. Устан9вка для глазурования изделий фирмы "De V i 11э is Со Ltd", Handbuch der

Keramik, Copyright. 1973 by Ver гад

Schmid Gmbh, Freibyrgi, Вrg, Germany. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ГЛАЗУРОВАНИЯ

ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая раму, ценной конвейер, на котором установлены с возможностью вращения держатели изделий, защитную камеру, неподвижно закрепленные на раме электрораспыли тели, блок высокого напряжения, дозатор, пульт управления

„„SU„„1145007, А и эпектропривод, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения техно-. логических возможностей 1становки и улучшения условий механизации процесса глазурования, она снабжена транспортеромперестановщиком и пластиной-ориентатором, а каждый держатель изделий выполнен в виде квадратного основания, по углам которого установлены стойки с фасонными гребенками, ориентированными вдоль диагонали квадратного основания, при этом транспор. тер-перестановщик выполнен в виде консольно установленного ременного конвейера, ремни которого расположены с возможностью прохода между стойками держателей изделий выше уровня цепного конвейера и параллельно продольной оси последнего, причем пластина-ориентатор смонтирована на раме пораллельно продольной оси цепного конвейера и на одном уровне е квадратными основани. ями держателей изделий.

1145007

Изобретение относится к устройствам для нанесения глазури на плоские фарфоровые изделия цилиндрической формы; блюда, тарелки и т. и.

Известно устройство для нанесения глазури на плоские фарфоровые изделия, содержащее ванну с глазурью, в которой размещен ротор с толкателями, транспортер, состоящий из двух ремней, расставленных с зазором, и верхней ветвью, проходящей через ванну под - Ip ротором (1) .

Недостатками этого устройства являются большой укос глазури и повышенная повреждаемость изделий толкателя ротора. Кроме. того, необходимо иметь для глазурования каждого изделия отдельную установку, что требует дополнительных капитальных затрат на их изготовление.

Наиболее близким к предлагаемому является установка для электростатического нанесения глазури на санитарные изделия, фарфоровую и фаянсовую посуду, состоящая из горизонтального замкнутого конвейера с электроприводом и вращающимися держателями для изделий, общей рамы, ряда распы-.

I лителей с блоком напряжения, закрепленных неподвижно, защитной камеры, дозатора и . пульта управления. При этом держатели выполнены так, что они закрывают неглаэуруемые участки тарелок от нанесения на них глазури.

Однако в известной установке держатели выполнены только под определенный тип изделий, так как они защищают ножку изде лия от попадания на нее глазури. При нанесении глазури на друтой типоразмер изделия

35 необходимо заменять все держатели или иметь для каждого изделия отдельную установку, что потребует также больших капитальных затрат. Кроме того, такая конструкция держате- 19 лей усложняет механизацию разгрузки изделии и требует лишнего оператора., Цель изобретения — расширение технологических возможностей установки и улучшение условий механизации процесса глазурования..

Поставленная цель достигается тем, что установка для глаэурования фарфоровых иэделий, содержащая раму, цепной конвейер, на котором установлены с возможностью вращения держатели изделий, защитную камеру, непод- 50 вижно закрепленные на раме электрораспылители, блок высокого напряжения, дозатор, пульт управления и злектропривод, снабжена транспортером — перестановщиком и пластиной. ориентатором, à каждый держатель изделий . 55 выполнен в виде квадратного основания, по углам которого установлены стойки с фасонными гребенками, ориентированными вдоль диагоналей квадратного основания, при агом анспортср-перестайовщик выполнен в виде нсольно установленного ременного конвейера, ремни которого расположены с возможностью прохода между стойками держателей изделий выше уровня цепного конвейера и параллельно продольной оси последнего, причем пластина-ориентатор смонтирована на раме параллельно продольной оси цепного конвейера и на одном уровне с квадратными основаниями держателей изделий.

На фиг. 1 представлена схема установки; на фиг. 2 — узел разгрузки, общий вид; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2 (тарелка условно не показана).

Установка содержит раму 1, на которой размещен цепной конвейер 2 с установленными иа ием с возможностью вращения держате лями 3 изделий 4. В средней части но длине конвейера расположена защитная камера 5, в которой установлен источник высокого напряжения 6, соединенный высоковольтным кабелем

7 с верхним электрораснъшителем 8, а кабелем 9 — с нижним электрораспылителем 10.

