Коммутационное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) Н 01 Н 50/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573689/24-07 (22) 04.04.83 (46) 15.03.85. Б . в 10 (72) В.А.Гусев, Б.А.Семенов

1 и P.À.Cëóãèèà (53) 621.318 . 5(088. 8) (56) 1. Неакцептованная заявка ФРГ

f 2325982, кл. 21 f 4/01, 1974.

2. Гурвич И.С. Защита ЭВИ от внешних помех. М., "Энергия", 1975, с, 12, рис. 6 3. (54) (57) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее блок управления и блок коммутации, включающий в себя две контактнйе группы и нагрузку, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно снабжено вибрационным реле с катушкой, язычком и регулятором начального прогиба, в качестве блока управле ния использована катушка вибрационного реле, в качестве первой кон- и

ÄÄSUÄÄ 1145373 А тактной группы использованы неподвиж ные контакты, размещенные напротив друг друга, и подвижный контакт в виде клина, а в качестве второй контактной группы использована контактная пара, в качестве одного из контактов которой использован язычок вибрационного реле, а в качестве другого — указанный клин первой контактной группы, при этом язычок вибрационного реле связан с регулятором начального прогиба, катушка вибрационного реле одним концом подключена к первому выводу для подключения источника питания, а другим— к одному из неподвижных контактов первой контактной группы, другой неподвижный контакт которой через нагрузку подключен ко второму выволу для подключения источника питания причем язычок вибрационного реле также подключен к первому выводу для подключения источника питания.

1 1

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения ламп накаливания в мо мент перехода напряжения сети через нуль.

Известно коммутационное устройст/ во, содержащее контактную группу реле, одна иэ контактных групп через ограничительное сопротивление подключена к нагрузке Щ .

Однако это устройство не отслеживает момент перехода напряжения сети через нуль, в результате чего возникают помехи и полностью не устраняется бросок тока в нагрузках (на,пример. ламп накаливания).

Наиболее близким к изобретению является коммутационное устройство, содержащее блок управления и блок коммутации, включающтй в себя две контактные группы и нагрузку (2) .

Такое устройство отслеживает момент перехода напряжения сети через нуль, однако оно имеет сложную конструкцию, так как включает в себя

20 элементов и является относительно

145373 2 ционного реле также подключен к первому выводу для подключения источника питания.

На фиг, 1 приведена электрическая схема коммутационного устройства, на фиг. 2 — конструкция устройства.

Коммутационное устройство содержит блок 1 управления и блок 2 коммутации. В блок 1 управления входит катушка 3 вибрационного реле. Блок 2 коммутации включает в себя две контактные группы и нагрузку — лампу

4 накаливания. Первая контактная группа состоит из двух неподвижных контактов 5 и 6, размещенных напротив друг друга, и подвижного контакта 7 в виде клина, механически связанного с клавишей 8. Другая контактная группа состоит из указанного клина 7 и язычка 9 вибрационного дорогим.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Цель достигается тем, что коммутационное устройство, содержащее блок управления и блок коммутации, включающий в себя две контактные группы и нагрузку, снабжено вибрационным реле с катушкой, язычком и регулятором начального пр",ãèáà, в качестве блока управления использована катушка вибрационного реле, в качестве первой контактной группы использованы неподвижные контакты, размещенные напротив друг друга, и подвижный контакт в виде клина, а в качестве второй контактной группы использована контактная пара, в качестве одного из контактов которой использован язычок вибрационного реле, а в качестве другого — указанный клин первой контактной группы, при этом язычок вибрационного реле связан с регулятором начального прогиба, катушка вибрационного реле одним концом подключена к первому выводу для подключения источника питания, а другим — к одному из неподвижных контактов первой контактной группы, другой неподвижный контакт которой через нагрузку подключен к второму выводу для подключения источ ника питания, причем язычок вибрареле, который связан с регулятором начального прогиба в виде винта 10.

Катушка 3 вибрационного реле одним концом 11 подключена к выводу 12 для подключения к источнику питания, 25 а другим концом 13 — к неподвижному контакту 5 первой контактной группы, другой неподвижный контакт 6 которой через нагрузку 4 подключен к второму выводу 14 для подключения источника питания. Язычок 9 вибрационного реле подключен к выводу 12 для подключения к источнику питания.

Коммутационное устройство работает следующим образом.

