Кассета для замораживания капсул со спермой

 

КАССЕТА ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ КАПСУЛ СО СПЕРМОЙ, включающая цилиндрический корпус с осевым продольным сквозным каналом и крышкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения активности спермиев после размораживания и удобства обслуживания, корпус снабжен радиальными съемными перегородками , длина канала больше высоты корпуса, при этом крышка имеет загрузочное окно с заслонкой и закреплена на выступающей части канала с возможностью вращения. 4: 00 00 Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУБЛИН (1) А 61 D 7/02.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3525229/30-15 (22) 21.12.82 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В. А. Шинкаренко, В. В. Бороздин и К. Н. Севостьянов (71) Белгородский сельскохозяйственный институт (53) 636.032.453.5 (088.8) (56) 1. Инструкция по организации и технологии работы станций и предприятий по искусственному осеменению. сельскохозяйственных животных. М., «Колос», 1981, с. 81 — 85.

2. Авторское свидетельство СССР № 801837, кл. А 61 D 7/02, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР № 906555, кл. А 61 D 7/02, 1980.,.SU„„1147386 А (54) (57) КАССЕТА ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ КАПСУЛ СО СПЕРМОЙ, включающая цилиндрический корпус с осевым продольным сквозным каналом и крышкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения активности спермиев после размораживания и удобства обслуживания, корпус снабжен радиальными съемными перегородками, длина канала больше высоты корпуса, при этом крышка имеет загрузочное окно с заслонкой и закреплена на выступающей части канала с возможностью вращения.

1

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных, в частности к устройствам, применяемым для замораживания спермы.

Известно устройство для замораживания спермы при,ее расфасовке в упаковку типа соломинок, включающее металлический щит с отбортовкой и набор штативов для размещения соломинок (1).

Однако данное устройство не может быть использовано для замораживания спермы в упаковке, отличной от соломинок, например в облицованных гранулах (капсулах), поскольку конструкцией штатива не предусмотрена возможность фиксации таких капсул во избежание смешивания их между отдельными одновременно замораживаемыми эякулятами.

Известно также устройство для замораживания расфасованной спермы животных, включающее контейнер и кассеты, каждая из которых состоит из разъемных, установленных параллельно друг к другу с зазором пластин, при этом пластины выполнены выдвижными и конструктивно рассчитаны на размещение спермы, расфасованной в соломинки (2).

Такое устройство не обеспечивает возможности перемешивания спермы внутри капсул в период ее предварительного охлаждения и выдержки при 2-5 С, что является в данном случае необходимым. Кроме того, указанная кассета неудобна для размещения спермы, расфасованной в капсу.лы, так как при заполнении ее в горизонтальном положении возможно выпадение капсул через край пластины, не имеющей отбортовки, а в вертикальном положении потребуется заполнять кассету по одной капсуле, что малопроизводительно.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является кассета для замораживания капсул со спермой, включающая цилиндрический корпус с осевым продольным сквозным каналом для хладагента и крышкой (3).

Недостатком устройства является невозможность обеспечить идентичный режим охлаждения всех спермодоз, размещенных в корпусе, так как они имеют многослойное расположение и капсулы пристеночного слоя быстрее охлаждаются, чем центрально расположенные. Отклонения от оптимального режима охлаждения спермы отрицательно сказываются на ее качестве. Кассета не имеет секций с регулируемым объемом, что не позволяет размещать в ней партии спермодоз от разных производителей и разного объема с обеспечением каждой партии оптимального режима. Кроме того, невозможна загрузка и выгрузка капсул определенного участка кассеты. Для этих операций необходимо раскрытие всего объема кассеты, что создает неудобство в обслужи147386

55 ванин и приводит к нарушению режима замораживания и снижению активности спермиев после размораживания.

Цель изобретения — повышение активности после размораживания и удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в кассете для замораживания капсул со спермой, включающей цилиндрический корпус с осевым продольным сквозным каналом и крышкой, корпус снабжен радиальными съемными перегородками, длина канала больше высоты корпуса, при этом крышка имеет загрузочное окно с заслонкой и закреплена на выступающей части канала с возможностью вращения.

На фиг. 1 изображена кассета для замораживания капсул со спермой, вид в плане; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Кассета имеет медный сетчатый корпус

1 с отбортовкой 2, жестко закрепленный на посадочной муфте 3 с осевым продольным сквозным каналом 4. Отбортовка корпуса и посадочная муфта содержат вертикальные пазы для установки пласти нчатых перегородок 5. Для обеспечения жесткостй конструкции четыре пластинчатые перегородки закреплены жестко и разделяют емкость кассеты на четыре равных сектора. Корпус кассеты закрыт крышкой 6, имеющей окно с заслонкой 7 в виде сегментной пластины.

