Способ глазирования кондитерских изделий и устройство для его осуществления

 

1. Способ глазирования кондитерских изделий, включающий приготовление глазури путем сбивания сахарной пудры, яичного белка и воды и нанесение ее на поверхность изделия, отличаюп1ийся тем, что, с целью более равномерного нанесения глазури на обрабатываемую поверхность , сбивание глазури ведут при 20-25С в течение 7-10 мин, при этом соотношение ее компонентов: сахарной пудры, яичного белка и воды выбирают в пределах

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(Si1 А 23 С 3/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3570680/28-13 (22) 01.04.83 (46) 30.03.85. Бюл. Ф 12 (72) В.Г. Габэималян, Г,В. Кешишян, А.С. Фарамазов, Н.Г. Степанян и Н,Х. Егазарян (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности и Ереванский кондитерскомакаронный комбинат(53) 666.29(088.8) (56) 1. Токарев Л.И. Производство мучных кондитерских изделий. М., Пищевая промышленность", 1971, с. 242..

2. Парфененко В.В. и др. Изучение с технологии оборудования по производству кондированных фруктов и мучных кондитерских изделий длительного хранения. ВНИИКП. Отчет советской делегации о поездке в Италию, 12-22 ноября 1978 (прототип) .

3. Авторское свидетельство СССР.

9 333311779900, кл. А 23 G 3/20, 1.970 (прототип).

„„Я0„„1147329 A (54) СПОСОБ ГЛАЗИРОВАНИЯ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, (57) 1. Способ глаэирования кондитерских изделий, включающий приготовление глазури путем сбивания сахарной пудры, яичного белка и воды и нанесение ее на поверхность иэделия, отличающийся тем, что, с целью более равномерного нанесения глазури на обрабатываемую поверхность, сбивание глазури ведут при

20-25 С в течение 7-10 мин, при этом соотношение ее компонентов: сахарной пудры, яичного белка и воды выбирают в пределах (4,0 — 4, 1):(0,24-0,25):

:(1,0-1,1), а перед нанесением глазури на иэделие его поверхность нагревают путем воздействия инфракрасного облучения при 40-50 С в течение

1-2 мин, при этом после нанесения глазури поверхность иэделия обраба- рвиа тывают в восходящем потоке воздуха >„, при 70-80 С в течение 1-2 мин для „ф, равномерного распределения глазури.

2. Устройство для осуществления способа глазирования кондитерских изделий, содержащее подающий транспортер, цепной конвейер с приспособлениями для захвата и емкость для глаэирования с мешалкой и скребковым транспортером, дополнйтельно содержит камеру для нагрева изделий радиационным излучением, расположен1147329 ную эа концевым участком подающего транспортера, а над цепным конвейером установлен механизм для съема глазированных иэделий, представляющий собой два взаимосвяэанных лен,точных транспортера, и каждое приспособление для захвата выполнено в вщ е штыря, имеющего насечки на конце, 1

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к глазированию кондитерских изделий, преимущественно кондированных фруктов.

Известен способ глаэирования кондитерских изделий, включающий приготовление глазури сбиванием сахарной пудры, яичного белка и воды и нанесение ее на поверхность изделия 11.

Однако известный способ не позволяет глазировать кондированные фрукты.

Наиболее близким к предлагаемому является способ глазирования кондитерских изделий, преимущественно кондированных фруктов, включающий приготовление глазури путем сбивания сахарной пудры, яичного белка и воды и нанесение ее на поверхность изделия (21 °

Однако указанный способ не обеспечивает равномерного нанесения глазури на изделие.

Известно устройство для осуществления способа глазирования кондитерских иэделий, содержащее сетчатый транспортер для глазирования, емкость для глаэирования с насосом для рециркуляции„глазури, обдувочное устройство для снятия хвостиков, подающий корпус на глазировку, ленточный транспортер и охлаждающий транспортер с холодным шкафом (2 ).

Однако известное устройство не обеспечивает равйомерного покрытия глазури на иэделия, Наиболее близким к,предлагаемому является устройство для осуществлен ния способа глазирования кондитерских изделий, преимущественно кондированных фруктов, содержащее подающий транспортер, цепной конвейер с приспособлениями для захвата и емкость для глазирования с мешалкой и скребковым транспортером (31.

Однако указанное устройство так- же не обеспечивает равномерного нанесения глазури на поверхность иэделия.

Цель изобретения — более равномерное нанесение глазури на обрабатываемую поверхность.

Цель достигается тем, что согласно способу глазирования кондитерских иэделий, включающему приготовление глазури путем сбивания сахарной пуд- . ры, яичного белка и воды и нанесения ее на поверхность изделия, бивание глазури ведут при 20-25 С в течение

7- 10 мин, при этом соотношение ее компонентов: сахарной пудры, яичного

2Р белка и воды выбирают в пределах (4,0-(,1): (0,24-0,25) (1,0-1,1)„ а перед нанесением глазури на изделие его поверхность нагревают путем воздействия инфракрасного облучения при 40-50 С в течение 1-2 мин, при этом после нанесения глазури поверхность изделия обрабатывают в восходящем потоке "воздуха при 70-80 С в течение 1-2 мин для равномерного расЗр пределения глазури.

Устройство для осуществления способа глазирования кондитерских иэделий, содержащее подающий транспортер, цепной конвейер с приспособлениями ,для захвата и емкость для глазирования с мешалкой и скребковым транспортером, дополнительно содержит камеру для нагрева изделий радиационным излучением, расположенную эа конце4р вым участком подающего транспортера, а над цепным конвейером установлен к

114

Применение предлагаемого способа и устройства для его осуществления позволяет повысить качество готовых изделий за счет равномерного нанесения глазури на их обрабатйваемую по верхность. механизм для съема глазированных изделий представляющий собой два взаимосвязанных ленточных транспортера,.и каждое приспособление для захвата выполнено в виде штыря, име- . ющего насечки на конце, Пример 1. Половинки кондированных плодов, например абрикоса сорта "Анбан" с сддержанием сухих веществ 717 укладывают в ячейки гнезд ,подающего транспортера вьптуклой частью „. вверх и нагревают инфракрасным облучением до 40 С в течение 1 мин. Затем их нанизывают на штыри, установленные на цепном конвейере, погружают в емкость для глазирования. Сахарную глазурь готовят путем сбивания сахарной пудры, яичного белка и воды в соотношении 4,0:0,24: 1,0 при 20,С в течение 7 мин. После нанесения глазури кондированные фрукты обрабатывают в восходящем потоке воздуха при 70 С в течение 1 мин для равномерного распределения глазури.

Пример 2. Пример,осуществляют аналогично примеру 1 за исключением того, что кондированные фрукты до глазирования нагревают инфракрасным облучением до 45 С в течение З

30 l,5 мин. Сахарную глазурь готовят путем сбивания сахарной пудры, яичного белка и воды в соотношении

4,05:0,245: 1,05 при 23 С в течение

9 мин. После нанесения глазури кондированные фрукты обрабатывают в вос3S ходящем потоке воздуха при 75©C в течение 1,5 мин.

Пример 3. Пример осуществляют аналогично примеру 1 за исключением того, что кондированные фрукты

40 до глазйрования нагревают инфракрасным облучением до 50 С в течение

2 мин. Сахарную глазурь готовят пуТем сбивания сахарной пудры, яичного белка и воды в соотношении

4,1:0,25:1,1 при 25 С в течение

10 мин. После нанесения глазури кондированные фрукты обрабатывают в восходящем потоке воздуха при ,80 С в течение 2 мин.

7329 4

На фиг. 1 изображена схема устройства для осуществления способа глазирования кондитерских изделий, преимущественнО кондированных фруктов; на фиг. 2 — камера для нагрева изделий радиационным излучением; на фиг. 3 — приспособление для захвата в виде штыря с насечками на конце; на фиг. 4 — механизм для съема глазированных кондированных фруктов.

Устройство состоит из подающего транспортера-1, камеры .2 для нагрева изделий радиационным излучением, цепного конвейера 3 с приспособлениями для захвата в виде штырей 4, емкости 5 для глазирования со скребковым транспортером 6 и роторной мешалкой 7, воздуховодов 8 с калорифером 9 и вентилятором 10 и механизма 11 для съема глазированных кондированных фруктов.

Устройство работает следующим образом.

На подающий транспортер 1 укладывают половинки кондированных фруктов выпуклой частью вверх, которые направляют в камеру 2 для нагрева изделий радиационным излучением с по следующим нанизыванием на штыри 4 цепного конвейера 3.

При движении цепного конвейера кондированные фрукты на штырях нагружаются в емкость 5 для глаэирования с роторной мешалкой 7 и скребковым транспортером 6. Глазированные половинки кондированных фруктов пе- реворачиваются выпуклой частью вниз и поступают на обдув в восходящем потоке воздуха, подаваемого венти- лятором 10 через калорифер 9 и направляющие воздуховоды 8. Съем глазированных кондированных фруктов осуществляется механизмом 11.

1147329

Составитель Н. Горячева

Редактор И. Касарда Техред С.йовжий Корректор М. Розман

Заказ 1425/4 Тираж 59б Подписиое

В!!ИИ!!И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130.!5, !!осква, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 я впал !ПП! "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ глазирования кондитерских изделий и устройство для его осуществления Способ глазирования кондитерских изделий и устройство для его осуществления Способ глазирования кондитерских изделий и устройство для его осуществления Способ глазирования кондитерских изделий и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано при приготовлении шоколадных кондитерских продуктов
Наверх