Электрораспылители закрыты специальным кожухом 11, соединенным воздуховодом 12 с регенерационной установкой 13, подключенной к вытяжной вентиляции цеха. В камере установлен дозатор 14 глазури, подключенный гибкими шлангами 15 к злектрораспылителям

8 и 10 и к цеховой воздушной магистрали.с помощью шланга 16.

В зоне. работы расцылителей по длине конвейера иа раме 1 установлена рейка 17, При движении цепи конвейера с этой рейкой замыкается резиновый ролик 18 держателя 3.

В нижней части конвейера установлен лоток

19 с водой для обмыва держателей от осевшей на них глазури.

При выходе держателей 3 с изделиями 4 из камеры 5 их ролики 18 размыкаются с рейкой 17 и перестают вращаться. При дальнейшем продвижении оии с помощью пластины-ориентатора 20, установлеиной.на раме 1, ориентируются строго вдоль продольной оси конвейера и транспортера-перестановщика 21.

Привод транспортера-перестановщика и цепного конвейера осуществляется от одного электропривода 22 соответственно через кли-, норемеиную 23 и цепную 24 передачи. Управление установкой — пневмоэлектрическое с пульта 25.

Держатель 3 изделий установлен на цепном конвейере с помощью расположенного в подшипниках валика, на котором снизу насажен резиновый ролик 18, а сверху закреплено квадратное основание 26, по углам которого на одинаковых расстояниях от центра установ3 1145 лены четыре стойки 27 с фасонными гребенками 28 для установки тарелок различных типоразмеров, причем гребенки сориентированы по диагонали квадратного основания. Для предотвращения попадания глазури в цепь конвейера держатели оснащены фартуками 29.

Трансйортер — перестановщик 21 имеет консольно расположенную трубчатую раму 30, на конце которой расположена приемная головка, имеющая установленные на оси в подшипниках два цпсива 31, через которые перекинуты .два бесконечных ремня 32, а привод их осуществляется через другие два шкива 33, насаженные на вал 34, уставмй в поди 35 на р 30 и 15 йриводимый во вращение через шкив 36, клииоремениую передачу 23 и цепную передачу 24 от электропривода 22.

Для предотвращения опрокидывания иэделий имеется платформа 37; прикрепленная с помощью стоек 38 к раме ЗО.

Установка работает апдуиицим образом.

Заливают глазурь в дозатор 14. Затем с пульта управления 25 включают электро ривод .

22- установки, регеиерационную установку

13 с щатяжиой вентиляцией, высоковольтный блок б.и подают воздух в дозатор 14 и на электрорасиылители 8 и 10. Установка к работе готова.

Затем онератор поочередно устанавливает на движушиеся держатели 3 в зоне загрузки

007 4 изделия 4 и с пульта 25 открывает подачу глазури через сопла электрораспылителей.

При движении держателей изделий в защитную камеру 5 ролики 18 замыкаются с рейкой 17, держатели изделий приводятся во вращение и. одновременно перемещаются поступательно в зону -нанесения глазури.

При выходе нз зоны нанесения глазури ролики 18. размыкаются с рейкой 17, держатели иэделий перестают вращаться и изделия тюступают в зону разгрузки, где они своим квадратным основанием 26 наезжают на плас-. тину-ориентатор 20, поворачиваются им так, что их стойки 27 ориентируются параллельно продольной оси цепного конвейера 2. Продолжая двигаться, изделия 4 поступают на транспортер-перестановщик 21, При этом держате ли иэделий уходят вниз, а изделия по ремням

32 транспортера-перестановщика передаются йа следующую операцию.

Наличие держателей с гребенками позволяет на одной установке беэ ее переиаладки выполнять глазурование изделий нескольких типоразмеров.

Наличие транспортера-перестановщика позволяет автоматизировать разгрузку изделий и требует для обслуживания установки одного оператора.

Изобретение может найти широкое примене. ние в производстве глазурованных керамичес, ких изделий, имеющих форму тел вращения.!

145007

Ч) 1145007

Составитель Е. Селиванов

Техред M. Кузьма

Редактор Т. Веселова

1 оРРектоР С. Шекмар

Тираж 605

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1090/19

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для глазурования фарфоровых изделий Установка для глазурования фарфоровых изделий Установка для глазурования фарфоровых изделий Установка для глазурования фарфоровых изделий Установка для глазурования фарфоровых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы
Наверх