Приспособление для демонтажа спирали ее стержня

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ДЕМОНТАЖА СПИРАЛИ СО СТЕРЖНЯ, содержащее станину с посадочным местом для закрепления спирали и размещенный на станине узел ее вращения, отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса демонтажа спирали посадочное место выполнено в виде двух обхватывающих и подпружиненных относительно один другого полуцилиндров, имеющих на одном конце расширение в сторону узла вращения. О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4Ш В 25 В 2730

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3595695/25-28 (22) 20.05.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 1,1 (72) В. П. Артемьев, В. Ф. Маркин, И. Э. Акки, А. В. Короткий и Э. Х. Сайфи (71) Среднеазиатский филиал Центрального опытно-конструкторского технологического бюро Государственного Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно, исследовательского института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного. парка (53) 621.778.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 210762, кл. В 25 В 27/14, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 576210, кл. В 25 В 27/30, 1977 (прототип). (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ДЕМОНТАЖА СПИРАЛИ СО СТЕРЖНЯ, содержащее станину с посадочным местом для закрепления спирали и размещенный на станине узел ее вращения, отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса демонтажа спирали посадочное место выполнено в виде двух обхватывающих и подпружиненных относительно один другого полуцилиндров, имеющих на одном конце расширение в сторону узла вращения.

1146190

Изобретение относится к приспособлениям для демонтажа узлов без прессовой посадки и может быть использовано в ремонтном производстве для разборки шпинделей хлопкоуборочных машин.

Известно приспособление для разъема узлов, представляющее собой цилиндрический стержень с намотанной на него спиралью и станину с посадочным местом для закрепления демонтируемого узла (1).

Однако приспособление не позволяет ускорить процесс демонтажа спирали, так как в нем нельзя осуществить механизацию наиболее трудоемкой операции — удаления крепежной спирали.

Наиболее близким к изобретению является приспособление для демонтажа спирали, содержащее станину с посадочным местом для закрепления спирали и размешенный на станине узел ее вращения (2).

Однако известное приспособление не исключает возможности поломки спирали в связи с необходимостью отгиба .ее вручную и не позволяет механизировать эту операцию.

Цель изобретения — ускорение процесса демонтажа спирали.

Указанная цель достигается тем„что в приспособлении для демонтажа, спирали со стержнями, содержащем станину с поса-. дочным местом для закрепления спирали и размещенный на станине узел ее вращения, посадочное место выполнено в виде двух обхватывающих и подпружиненных относительно один другого полуцилиндров, имеющих на одном конце расширение в сторону узла вращения.

На фиг. 1 изображено приспособление для демонтажа спирали со стержня, общий вид; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1 (начальный момент съема спирали); на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1 (конечный момент съема спирали); на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение

В-В на фиг. 3.

Приспособление для демонтажа спирали со стержня содержит станину 1 с направляющими 2; по которым перемещается каретка 3 при вращении рукоятки 4, и посадочным местом для закрепления спирали

5. На станине 1 размещен узел вращения спирали 5, представляющий собой кронштейн 6, в котором поворотно закреплен вал

7 с рукояткой 8 и корпусом 9 зажима. Зажим осуществляется с помощью сухаря 10 и винта 11, посадочное место выполнено в виде двух обхватывающих полуцилиндров

l2, установленных на каретке 3, где закреплен также эксцентриковый механизм 13 их сближения. Между полуцилиндрами 12 установлена пружина 14, концы их, обращенные в сторону узла вращения, имеют коническое расширение 15. Стержень 16, на котором крепится спираль 5, имеет паз 17, куда заводится ее загнутый конец 18.

Приспособление работает следующим образом.

Стержень 16 со спиралью 5 устанавливается между полуцилиндрами 12 так, чтобы три витка спирали 5 от ее загнутого конца 18, находящегося в пазу 17 стержня

l6, оказались в коническом расширении 15.

