Способ пуска барабанного котла

 

СПОСОБ ПУСКА БАРАБАННОГО КОТЛА, содержащего экраны испарителя и пароперегревательный тракт с последовательно включенными пароперегревателями, первый из которых по ходу пара выполнен в виде панелей, жестко сваренных с экранами испарителя, и снабжен дренажной линией, путем одновременного сброса пара из выходной и промежуточной точек пароперегревательного тракта, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности путем выравнивания температур труб первого пароперегревателя и экранов испарителя , сброс пара из промежуточной точки осуществляют в зоне после первого пароперегревателя одновременно с его дренированием и прекращают сброс после достижения в барабане котла давления 0,6- 1,0 МПа. (Л Ot) ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4m F 22 В 35/04

«.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

«"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3707012/24-06 (22) 24.11.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Е. A. Гатицкий, И. К. Коляндра и А. П. Шибалов (71) Производственное объединение «Красный котельщик» им. 60-летия СССР (53) 621.181 (088.8) (56) 1. Стырикович М. А. и др. Парогенераторы электростанций. М.-Л., «Энергия», 1966, с. 351.

2. Авторское свидетельство СССР № 569790, кл. F 22 Ь 35/04, 1975. (54) (57) СПОСОБ ПУСКА БАРАБАННОГО

КОТЛА, содержащего экраны испарителя и пароперегревательный тракт с последовательно включенными пароперегревателями. первый из которых по ходу пара выполнен в виде панелей, жестко сваренных с экранами испарителя, и снабжен дренажной линией, путем одновременного сброса пара из выходной и промежуточной точек пароперегревательного тракта, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем выравнивания температур труб первого пароперегревателя и экранов испарителя, сброс пара из промежуточной точки осуществляют в зоне после первого пароперегревателя одновременно с его дренированием и прекращают сброс после достиже ния в барабане котла давления 0,6—

1,0 МПа.

11

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при пуске котел ьн ых агрегатов.

Известен способ пуска барабанного котла, содержащего экраны испарителя и пароперегревательный тракт, путем сброса пара из выходной точки пароперегревательного тракта (1).

Недостатком данного способа является быстрое повышение давления в барабане котла при растопке из-за большого сопротивления проходу пара через пароперегреватель, заполненный конденсатом, что вызывает быстрый и неравномерный прогрев барабана.

Известен также способ пуска барабанного котла, содержащего экраны испарителя и пароперегревательный тракт с последовательно включенными пароперегревателями, первый из которых по ходу пара выполнен в виде панелей, жестко сваренных с экранами испарителя, и снабжен дренажной линией, путем одновременного сброса пара из выходной и промежуточной точек пароперегревательного тракта (2).

При известном способе пуска из барабана отводится пар, что предотвращает быстрый рост давления и разогрев барабана, однако пароперегреватель, расположенный за точкой отвода пара из пароперегревательного тракта, на первом этапе растопки не охлаждается, и возникает большая разность температур труб пароперегревателя и сваренных с ним экранов испарителя, что приводит к их повреждению.

Целью изобретения является повышение надежности путем выравнивания температур труб первого пароперегревателя и экранов испарителя.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу пуска барабанного котла, содержащего экраны испарителя и пароперегревательный тракт с последовательно включенными пароперегревателями, первый из которых по ходу пара выполнен в виде панелей, жестко сваренных с экранами испарителя, и снабжен дренажной линией, путем одновременного сброса пара из выходной и промежуточной точек пароперегревательного тракта, сброс пара из промежуточной точки осуществляют в зоне после первого пароперегревателя одновременно с его дренированием, и прекращают сброс после достижения в барабане давления 0,6—

1,0 МПа.

46514

На чертеже приведена принципиальная схема котла, реализующего способ.

Котел содержит барабан 1, экраны 2 испарителя и пароперегревательный тракт

3 с последовательно включенными пароперегревателями 4 — 6, из которых первый по ходу пара паролерегреватель 4 выполнен в виде панелей 7, жестко сваренных с экранами 2 испарителя, и снабжен дренажной линией 8. Радиационный пароперегреватель 5 также снабжен дренажной линией

9, а конвективный пароперегреватель 6 недренируем. 3а радиационным пароперегревателем 5 к пароперегревательному тракту

3 подсоединена линия 10 сброса пара в атмосферу, а к выходному коллектору 11 конвективного пароперегревателя 6 — линия

12 отвода пара к турбоустановке 13. Кроме того, дренажные линии 8 и 9 снабжены байпасными линиями 14 и 15 соответственно.

При пуске котла открывается отвод пара по линии 12 на турбоустановку 13 и по линии 10 в атмосферу. Одновременно открываются байпасмые линии 14 и 15 дренажных линий 8 и 9 пароперегревателей 4 и 5.

Так как в первый период растопки конвективный пароперегреватель 6 заполнен конденсатом, расход пара на турбоустановку 13 незначителен,, а регулирование давления пара в барабане 1 и охлаждение пароперегревателей 4 и 5 осуществляется путем сброса пара в атмосферу по линии 10.

Лример. При пуске котла температура экранов 2 испарителя составляет 100—

150 С и равна температуре насыщения при давлении пара в барабане 1. Охлаждение пароперегревателя 4 насыщенным паром обеспечивает температуру его стенок, также близкую к температуре насыщения, в то время как при температуре газов 500 — 550 С неохлаждаемые трубки пароперегревателя 6 нагреваются практически до температуры газов. После повышения давления пара до

0,6 — 1,0 МПа конденсат из конвективного пароперегревателя 6 выталкивается, что обеспечивает надежный отвод пара на турбоустановку 13 и позволяет закрыть сброс пара в атмосферу по линии 10.

Пуск барабанного котла с дренированием пароперегревателя и сбросом пара из промежуточной точки пароперегревательного тракта позволяет уменьшить разность температур жестко сваренных панелей испарителя и пароперегревателя и повысить надежность котла.

Редактор В. Данко

Заказ 1342/29

Составитель Ю. Нестеров

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 404 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ пуска барабанного котла Способ пуска барабанного котла 

 

Похожие патенты:

Котел // 958766

Котел // 1209992

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации котельных агрегатов в пиковом режиме

Изобретение относится к теплоэнергетике
Наверх