Перегрузочное устройство для стеллажных складов

 

ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕЛЛАЖНЫХ СКЛАДОВ, содержащее приемный приводной конвейер, приемные столы, опорные элементы которых размещены в вертикальных направляющих, расположенных под грузонесущей поверхностью конвейера, и механизмы вертикального перемещения столов, отличающееся тем, что, с целью упрощения, конструкции и повышения производительности, механизмы вертикального перемещения столов содержат пары вертикально расположенных цепных замкнутых органов и огибаемые ими верхние, и нижние звездочки, первые из которых соединены с соответствующими валами звездочек приемного коивейера, при этом каждая пара замкнутых оргаиов соединена щтангой со смонтированным на ией роликом, а к каждому столу одним концом прикреплена горизонтальная балка, расположенная под грузонесущей поверхностью стола вдоль приемного конвейера с возможностью опирания на ролик этой пары замк3 нутых органов и размещеняя ее свободно го конца за габаритом этой пары по ее щирине.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3594898/2?-11 (22) 18.05.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) А. М. Иконников и В. К. Мельников (7 l ) Всесоюзный проектно-конструкторс. кий институт технологии электротехнического производства (53) 62!.869(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 390004, кл. В 65 G 63/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 821325, кл. В 65 G 1/02, 1974. (54) (57) ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ . УСТРОИСТВО ДЛЯ СТЕЛЛАЖНЫХ СКЛАДОВ, содержащее приемный приводной конвейер, приемные столы, опорные элементы которых размещены в вертикальных направляющих, расположенных под грузонесущей поверх- ностью конвейера, и механизмы вертикаль„„SU„„1146240 А

4(51) В 65 G 06; В 65 G 63/02 ного перемещения столов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, механизмы вертикального перемещения столов содержат пары вертикально расположенных цепных замкнутых органов и огибаемые ими верхние, н нижние звездочки, первые иэ которых соединены G соответствующими валами звездочек приемного конвейера, при этом каждая пара замкнутых органов соединена штангой со смонтированным на ней роликом, а к каждому столу одним концом прикреплена горизонтальная балка, pachoложенная под грузонесущей поверхностью стола вдоль приемного конвейера с воэможностью опирания на ролик этой пары замкнутых органов и размещеция ее свободно- .Я го конца за габаритом этой пары no ee ширине.

1146240

Изобретение. относится к промышленному транспорту и может использоваться в любой отрасли промышленности для подачи грузов к стеллажным кранам-штабелерам в стеллажных складах.

Известно перегрузочное устройство для стеллажных складов, содержащее приемный конвейер, механизм подачи поддонов, выполненный в виде тележки, подвижно установленной на рельсовых путях (1).

Это устройство обеспечивает загрузку и разгрузку стеллажных кранов-штабелеров поддонами, однако оно не позволяет осуществлять накопление грузов и имеет малую производительность из-за наличия холостого хода тележки.

Известно перегрузочное устройство для стеллажных складов, содержащее приемный приводной конвейер, приемные столы, опорные элементы которых установлены с возможностью взаимодействия с вертикальными направляющими, расположенными под грузонесущей поверхностью конвейера, и механизмы вертикального перемещения столов (21.

Однако известное устройство требует наличия дополнительных приводов, подъема столов и наличия дополнительного подьем ника, что усложняет . его конструкцию.

Кроме того, известное устройство обладает недостаточно высокой производительностью из-за необходимости передачи груза от одного подъемного стола к другому посредством дополнительного подъема.

Цель изобретения — упрощение конструиции и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в перегрузочном устройстве для стеллажных складов, содержащем приемный приводной конвейер, приемные столы, опорные элементы которых размещены в вертикальных направляющих, расположенных под грузонесущей поверхностью конвейера, и механизмы вертикального перемещения. стдлов, последние содержат пары вертикально расположенных цепных замкнутых органов и огибаемыа последними верхние и нижние звездочки, первые из которых соединень! с соответствующими валами звездочек приемного конвейера, при этом . каждая пара вертикально расположенных замкнутых органов соединена штангой со смонти-, рованным на ней роликом, а каждому столу одним концом прикреплена размещенная под его грузонесущей поверхностью гори- зонтальная балка, расположенная вдоль приемного конвейера с возможностью опирания на ролик соответствующей пары замкнутых органов и размещения ее свободного конца за габаритом этой пары по ее ширине.

На фиг. 1 изображено перегрузочное устройство с поднятыми в крайнее верхнее положение подъемными столами и штабечером иа позиции взятия поддона, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — кииематическая схема перегру- зочного устройства; на фиг. 4 — верхняя часть приемного цепного конвейера при крайнем нижнем положении стола; на фиг. 5 — кинематическая схема привода вертикально-замкнутых цепных органов.

Перегрузочное устройство для стеллажных складов с кранами-штабелерами содержит приемный цепной конвейер 1, подъемные о столы 2 и 3, расположенные в начале и конце конвейера, механизм 4 горизонтального пере мещения поддонов, меха ииэм 5 подъема и подачи поддонов с заданным шагом, смон. тированные на раме 6 конвейера 1.