Свободная часть стержня 16 устанавливается в корпус 9 зажима и зажимается сухарем 10 с помощью винта 11. Эксцентриковым.механизмом 13 стержень 16 со спиралью 5 зажимается, после чего вращают рукоятку 8, а вместе с ней и стержень 16, при этом конец 18 выходит из паза 17, а витки спирали 5, примыкающие к концу 18, прижимаются к стенкам конического расширения 15. Затем поворотом рукоятки 8 смещают каретку 3 в сторону, обратную коническому расширению 15, спираль 5 снимается со стержня 16 и остается между полуцилиндрами 12.

С помощью эксцентрикового механизма

13 раздвигают полуцилиндры 12 и вынимают спираль 5.

Выполнение в приспособлении посадочного места для стержня со спиралью в виде двух обхватывающих и подпружинен40 ных полуцилиндров, имеющих на одном из концов коническое расширение, позволяет механизировать процесс демонтажа спирали, что сокращает время на проведение этой операции и предотвращает поломку спирали при ее снятии со стержня.

l146190

4-A

l2

Ф/,/г 5

Фиг.0

Составитель Г. Клименко

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1235/13 - Тираж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для демонтажа спирали ее стержня Приспособление для демонтажа спирали ее стержня Приспособление для демонтажа спирали ее стержня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту , а именно к устройствам для установки или съема витых пружин

Изобретение относится к устройствам для установки или снятия упругих элементов узлов машин

Изобретение относится к съемникам пружин и может быть использовано при ремонте шпинделей хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к инструментальному оборудованию для ремонтных работ

Изобретение относится к приспособлениям для сборки или разборки узлов или изделий и может быть использовано для монтажа и демонтажа спиральных пружин

Изобретение относится к машиностроению , в частности к приспособлениям, применяемым для запрессовки пружин в цилиндрический барабан с выступами, например предварительно завитой и заневоленной в кольце-спутнике ленточной пружины

Изобретение относится к инструментам для монтажа спиральных пружин в изделия. Инструмент 1 для ввода спиральной пружинной вставки без поводка содержит сердечник 43 для ввода в изделие спиральной пружинной вставки 100, по меньшей мере ведущая конечная часть которого образована винтовым валом 45 и поворотным захватом 80. Поворотный захват 80 снабжен захватной секцией 81, которая зацеплена с выемкой 101 конечной пружинной секции спиральной пружинной вставки 100 без поводка, навинчиваемой на винтовой вал 45. Поворотный захват 80 имеет упругий элемент 83 соединения, один конец которого прикреплен к канавке 71 прикрепления поворотного захвата, а другой конец прикреплен к захватной секции 81. При этом упругий элемент 83 соединения выполнен с возможностью смещения захватной секции 81 наружу в радиальном направлении винтового вала 45 для упругого зацепления секции 90 зацепления, образованной в захватной секции 81, с выемкой 101 спиральной пружинной вставки 100 без поводка. Технический результат заключается в упрощении конструкции инструмента при сохранении его высокой работоспособности. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к экстракторам для извлечения из заготовки спиральной резьбовой вставки без цапфы. Экстрактор содержит оправку с передней концевой секцией в виде резьбового стержня, поворотный захват, имеющий приводную секцию и опорную секцию. Оправка имеет стержневую секцию и цилиндрическую трубчатую стержневую секцию. В стержневой и трубчатой стержневой секциях выполнена крепежная канавка для сцепления с поворотным захватом. Поворотный захват закреплен в крепежной канавке, опорная секция прикреплена с возможностью поворота к оправке посредством поворотного стержня, а трубчатая стержневая секция снабжена смещающим средством, воздействующим на опорную секцию поворотного захвата. Причем смещающее средство имеет возможность воздействия на опорную секцию для смещения захватной секции наружу в радиальном направлении резьбового стержня таким образом, что крючковая секция, образованная в захватной секции поворотного захвата, упруго взаимодействует с выемкой концевой резьбовой секции спиральной резьбовой вставки без цапфы, размещенной на поверхности заготовки. Технический результат заключается в обеспечении простоты конструкции вставки и повышении удобства при ее использовании. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх