Устройство для соединения концов цепи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КОНЦОВ ЦЕПИ, преимущественно обвязочной, содержащее фигурное кольцо с широким и узким участками под соединяемые концы и закрепленный внутри него при помощи крепежного элемента стопор с пазом под звено цепи, расположенный в щироком участке фигурного кольца, отличающеехя тем, что, с целью повыщения надежности путем предотвращения расфиксации при ослаблении натяжения цепи, стопор выполнен в виде размещенных по обеим сторонам фигурного кольца пластин и снабжен дополнительным крепежным элементом, при этом фигурное кольцо имеет замкнутый контур .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г1

ЧЯЮЮЯаУан дааев,,рррр, Н ABTQPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3439581 I28-13 (22) 17.05.82 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Н. С. Зборовский, 1О. М. Мардан, А. А. Гончар, В. И. Одовичук и Н. В. Иванович (71) Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение (53) 621.798.25 (088.8) (56) 1. Патент США № 4020630, кл. 59 — 86, 1977. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КОНЦОВ ЦЕПИ, преимущественно обвязоч ной, содержащее фигурное кольцо с широким и узким участками под соединяемые концы и закрепленный внутри него при помощи крепежного элемента стопор с пазом под звено цепи, расположенный в широком участке фигурного кольца, отличающее.ся тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения расфиксации при ослаблении натяжения цепи, стопор выполнен в виде размещенных по обеим сторонам фигурного кольца пластин и снабжен дополнительным крепежным элементом, при этом фигурное кольцо имеет замкнутый контур.

1146235

A-4 ц !Ч !1

Составитель В. Пучкин

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ !278/!5 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обвязочной технике и может быть использовано для соединения концов цепи, преимущественно обвязоч ной.

Известно устройство для соединения концов цепи, содержащее фигурное кольцо с широким и узким участками под соединяемые концы и закрепленный внутри него посредством крепежного элемента стопор с пазом под звено цепи, расположенный в широком участке фигурного кольца (1).

Недостатком известного устройства для соединения концов цепи является недостаточная надежность соединения, так как при ослаблении натяжения цепи может произойти расфиксация соединения. 15

Цель изобретения — повышение надежности соединения путем предотвращения расфиксации при ослаблении натяжения цепи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для соединения концов цепи, содержащем фигурное кольцо с широким и узким участками под соединяемые концы и закрепленный внутри него при помощи крепежного элемента стопор с пазом под звено цепи, расположенный в широком участке фигурного кольца, стопор выполнен в виде размещенных по обеим сторонам фигурного кольца пластин и снабжен дополнительным крепежным элементом, при этом фигурное кольцо имеет замкнутый контур.

На фиг. 1 показано устройство для соединения концов цепи, общий вид; на фиг. 2— фигурное кольцо без стопора; на фиг. 3— то же, со стопором; на фиг. 4 — сечение

А-А на фиг. 3.

Устройство для соединения концов цепи, преимущественно обвязочной, содержит нижнюю стяжку 1, цепные вставки 2 и 3, конец цепи 4, боковые тяги 5, верхнюю стяжку 6, замок 7, конец цепи с грузовым кольцом 8, фигурное кольцо 9 с широким и узким участками под соединяемые концы и стопор 10, выполненный в виде размещенных по обеим сторонам фигурного кольца 9 пластин 11 и 12. Пластины установлены в широком участке фигурного кольца и соединены с ним и между собой посредством основного 13 и дополнительного 14 крепежных элементов. Фигурное кольцо 9 имеет замкнутый контур.

Устройство для соединения концов цепи работает следующим образом.

При обвязке пакета лесоматериалов для установки конца цепи с грузовым кольцом 8 в нужное положение по длине конца цепи 4 снимают пластины 11 и 12 и перемещают фигурное кольцо в нужное положение широким участком вдоль конца цепи 4. После перемещения фигурного кольца его поднимают, при этом звенья конца цепи 4 входят в узкий участок фигурного кольца 9, а затем устанавливают пластины 11 и 12, скрепляя их при этом основным 13 и дополнительным 14 крепежными элементами.

Использование изобретения позволяет значительно повысить надежность соединения концов цепи.

Устройство для соединения концов цепи Устройство для соединения концов цепи 

 

Похожие патенты:

Стяжка // 1075034

Крюк // 889973
Наверх