Дисковый кулачок

 

ДИСКОВЫЙ КУЛАЧОК, выполненный в виде жестко соединенных между собой секторов и имеющий цилиндрические и переходные участки профиля, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления и повыщения точности, каждый сектор имеет не более двух участков профиля , цилиндрический участок сектора, имеющий два участка профиля, сопряжен переходным участком этого же сектора с цилиндрическим участком меньщего радиуса следующего сектора, а один из секторов имеет только участок сопряжения цилиндрического участка меньщего радиуса с цилиндрическим участком больщего радиуса. (Л О5 сд о О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ F 16 Н 53/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2902079/25-28 (22) 31.03.80 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Б. И. Боронин, А. А.. Болотников, В. Г. Дубовой, И. С. Иосевич и В . И. Непошивайленко (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Института проблем машиностроения АН Украинской ССР (53) 621.835 (088.8) (56) 1. Рашенгов Л. Н. Кулачковые механизмы М., Машгиз, 1948, с. 78, фиг. 165, 166 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1146506 А (54) (57) ДИСКОВЫЯ КУЛАЧОК, выполненный в виде жестко соединенных между собой секторов и имеющий цилиндрические и переходные участки профиля, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления и повышения точности, каждый сектор имеет не более двух участков профиля, цилиндрический участок сектора, имеющий два участка профиля, сопряжен переходным участком этого же сектора с цилиндрическим участком меньшего радиуса следующего сектора, а один из секторов имеет только участок сопряжения цилиндрического участка меньшего радиуса с цилиндрическим участком большего радиуса.

1!.46506

А-A

Фиг.,У

%uz. 2

Составитель Э. Барановский

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москве, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Данко

Заказ 1341/29

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах периодического действия, преимущественно для обеспечения многопозицион- ных выстоев толкателя, например, в оптикомеханических системах сканирующих механизмов.

Известен дисковый кулачок, выполненный в виде жестко связанных между собой секторов и имеющий цилиндрические и переходные участки профиля. Участки сопряжения цилиндрических профилей разных радиусов расположены в середине каждого сектора (1).

Недостатком известного дискового кулачка является трудность изготовления профиля кул а ч к а с зада н ной точностью.

Цель изобретения — упрощение изготовления и повышение точности.

Поставленная цель достигается тем, что в дисковом кулачке, выполненном в виде жестко связанных между собой секторов и имеющем цилиндрические и переходные участки профиля, каждый сектор имеет не более двух участков профиля, цилиндрический участок сектора, имеющего два участка профиля, сопряжен переходным участком этого же сектора с цилиндрическим участком меньшего радиуса следующего сектора, а один из секторов имеет только участок сопряжения цилиндрического участка меньшего радиуса с цилиндрическим участком большего радиуса.

На фиг. 1 представлен кулачковый механизм, общий вид; на фиг. 2 — один из секторов; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. I.

Толкатель 1, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, снабжен роликом 2. Дисковый кулачок выполнен в виде жестко связанных между собой секторов 3 и имеет цилиндрические 4 и переходные 5 участки профиля. Секторы 3 дискового кулачка жестко связаны посредством штифтов 6 (призонных болтов) с шайбой 7, расположенной концентрично секторам 3 и закрепленной на валу 8 посредством штифта 9.

При работе кулачка в составе механизма двИжение с профиля вращающегося кулачка снимается толкателем 1, а при неподвижном толкателе перемещается вал 8. Благо20 даря тому, что каждый сектор имеет не более двух участков профиля, цилиндрический участок сектора, имеющего два участка профиля, сопряжен переходным участком этого же сектора с цилиндрическим участ-. ком меньшего радиуса следующего сектора, 25 а один из секторов имеет только участок сопряжения цилиндрического участка меньшего радиуса с цилиндрическим участком большего радиуса, достигается упрощение изготовления кулачка и повышается его точность.

Дисковый кулачок Дисковый кулачок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет снизить массу и стоимость изготовления кулачковых валов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное движение, и может быть использовано для создания двигателей внутреннего сгорания и паровых двигателей

Изобретение относится к устройству для привода плунжерного насоса

Изобретение относится к машиностроению
Наверх