Крышка 6 по диаметру больше корпуса кассеты, имеет отбортовку 8 и пружинные фиксаторы 9. Заслонка 7 закреплена на выступающей из корпуса 1 части канала 4 с возможностью вращения. Ограничителем перемещения заслонки служит скоба 10. В случае необходимости эта скоба совместно со скобой 11 может быть использована для фиксации заслонки 7 в закрытом положении. Осевой канал 4 предназначен для крепления кассеты на штыревом кронштейнедержателе для опускания ее в сосуд Дьюара и удержания на требуемом расстоянии от уровня жидкого азота. С помощью этого канала 4 кассета может быть установлена на вал устройства, обеспечивающего медленное вращение ее в вертикальной плоскости для перемешивания спермы внутри капсул в момент выдержки при 2-5 С. Выступающая часть канала обеспечивает необходимый зазор для хладагента при установке кассет друг на друга.

Замораживание спермы с применением данной кассеты осуществляют следующим образом.

Вначале кассету заполняют спермой, дозировано расфасованной в герметичную пленочную упаковку (капсулы), не допуская смешивания эякулятов между собой.

Для этого заслонку 7 отводят до упора под крышку 6, открывая полностью один из секторов кассеты. По числу спермодоз (капсул) эякулята определяют требуемую пло1147386

Составитель Е. Арская

Редактор,М. Петрова Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

" Заказ !435/7 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щадь в кассете для их размещения в один или два слоя и устанавливают в соответствующие пазы отбортовки корпуса 2 и муфты 3 пластинчатую перегородку 5. Тем самым создают в кассете изолированную емкость для размещения конкретного количества спермодоз одного эякулята. В нее со стороны отбортовки вкладывают этикетку с обозначением сведений о сперме. Эту емкость после .заполнения перекрывают выдвижением заслонки 7 и затем таким же образом размещают сперму следующего эякулята. Когда весь указанный сектор кассеты будет заполнен капсулами, крышку 6 переводят вырезом на следующий сектор, заполняя его капсулами, как и в предыдущем случае. После заполнения всей кассеты ее с закрытой заслонкой 7 переносят в холодильную камеру, имеющую температуру 2-5 С, устанавливают на вал устройства, обеспечивающего 4-6-часовую выдержку спермы в условиях медленного вращения кассеты. Затем кассету снимают, и вставляют в канал 4 специальный кронштейн-держатель, с помощью которого опускают ее в сосуд Дьюара на требуемое расстояние от уровня жидкого азота. Размещение капсул в кассете в один или два слоя создает для них одинаковые условия теплоотдачи через корпус и крышку кассеты. При достижении температуры спермы — 120 С кассету погружают в жидкий азот. В случае необходимости замораживать одновременно большое количество спермы на одном кронштейне-держателе может быть установлено несколько кассет -в виде батареи. При этом кассеты между собой из-за наличия выступающей части канала размещаются на определенном расстоянии для доступа охлаждающих паров азота. С целью извлечения замороженной спермы из кассеты ее одной руксй удерживают за кронштейндержатель, а другой с помощью пинцета приоткрывают крышку 6 до границы размещения одного эякулята, отбирают одну спермодозу (капсулу), размораживают и

10 осуществляют оценку спермы под микроскопом. Если она по качеству удовлетворяет установленным требованиям, все спермодозы эякулята пересыпают в контейнер любого типа для длительного хранения в сосуде

Дьюара при — 196 С. Смещая относительно корпуса кассеты крышки в горизонтальной плоскости последовательно освобождают кассету от всех эякулятов.

Предлагаемая кассета обеспечивает идентичный режим охлаждения спермодоз при герметизации их в пленочной упаковке типа капсул и позволяет более эффективно использовать ее полезную емкость как контейнера в момент эквилибрации при 2-5 С и замораживания одновременно нескольких партий спермы (эякулятов) без смешивания между собой.

Эффективность применения изобретения определяется повышением качества спермы после замораживания при расфасовке ее в капсулы за счет равномерности режима ох30 лаждения спермодоз и повышением в сравнении с прототипом коэффициента использования полезной емкости устройства.

Кассета для замораживания капсул со спермой Кассета для замораживания капсул со спермой Кассета для замораживания капсул со спермой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак
Наверх