Механизм 4 содержит горизонтальнозамкнутые цепные органы 7 и 8, огибающие приводные звездочки 9 и 10.

Подъемные столы 2 и 3 содержат балки (рамы) 11 и !2 с жестко закрепленными к ним штоками 13, подвижно установлен о ными в направляющих роликах 14, установленных на раме 6 конвейера.

Рама Il подъемного стола 2 снабжена опорными площадками 15 для установки на них поддона 16 телескопическим эахва 5 том 17 крана-штабелера 18.

Рама 12 подъемного стола 3 снабжена приводными роликами 19, вращающимися от привода 20, установленного на этом столе.

Механизмы 5 подъема и подачи поддоЗО нов с заданным шагом содержат пары вертикально-замкнутых цепных органов 2! и 22, огибающих приводные звездочки 23 и 24, расположенные в верхней и нижней частях рамы 6 приемного конвейера l, и соединенных между собой штангам и 25, на которых смонтированы ролики 26, взаимодействующие с балками !1 и 12 подъемных столов.

Кинематическая связь механизмов горизонтального перемещения поддонов и подь4О ема и подачи поддонов с заданным шагом осуществляется закреплением приводных звездочек 9, 10 и 23 на валах 27 и звездочек 24 на валах 28 конвейера 1:

Вращение механнзмов горизонтального перемещения поддонов и подъема и подачи

45 поддонов с заданным шагом осуществляется от привода 29 через цепную передачу

30. Перпендикулярно конвейеру 1 установлен роликовый конвейер 31.

Перегрузочное устройство работает следующим образом.

Для загрузки поддонов в склад последние поступакн по поперечному. приводному роликовому конвейеру 31 в зону приемного цепного конвейера 1. К моменту подачи поддона на прйемный конвейер балка 12 с приводными роликами 19 подьемного стола 3 поднята роликом 26 механизма подьема и подачи поддонов с заданным шагом в крайнее верхнее положение на уровень приводного роликового конвейера 31 (положение j) 1146240

Аналогично в крайнее верхнее положение поднята балка 11 подъемного стола 2. При подходе поддона к подъемному столу 3 автоматически включается (конечные выключатели не показаны) привод 20 вращений роликов !9 и поддон 16 перемещается с роликового конвейера на подъемный стол, после чего привод 20 отключается и включается привод 29, приводящий в движение кинематически связанные между собой механизмы горизонтального перемещения поддонов и подъема и подачи поддонов с заданным шагом.

Ролики 26, смонтированные на штангах 25, соединяющих вертикально-замкнутые цепные органы 21 и 22, опускают балки 11 и 12 подъемных столов в крайнее нижнее положение (положенне 11, фиг. 3) до опускания штоков !3 на раму 6, при этом поддон 16 опускается на движущиеся цепи механизма горизонтального перемещения.

Далее ролики 26 перемещаются в положе- 2о ние 111 и, взаимодействуя с рамами 11 и 12 подъемных столов, поднимают их в край- нее верхнее положение 1Ч. За время перемещения роликов 26 на всю длину вертикально-замкнутых цепных органов (из по-ложения 1 в положение IV) поддон, расположенный на цепях механизма горизонталь. ного перемещения, передвигается на заданный шаг. При достижении рам подъемных

".толов крайнего верхнего положения IY отключается привод 32 механизма; включается привод 20 вращения роликов подъемюго стола 3 и приводной роликовый конвейер 31, тем самым осуществляется подача следующего поддона с приводного роликового конвейера 31 на подъемный стол 3.

После перемещения поддонов на заданный шаг платформы подъемных столов 2 и 3 останавливаются в крайних верхних положениях..

Подъем платформы подъемного стола 2 в кра йнее верхнее положение необходим для ввода телескопического захвата 17 крана-штабелера 1.8 под поддон.

Таким образом, за счет того, что механизм подъема . поддонов выполнен в. виде вертикально замкнутых цепных контуров, огибающих приводные звездочки, расположенные в верхней и нижней частях рамы конвейера, и соединенных между собой штангой, на которой смонтирован ролик с возможностью взаимодействия с балкой подьемного стола, а длина цепного контура равна величине заданного шага подачи поддонов, исключаются наличия индивидуальных приводов на каждом исполнительном механизме и дополнительного подъемника, что. упрощает конструкцию, снижает энергоемкость и повышает производительность.

Редактор E. Папп

Заказ IßÓ9ôá

Составитель Г. Сарычева

Техред И. Верес корректор М, Самборская

Тираж ВП, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП к Патент э, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перегрузочное устройство для стеллажных складов Перегрузочное устройство для стеллажных складов Перегрузочное устройство для стеллажных складов Перегрузочное устройство для стеллажных складов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, предназначенным для производства погрузочно-выгрузочных и складских операций, и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и выгрузки грузов
Наверх