З5 При нажатии на клавишу 8 подвижный контакт 7 входит в электрический контакт с неподвижными контактами

5 и б, при этом по катушке вибрационного реле 3 потечет ток и язычок

BHGpaIJHoHHoro реле 9 начнет Виорировать относительно своего устойчивого состояния с частотой сети. Этим же током производится прецварительный подогрев нити накала лампы. Чтобы этот ток был незначительным, обычно выбирают сопротивление катушки вибрационного реле 3 значительно бильшим сопротивления лампы накаливания 4 в холодном состоянии. По мере своего движения подвижный контакт 7 своей заостренной частью войдет в электрический контакт с язычком 9 выбрационного реле. Этот момент соответствует переходу напряжение сети через

Б5 нуль. Подбором резонанса механического колебательного контура, каковым ,является язычок вибрационного реле, путем отпускания или дополнительного

Составитель Т.Гроздова

Редактор M.Íåäîëóæåíêî Техред Т.Фанта Корректор М.Розман

Заказ 1178/37 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 поджатия с помощью винта 10 легко уточняется момент перелета язычка 9 через нейтральное положение и момент перехода напряжения сети через нуль.

После того, как язычок 9 и подвижный контакт 7 вошли друг с другом в электрический контакт, катушка 3 вибрационного реле обесточивается, 145373 4 так как она шунтируется блоком 2.

Полный ток нагрузки теперь протекает от первого вывода 12 для.подключения к источнику питания язычка 9, 5 затем через язычок вибрационного реле подвижный контакт 7,нагрузку в виде лампы накаливания 4 и второй вывод 14 для подключения источника питания.

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелочным электроприводам железнодорожной автоматики и телемеханики, содержащим автопереключатель

Изобретение относится к области низковольтного электроаппаратостроения и может быть использовано в электромагнитных реле

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе (1) коммутации, для реле или контактора, которая имеет контактный мост (5), расположенный между двумя контактами (4а, 4b) с возможностью вращения вокруг оси (6). Кроме того, система (1) коммутации содержит магнитный элемент (15), генерирующий магнитное поле (28), параллельное оси (6) вращения контактного моста (5) для вытеснения электрической дуги, возникающей при разомкнутых контактах (4а, 4b), в дугогасительную камеру (16). Техническим результатом является повышение эффективности системы коммутации при напряжении, по меньшей мере 450 В, и при пропускании и прерывании тока, по меньшей мере 250 А. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Блок (1) вспомогательных контактов для низковольтного контактора (100) имеет боковую стенку (150, 160) с первым (110) и вторым (140) углублениями, а также первый (11) и второй (12) корпуса, соединенные друг с другом параллельно, приводной выступ (20), отходящий от второго корпуса (12), и соединительный механизм для соединения блока (1) вспомогательных контактов с контактором (100). Соединительный механизм содержит защелкивающийся элемент (40) для блокирования блока (1) вспомогательных контактов на контакторе (100), когда он находится в запертом положении и выполнен с возможностью зацепления во втором углублении (140) в боковой стенке контактора, и освобождающий элемент (30) для разблокирования защелкивающегося элемента (40), содержащий освобождающий стержень (32), расположенный для приема нажимного усилия. Освобождающий элемент (30) расположен на втором корпусе (12) и содержит клиновой элемент (34), соединенный с нажимным элементом. Во втором корпусе (12) выполнено входное отверстие (60) для приема клинового элемента (34), расположенного на первом корпусе и выступающего из входного отверстия. Клиновой элемент (34) выполнен с возможностью при нажатии освобождающего рычага (32) выталкивать запертый защелкивающийся элемент (40) вбок в открытое положение так, чтобы блок (1) вспомогательных контактов был освобожден от контактора (100). Технический результат - обеспечение легкого крепления к контактору и отсоединения от него в ограниченном пространстве без использования инструментов. 3 з.п ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электрическому контактору для использования на железных дорогах. Техническим результатом является уменьшение механических напряжений, вызванных образованием электрической дуги в областях контакта контакторов и опасности обгорания и приваривания. Предложен электрический контактор, содержащий статор и якорь, выполненный с возможностью перемещения из первого положения во второе при выполнении операции включения и/или выключения контактора и соединенный с контактной областью, соединенной в свою очередь по меньшей мере в одном из указанных положений с противоположной контактной областью для обеспечения возможности замыкания цепи. Якорь соединен с толкающим устройством, выполненным с возможностью поворота относительно якоря и по меньшей мере временного дополнительного толкания якоря при перемещении из первого положения во второе. Изобретение также относится к способу включения/выключения контактора, при котором перемещают якорь посредством включения и/или выключения статора, ускоряют поворот толкающего устройства, соединенного с якорем, и обеспечивают передачу по меньшей мере части кинетической энергии толкающего устройства якорю на этапе выполнения указанных операций, при которой область контакта, соединенная с якорем, замкнута с противоположной контактной областью или разомкнута с ней для обеспечения возможности движения якоря. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх