Устройство для нейтрализации керна,содержащего сероводород

Авторы патента:

G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ КЕРНА, СОДЕРЖАЩЕГО СЕРОВОДОРОД, включающее герметичную камеру с уплотнениями, отличающеес я тем, что, с целью повышения безопасности и снижения трудоемкости и энергозатрат, оно снабжено нейтрализационной камерой с перегородками , прикрепленными к ее верхней части, а герметичная камера снабжена сепаратором и крышкой, выполненной с окном, при этом герметичная камера соединена с нейтрализационной камерой. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что сепаратор выполнен в виде сетки. (Л ел ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3608218/23-26 (22) 15.06.83 (46) 15.03.85. Бюл., Ф 10 (72) Б,А.Кирш (53) 543.053 (088.8) (56) 1. Володин Ю.И. Основы бурения.

М., "Недра", 1978, с. 223.

2. Потяков Ф.И. и Ремнев П.Ф.

Анализ кернов нефтяных месторождений. 1969, с. 49-50.

3. Оркин К.Т., Кудинский П.К. Лабораторные работы по курсу "Физика нефтяного пласта". Гостоптехиэдат, 1953, с. 22, 23, 32.

ÄÄSUÄÄ1145127 A

4(51) Е 21 В 49/00 G 01 N 1/04 (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ КЕРНА, СОДЕРЖАЩЕГО СЕРОВОДОРОД, включающее герметичную камеру с уплотнениями, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения безопасности и снижения трудоемкости и энергозатрат, оно снабжено нейтрализационной камерой с перегородками, прикрепленными к ее верхней части, а герметичная камера снабжена сепаратором и крышкой, выполненной с окном, при этом герметичная камера соединена с нейтрализационной камерой, 2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что сепаратор выполнен в виде сетки.

1145127

Изобретение относится к нефтяной промьнппенности, в частности к области геологоразведочного бурения со взятием керна для проведения геологических исследований скважин, содержащих сероводород.

Известен способ бурения с отбором керна колонковыми долотьями, где керн после его извлечения из скважины укладывается в негерметич- щ ный ящик, затем направляется в кернохранилище или лабораторию по исследованию, через определенное время он подлежит ликвидации (1).

Известны кернокамеры для транспортирования и хранения кернов, предназначенные для упаковки нескольких кернов (2 3.

При наличии сероводорода в керне последний обвертывают целофаном в g{) несколько слоев и покрывают воском, поскольку возможны отравления людей сероводородом.

Недостатком такого способа является то, что указанная упаковка при 25 порче не исключает возможности истечения сероводорода из керна, в связи с чем в лабораториях по иссле— дованию приходится работать в пготивогазах, что неудобно. В то время, как для проведения ряда испытаний, например на мехпрочность, присутствие газового фактора в породе

1не обязательно. Для ликвидации керна с сероводородом его зарывают в упа35 ковке в землю. Однако это из-эа порчи упаковки тоже не безопасно.

Известно устройство для нейтрализации керна, содержащего сероводород,gg состоящее из герметичной камеры с уплотнениями. Вакуум-насос соединен с куполообразной емкостью-камерой, в которую помещается керн. Установка служит для взятия газообразных . проб (3 j.

Недостатком известной установки является то, что она не может за короткий срок отсосать сероводород из керна, куда он был введен под большим давлением, имеющим место в скважине (давление насыщения пород до 260 атм), так как перепад давления вакуум-насоса меньше 1 атм. Кроме того, при создании вакуума, вы- 55 деление сероводорода будет только в первьп момент понижения давления, а после установившегося статического вакуума сероводород выделяется только за счет диффузии.

Цель изобретения — повышение безопасности и снижение трудоемкости и энергозатрат.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для нейтрализации керна, содержащего сероводород, включающие герметичную камеру с уплотнениями, снабжено нейтрализованной камерой с перегородками, прикрепленными к ее верхней части, а герметичная камера снабжена сепаратором и крышкой с окном, при этом герметичная камера соединена с нейтрализационной камерой.

Целесообразно сепаратор выполнять в виде сетки.

