Захватно-транспортирующее устройство

 

ЗАХВАТНО-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее захватный механизм в виде двух подпружиненных кулачков, на поверхности которых выполнены рифли, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, рифли расположены по винтовым линиям с одинаковым углом подъема, причем направление винтовых линий на левом кулачке по ходу рабочего движения захватного механизма правое, на правом кулачке по ходу рабочего движения захватного механизма левое. с: S (Л О5 СО Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3663160/29-15 (22) 15. 1 1.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) В. И. Скляр (71) Украинский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г. Н. Высоцкого (53) 634.0.36 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 202633, кл. А 01 G 23/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 146476, кл. В 27 В 29/00, 1961..SU» 1146196 A

4Ш В 27 В 29/00; В 27 L 1/00; В 27 G 1/00 (54) (57) ЗАХВАТНО-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее захватный механизм в виде двух подпружиненных кулачков, на поверхности которых выполнены рифли, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе,рифли расположены по винтовым линиям с одинаковым утлом подъема, причем направление винтовых линий на левом кулачке по ходу рабочего движения захватного механизма правое, на правом кулачке по ходу рабочего движения захватного механизма левое.

1146196

Изобретение относится к оборудованию лесной промышленности и лесного хозяйства, в частности к устройству для захвата и транспортировки срубленных ветвей или деревцев, и может быть использовано при отделении древесной зелени.

Известно захватно-транспортирующее устройство, включающее спаренные подпружиненные поворотные ролики с упорными пальцами на рабочей поверхности, расположенной по лекальной кривой, и механизм перемещения (1) .

Известно также захватно-транспортирующее устройство, включающее захватный механизм в виде двух подпружиненных кулачков, на поверхности которых выполнены р ифли (2) .

Однако известные устройства не обеспечивают надежного удержания ветвей и де- ревцов различного диаметра при действии на них знакопеременной нагрузки в вертикальной плоскости, например при протаски- 20 ванин веток или деревцев между двумя очесывающими барабанами, из-за захвата стволика роликами только в двух точках.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в захватно-транспортирующем устройстве, включающем захватный механизм в виде двух подпружиненных кулачков, на поверхности которых выполнены рифли, рифли расположены по винтовым линиям с одинако- 30 вым углом подъема, причем направление винтовых линий на левом кулачке по ходу рабочего движения захватного механизма правое, на правом кулачке по ходу рабочего движения захватного механизма левое.

Такое исполнение захватного механизма обеспечивает захват и удержание дерева (ветки) разного диаметра при действии знакопеременных нагрузок в различных плоскостях за счет появления новых признаков с новыми свойствами. Это выражается в щ том, что под действием силы, возникающей от воздействия рабочих органов барабанов, направленной против движения транспортера и стремящейся вырвать дерево из захвата, возникает дополнительная сила, которая движет дерево по рифлям правого 4 и левого кулачков к основанию захвата, чему способствуют расположенные по винтовой линии с одинаковым углом подъема рифли на рабочей поверхности кулачков, образованной сопряжением двух цилиндрических поверхностей разного радиуса, и дополнительно зажимает дерево.

На фиг. 1 изображено захватно-транспортирующее устройство, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Захватно-транспортирующее устройство включает цепной транспортер 1, на звеньях которого через определенный интервал расположены основания 2 захватов. На осях 3, закрепленных в основаниях 2, установлены парные поворотные кулачки 4 и 5, на рабочей поверхности которых выполнены рифли 6, расположенные по винтовым линиям с одинаковым углом подъема, причем направление винтовых линий на левом кулачке по ходу рабочего движения захватного механизма правое, на правом кулачке по ходу рабочего движения захватного механизма левое. Парные поворотные кулачки находятся в постоянно закрытом положении посредством пружин 7, сжимая дерево 8. На кулачках 4 и 5 установлены подвижные ролики 9, взаимодействующие с неподвижными направляющими 10.

Устройство работает следующим образом.

При линейном движении транспортера 1 подвижные ролики 9 взаимодействуют с неподвижными направляющими 10 и поворачивают кулачки 4 и 5 на осях 3, преодолевая натяжение пружины 7. Во время раскрытия захвата в него комлем вкладывается дерево 8. При сбегании роликов 9 с направляющих 10 под действием пружин 7 кулачки 4 и 5 сходятся и зажимают дерево 8 с помощью рифлей 6. Освобождение дерева из захвата осуществляется в момент, когда подвижные ролики 9 взаимодействуют с неподвижными направляющими 10.

Предлагаемое устройство повышает надежность и эффективность работы, улучшает комплексное использование сырья и обеспечивает захват и транспортировку деревцов, ветвей и вершин любой породы деревьев, включая хрупкие породы.!

146196 а ч

5 10

Фиг.2

Соста вител ь Л. В иш ня ко на

Редактор И. Бугир Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1236/13 Тираж 476 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Захватно-транспортирующее устройство Захватно-транспортирующее устройство Захватно-транспортирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Стамеска // 1140952

Фреза // 1119846
Наверх