Способ определения моментов инерции тел при помощи падающего винта

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТОВ ИНЕРЦИИ ТЕЛ ПРИ ПОМОиЩ ПАДАЩЕГО ВИНТА, заключающийся в том, что устанавливают тело на винт, сообщают системе тело-винт винтовое движение, измеряют угловое ускорение системы, снимают тело с винта и определяют момент инерции, отличающийс я тем, что, с целью повышения его производительности, после снятия тела винту сообщают винтовое движение, измеряют его угловое ускорение, с :учетом которого определяют момент iинерции. . (Л ел D:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (I9) (! I I

4(51> С О! М 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К QBTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вп .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3667143/25-28 (22) 29. 11.83 (46) 23.03.85. Бюл. И 11 .(72) В.А.Иванов и А.Б.Тимошенко .(53) 620.1.05:531.24(088.8} (56) 1.. Гернет М.М., Ратобыль-ский В.Ф. Определение моментов инерции. М., "Машиностроение", 1969, с. 137-138.

2. Авторское. свидетельство СССР .У 412508, кл. 6 01 М 1/10, 1971 ,(прототип). (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТОВ

ИНЕРЦИИ ТЕЛ ПРИ ПОМОЩИ ПАДАЮЩЕГО

ВИНТА, заключающийся в том, что устанавливают тело на винт, сообщают системе тело-винт винтовое движение, измеряют угловое ускорение системы, снимают тело с винта и определяют момент инерции, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повыщения его производительности, после снятия тела винту сообщают винтовое движение, измеряют его угловое ускорение, с учетом которого определяют момент .инерции.

6 1146561

Изобретение относится к пзмери- н тельной технике и может быть исполь- и

Составитель В.Ратобыльский

Редактор А.Шишкина Техред A.Кикемеэей Корректор В.Бутяга

Заказ 1354/31 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Хосударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35," Раушская наб., ц.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 зовано для определения моментов инерции тел.

Известен способ определения моментов инерции тел, основанный на сообщении телу ускоренного вращения. Искомую величину вычисляют rto непосредственно замеренному или вычисленному косвенным путем угловому ускоре- 10 нию (1).

Указанный способ в силу конструктивных особенностей .применяемых устройств обладает недостаточной точностью, обусловленной существен- 15 ным по величине и переменным во времени трением в опорах.

Наиболее близким к изобретению является способ определения моментов инерции тел при помощи падающего

20 винта, заключающийся в том, что тего устанавливают на винт, сообщают системе тело-винт винтовое движение, измеряют угловое ускорение системы, снимают тело с винта и подбирают не25 обходимое количество дисков известного момента инерции так, чтобы система винт-диски имела бы такое же угловое ускорение. В этом случае момент инерции тела равен моменту инер-З0 ции дисков j2) .

Недостатком способа является его трудоемкость, обусловленная подбором дисков необходимых моментов инерции дисков. 35 .Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определеия моментов инерции тел при помощи адающего винта, заключающемуся в том, что тело устанавливают на винт, сообщают системе тело-винт винтовое движение, измеряют угловое ускорение системы снимают тело с винта и определяют момент инерции, после снятия тела винту сообщают винтовое движение, измеряют его угловое ускорение, с учетом которого определяют момент инерции.

На чертеже показана схема устройства, осуществляющего предлагаемый способ.

Способ реализуется следующим образом.

Испытуемое тело- 1 устанавливают па платформе винта 2, вращающегося в гайке 3. Для уменьшения трения в винтовой паре применена газовая смазка.

Под действием силы тяжести система тело-винт движется с постоянным угловым ускорением, которое измеряется устройством 4. Затем тело снимают с винта и замеряют угловое ускорение одного винта. Момент инерции тела вычисляют по формуле ш+-ш ш, mh

Я (< )

2к 6 f 4Тг где m< — масса винта, h — его шаг, с, — угловое ускорение винта при движении без испытуемого тела являются константами прибора; m — масса тела, Я- угловое ускорение винта вместе с телом, g — - ускорение свободно падающего тела.

Положительным эффектом способа является повышение производительности труда при определении моментов инерции.

Способ определения моментов инерции тел при помощи падающего винта Способ определения моментов инерции тел при помощи падающего винта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх