Иммитатор монеты однократного использования

 

1. ИМИТАТОР МОНЕТЫ ОДНОКРАТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, состоящий из двухслойной пластины с отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности хранения и надежности работы , он снабжен эластичной прокладкой, укрепленной между слоями пластины и перекрывающей ее отверстие. 2.Имитатор по п. 1, отличающийся тем, что эластичная прокладка выполнена по крайней мере из одного слоя пленки. 3.Имитатор по пп 1 и 2, отличающийся тем, что он содержит дополнительную пластину из керамического материала, при этом эластичная прокладка выполнена двухслойной , а дополнительная пластина расположена между слоями прокладки соосно отверстию основной пластины. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК фш А 44 С 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ р»., „ ., "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ „" .. ., Q

Фиг. 7 (21) 3457218/28-12 (22) 21.06.82 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) Г. П. Сурков, К. П. Шеремет и С. В. Якубовский (53) 688.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство по заявке № 3369041/09, кл. Н 04 М 17/00, !961. (54) (57) 1. ИМИТАТОР МОНЕТЫ ОДНО—

КРАТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, состоящий из двухслойной пластины с отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности хранения и надежности ра„„SU„„A боты, он снабжен эластичной прокладкой, укрепленной между слоями пластины и перекрывающей ее отверстие.

2. Имитатор по п. 1, отличающийся тем, что эластичная прокладка выполнена по крайней мере из одного слоя пленки.

3. Имитатор по пп 1 и 2, отличающийся тем, что он содержит дополнительную пластину из керамического материала, при этом эластичная прокладка выполнена двухслойной, а дополнительная пластина расположена между слоями прокладки соосно отверстию основной пластины.

1147344

Составитель А. Папкина

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 1430/5 Тираж 349 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к монетам, в частности к имитаторам монеты одноразового использования для применения в таксофонах, турникетах и т.д.

Известен имитатор монеты однократного использования, состоящий из двухслойной пластины с отверстием. В известном имитаторе соосно с отверстием сформирован

«пузырек», заключенный между слоем изоляционного материала (1) .

Недостатком известного. имитатора является то, что в качестве изоляционного материала используется полиэтилен, имеющий высокую газопроницаемость, что не позволяет хранить имитатор длительное время ввиду постепенного рассасывания «пузырька». Это обстоятельство сказывается на надежности работы.

Цель изобретения — повышение долговечиости хранения и надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что имитатор монеты однократного использования, состоящий из двухслойной пластины с отверстием, снабжен эластичной прокладкой, укрепленной между слоями пластины и перекрывающей ее отверстие.

Эластичная прокладка выполнена по крайней мере из одного слоя пленки.

Он содержит дополнительную пластину из керамического материала, при этом эластичная прокладка выполнена двухслойной, а дополнительная пластина расположена между слоями прокладки соосно отверстию основной пластины.

На фиг. 1 и 2 изображены варианты конструкции предлагаемого имитатора монеты.

Имитатор монеты (фиг. 1) содержит двухслойную пластину 1 с отверстием, выполненную, например из картона. Между слоями пластины 1 закреплена эластичная прокладка 2, например из резины, толщина которой составляет примерно 80 мкм.

Имитатор монеты (фиг. 2) содержит двухслойную пластину 1 и двухслойную эластичную прокладку 2, между слоями которой расположена дополнительная пластина 3 из керамического материала.

Имитатор монеты однократного использования работает следующим образом.

Пример 1. Имитатор монеты вставляется в щель картоприемного устройства (КУ)

1О таксофона. При переводе КУ в рабочее положение эластичная прокладка 2 под действием подпружиненного ощупывающего штифта прогибается, контакты электронной части таксофона замыкаются.

П ри срабатывании электромагнита кас15 сирования игла, связанная с якорем носледнего, прокалывает эластичную прокладку 2, в результате чего прокладка 2 разрывается и происходит перемещение подпружиненного ощупывающего штифта. Контакты электронной части таксофона размыкаются.

Пример 2. Имитатор монеты вставляется в щель КУ. При переводе КУ в рабочее положение керамическая пластинка 3; например стекло, надавливает на подпружиненную иглу, связанную с контактами электронной части таксофона. Контакты электронной части замыкаются.

При срабатывании электромагнита кассирования происходит удар бойка по керамической пластине 3. Целостность пластины нарушается. Подпружиненная игла, раздвигая осколки керамики, протыкает защищающую керамическую пластину эластичную прокладку 2 и перемещается в исходное положение. Контакты электронной части размыкаются.

Применение предлагаемого имитатора монеты однократного использования позволяет увеличить сроки его хранения и повышает надежность работы.

Иммитатор монеты однократного использования Иммитатор монеты однократного использования 

 

Похожие патенты:

Жетон // 2121285
Изобретение относится к заменителям денежных знаков и может найти применение в качестве денежного средства для оплаты в метрополитенах, телефонах-автоматах, торговых и игровых автоматах, в казино в качестве фишки, а также в других областях, где применяются денежные знаки

Изобретение относится к производству монет, медалей и пр

Монета // 2128933
Изобретение относится к сфере денежного обращения и может быть использовано при изготовлении монет и различных жетонов: проездных, игральных и других, применяемых в качестве заменителя денег, квитанций о внесенной плате или выполненной работе, ордеров на получение товаров, знаков присутствия, опознавательных знаков, знаков удостоверения личности и т.п

Изобретение относится к производству монет, а именно к способам изготовления монет, имеющих защиту от подделки в виде рельефной структуры, расположенной по периметру торца монеты

Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства

Монета // 2180181

Монета // 2180182
Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства

Монета // 2182452
Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении
Наверх