Бесступенчатая передача

 

БЕССТУПЕНЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая ведомый вал, фрикционный вариатор с рабочими органами и элементами его регулирования, шарнирно связанный с ними механизм автоматического регулирования числа оборотов выходного вала вариатора , включающий подпружиненный поворотный поводок с парой цилиндрических зубчатых колес, одно из которых установлено на ведомом валу, отличающаяся тем, что, с целью расщирения ее функциональных возможностей , на конце выходного вала вариатора выполнены щлицы, передача снабжена шарнирно связанным с первым поводком и с элементами регулирования вариатора вторым поводком, в котором размещено третье цилиндрическое зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с вторым колесом первого поводка, жестко связанными между собой двумя опорами и установленными в них коническими зубчатыми колесами, одно из которых жестко закреплено на валу третьего зубчатого колеса, а другое установлено с возможностью осевого перемещения на шлицах.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„. 1146500

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 >

1

".7 » . (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3662875/25-28 (22) 21.11.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Е. А. Федоров (53) 621.833 (088.8)

{56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 989205, кл. F 16 Н 17/06, 1981 (прототип) . (54) (57) БЕССТУПЕНЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая ведомый вал, фри кционный вариатор с рабочими органами и элементами его регулирования, шарнирно связанный с ними механизм автоматического регулирования числа оборотов выходного вала вариатора, включающий подпружиненныЙ поворотный поводок с парой цилиндрических зубчатых колес, одно из которых установлеН0 на ведомом валу, отличающаяся тем, что, с целью расширения ее функциональных возможностей, на конце выходного вала вариатора выполнены шлицы, передача снабжена шарнирно связанным с первым поводком и с элементами регулирования вариатора вторым поводком, в котором размещено третье цилиндрическое зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с вторым колесом первого поводка, жестко связанными между собой двумя опорами и установленными в них коническими зубчатыми колесами, одно из которых жестко закреплено на валу третьего зубчатого колеса, а другое установлено с возможностью осевого перемещения на шлицах.

1146500 иг.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к бесступенчатым фрикционным передачам с автоматическим регулированием передаточного отношения в зависимости от момента на выходному валу.

Известна бесступенчатая передача, содержащая ведомый вал, фрикционный вариатор с рабочими органами и элементами его регулирования, шарнирно связанный с ними механизм автоматического регулирования числа оборотов выходного вала вариатора, включающий подпружиненный поворотный поводок с парой цилиндрических зубчатых колес, одно из которых установлено на ведомом валу (1).

В данной бесступенчатой передаче механизм автоматического регулирования числа оборотов выходного вала вариатора обеспечивает только регулирование сдвоенного лобового вариатора и не может быть использован для регулирования вариаторов других типов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей передачи для регулирования других типов вариаторов, т.е. унификация.

Указанная цель достигается тем, что в 25 бесступенчатой передаче, содержащей ведомый вал, фрикционный вариатор с рабочими органами и элементами его регулирования, шарнирно связанный с ними механизм автоматического регулирования числа оборотов выходного вала вариатора, включающий подпружиненный поворотный поводок с парой цилиндрических зубчатых колес, одно из которых установлено на ведомом валу, на конце выходного вала вариатора выполнены шлицы, передача снабжена шарнирно связанным с первым поводком и с элементами регулирования вариатора вторым поводком, в котором размещено третье цилиндрическое зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с вторым колесом первого поводка, жестко связанными между собой двумя опорами и 40 установленными в них коническими зубчатыми колесами, одно из которых жестко закреплено на валу третьего зубчатого колеса, а другое установлено с возможностью осевого перемещения на шлицах.

На фиг. 1 изображена бесступенчатая передача с торовым вариатором; на фиг.2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — передача с раздвижными конусами; на фиг. 4— передача со сдвоенным лобовым вариатором.

Бесступенчатая передача состоит из фрикционного вариатора 1, элементов 2 его регулирования, шарнирно связанного с ними механизма автоматического регулирования числа оборотов выходного вала 3 вариатора, включающего подпружиненный пружинами 4 первый поворотный поводок 5 с первым цилиндрическим зубчатым колесом 6, жестко связанным с ведомым валом 7, вторым зубчатым колесом 8, находящимся в зацеплении с первым зубчатым колесом 6, и с третьим зубчатым колесом 9.

Зубчатые колеса 8 и 9 размещены во втором поворотном поводке 10.

На валу третьего цилиндрического зубчатого колеса 9 жестко закреплено коническое зубчатое колесо 11, находящееся в зацеплении с другим коническим колесом 12, расположенным на шлицах выходного вала 3 вариатора.

Оба конических колеса имеют опоры, жестко связанные между собой при помощи уголка 13.

Передача работает следующим образом.

При увеличении нагрузки на ведомом валу 7 передачи под действием реактивного момента колесо 8 начинает обкатываться совместно с первым поводком 5 вокруг колеса 6, сжимая правую или левую пружину.

Колесо 12 перемещается по шлицам выходного вала 3 вариатора совместно с вторым поводком 10, при этом изменяется положение регулировочных элементов 2 вариатора 1.

Уменьшая число оборотов ведомого вала 7.

Предлагаемая бесступенчатая передача благодаря механизму автоматического регулирования может обеспечить регулирование различных типов вариаторов, т.е. является универсальной.

Фиг.5

Составитель А. Матвеев

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

3а каз 1340/28 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бесступенчатая передача Бесступенчатая передача Бесступенчатая передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для замены прямозубых цилиндрических передач в условиях повышенных требований к долговечности и габаритам подшипниковых узлов и снижению вибрации и соответствующего им шума в осевом направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное

Редуктор // 2109186
Изобретение относится к машиностроению, в частности касается приводов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах станков и мотоблоков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства как передаточный механизм общемашиностроительного применения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании планетарных редукторов для машин и оборудования
Наверх