На фиг. 1 показано устройство, расположенное в помещении по исследованию кернов; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сверху; на фиг. 4 — сепа— ратор, разрез; на фиг. 5 — разрез

Б-Б на фиг. 4.

В лаборатории по исследованию керна 1 (фиг.1) имеются щипцы 2, гермет{1чный ящик 3, вытяжной шкаф 4 с зонтом 5, вентилятор 6 и выкидная труба 7. Само устройство состоит из камеры-корпуса 8, закрываемой навинчиваемой на нее крышкой 9. Внутри камеры по диаметру керна 1 распола,гается сетка 10, а сверху керн уплотняется резиновым манжетом 11, имеющим отверстие 12, прижимаемым крышкой 13. Последняя и сетка уплотняются с обоих торцов манжетами 14.

Предварительно сепаратор стягивается болтовыми соединениями 15.

В корпусе имеются два прилива 16 и

17 с отверстиями, оканчивающимися резьбой, на которые навинчиваются глухие крышки или крьпики 18 с подводом 19 сжатого воздуха от комлресФ сора 20 и крышки 21 выкида газа 22 в нейтрализационную камеру 23, разгороженную сверху перегородками 24 и снизу заполненную жидким нейтрализатором 25. Нейтрализационная камера трубой 26 соединена с атмосферой.

Работа устройства следующая.

Обслуживающий персонал на 6vpoEE(1)1 укладывает керны 1 щипцами 2 R ящик

3. После доставки в лабораторию ящик открывают, щипцами 2 берут керн и укладывают его в сс11аратор

3 1! как показано на фиг.4: кладут на сетку 10, сверху — резину 11 и прижимают ее крышкой 13 к сетке болтовыми соединениями 15 за выступы, имеющиеся по бокам у крышки и сетки.

Концы резинового уплотнения 11 загибаются вверх, как показано на фиг.5.

После чего сепаратор с керном вставляют в корпус 8 и уплотняют его еще двумя манжетами 14, крышкой

9, навинчиваемой на корпус 8.

Включают компрессор 20,и подают сжатый воздух в камеру 8 сверху керна. Воздух проходит через отверстие

12 в крышке 13 и уплотнении 11 и входит внутрь керна, очищая его от сероводорода. Затем сжатый воздух, пройдя толщу керна, выходит через .сетку 1О и попадает в нижнюю часть корпуса, далее в выкид 22 и затем в нейтрализационную камеру 23, в крайний отсек, отгороженный перегородкой. Воздух с сероводородом вытесняет жидкий нейтралиэатор, огибает одну перегородку и попадает во второй отсек и т.д. Количество отсеков выбирается таковым, чтобы время прохождения газа через нейтралиэатор было бы равно или больше времени нейтрализации. Пройдя все отсеки, после полной нейтралиэа45127 ф ции газ уходит через трубу 26 в атмосферу. После того как весь керн будет очищен от сероводорода его извлекают из камеры и передают в

5 лабораторию мехисследований. Работать с ним можно без противогазов.

Для хранения керна в кернохранилище при наличии в нем сероводорода, а также транспортирования керна указанное устройство также приемлемо, для этого крышки 18 и 21 с подводом воздуха и отводом газа заменяют глухими.

Предложенное устройство предотвращает возможность отравления обслуживающего персонала; обеспечивает сохранность оборудования, повышает удобство работы при исследовании керна, поскольку для очистки керна от сероводорода не требуется специальных взрывобезопасных и вентилируемых кернохранилищ, производить работ по зарьтванию кернов при их ликвидации.

Кроме того, камера может служить также для транспортировки керна от буровой и далее и позволяет производить отсос газа из керна для взятия

gp po6. Установка может служить для насыщения керна с целью проведения исследований.

14

1145127

15 д

Составитель А.Сондор

Техред Б. Кастелевич

Корректор Б-Бутяга

Редактор N.Äûëûí

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 1137/25 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нейтрализации керна,содержащего сероводород Устройство для нейтрализации керна,содержащего сероводород Устройство для нейтрализации керна,содержащего сероводород Устройство для нейтрализации керна,содержащего сероводород 

 

Похожие патенты:

Батометр // 1142758

Изобретение относится к отраслям промышленности, ведущим бурение на нефть, газ и воду
Наверх