Способ защиты внутренней поверхности трубы от оседания загрязнений

 

1. СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБЫ ОТ ОСЕДАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ, заключающийся в том, что на внутреннюю поверхность трубы .перед началом ее эксплуатации наносят защитное покрытие путем введения в полость трубы и удержания на ее стенках материала покрытия, удерживают покрытие на период эксплуатат / %й-;. ,: : ..у., i L :. ции, а по окончании эксплуатации разрушают покрытие с осевшими на нем частицами загрязнений и удаляют образовавшийся продукт из полости трубы, о т л ичающийся тем, что,,с целью его универсализации и повышения ароизродительности, в качестве материала покрьггия в полость трубы вводят порошок из ферромагнитного материала, удержание покрытия в процессе его нанесения и на период эксплуатации обеспечивают воздействием на трубу постоянного магнитного поля, а разрушают покрытие путем отключения магнитного поля. 2. Способ ПОП.1, отличаю- ГЛ щ и и с я тем, что ферромагнитный порошок вводят в трубу посредством закрученного воздушного потока. Ъ 4 4аь о: ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (л1) В 08 В 17/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБ ЧТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3655981/29"12 (22) 24.10.83 (46) 30.03.85. Бюл. Р 12 (72) Е.М. Городецкий (71) Специальный проектно-конструкторский институт Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (53) 621.7.022 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 990350, кл. В 08 В 17/04, 1980. (54)(57) 1. СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБЫ ОТ ОСЕДАНИЯ

ЗАГРЯЗНЕНИЙ, заключающийся в том, что на внутреннюю поверхность трубы .перед началом ее эксплуатации наносят защитное покрытие путем введения в полость трубы и удержания на ее стенках материала покрытия, удерживают покрытие на период эксплуата-.

„„Я)„,1147465 А ции, а по окончании эксплуатации разрушают покрытие с осевшими на нем частицами загрязнений и удаляют образовавшийся продукт из полости трубы, отличающийся тем, что,.с целью его универсализации и повышения йроизродительности, в качестве материала покрытия в полость трубы вводят порошок из ферромагнитного материала, удержание покрытия в процессе его нанесения и на период эксплуатации обеспечивают воздействием на трубу постоянного магнитного поля, а разрушают покрытие путем отключения магнитного поля.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что ферромагнйтный порошок вводят в трубу посредством закрученного воздушного потока.

1147465

Изобретение относится к предохранению изделий от загрязнения и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промьппленности. 5

Известен способ защиты внутренней поверхности трубы от оседания загрязнений, заключающийся в том, что на внутреннюю поверхность трубы перед началом ее эксплуатации нано- 10 сят защитное покрытие путем введения в полость трубы и удержания на ее стенках материала покрытия,удерживают покрытие на период эксплуатации, а по окончании эксплуатации 15 разрушают покрытие с осевшими на нем частицами загрязнений и удаляют образовавшийся продукт из полости трубы. В качестве материала покрытия в полость трубы вводят 20 влажный воздух, а удержание покрытия в процессе его образования и на период эксплуатации обеспечивают, охлаждая стенки трубы. При этом влага откладывается на стенках в виде инея. Во время эксплуатации через трубу проходит газ, содержащий примеси краски, которые оседают на покрытии из инея. По окончании эксплуатации стенки трубы размораживают,30

1 а получающуюся при этом смесь влаги и частиц краски удаляют из трубы Г1 3

Однако известный способ невозможно прИменить в том случае, если через трубу во время эксплуатации транспортируется агент, имеющий высокую температуру, например выхлопные газы. Кроме того, процесс разрушения (размораживания) покрытия 40 требует много времени. . Цель изобретения — универсализация и повышение производительности способа в случае защиты от оседания загрязнений внутренней поверхности трубы из ферромагнитного материала. !

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу защиты внутренней поверхности трубы от оседания загрязнений, заключающемуся в том, что на внутреннюю поверхность трубы перед, началом ее эксплуатации наносят защитное покрытие путем введения в полость трубы и удержания на ее стенках материала покрытия, удерживают покрытие на период эксплуатации, а по окончании эксплуатации разрушают покрытие с осевшими на нем частицами загрязнений и удаляют образовавшийся продукт из полости трубы, в качестве материала покрытия в полость трубы вводят порошок из ферромагнитного материала, удержание покрытия в процессе его нанесения и на период эксплуатации обеспечивают воздействием на трубу постоянного магнитного поля, а разрушают покрытие путем отключения магнитного поля, Для более равномерного распределения порошка по внутренней поверхности трубы, порошок подают посредством закрученного воздушного потока.

На фиг.1 представлена схема установки для осуществления способа1 на фиг.2 — вид А на фиг ° 1 °

Труба 1, подлежащая эксплуатации, присоединена одним концом к вентилятору 2. А на другом конце трубы имеется тангенциально расположенный патрубок 3 с дозатором 4, содержащим ферромагнитный порошок.

Труба 1 помещена в индукционную катушку 5. Перед началом эксплуатации трубы 1 включают вентилятор 2, посредством катушки 5 подвергают трубу 1 воздействию постоянного магнитного поля и открывают дозатор 3.

Подхваченный потоком воздуха, инжектируемым в патрубке 3, порошок вводится в полость трубы 1 и оседает на внутренней ее поверхности под воздействием постоянного магнитного поля, образуя защитное покрытие. Во время эксплуатации через трубу 1 пропускают, например, отработанные в двигателе вну;греннего сгорания газы с большим содержанием сажи.

При этом частицы сажи откладываются на защитном покрытии, которое удер- живается на период эксплуатации магнитным полем.

По окончании эксплуатации катушку 5 отключают,. при этом защитное покрытие с осевшими на нем частицами загрязнений разрушается и образовавшийся при этом продукт отсасывается из трубы I вентилятором 2.

Напряженность магнитного поля выбирают достаточную для того, чтобы преодолеть силы веса порошка и осевших на покрытии загрязнений, а также отрывающие порошок от поверхности силы, возникающие в результате движения по трубе газов.

1147465

BudA

Составитель E. Стругальский

Техред М. Надь Корректор А. Зимокосов.

Редактор М. Парфенова

Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Заказ 1450/11

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная,4

Использование изобретения позволяет распространить способ, заключающийся в создании защитного покрытия, на случай перемещения по трубе в процессе эксплуатации агента, обладающего высокой температурой, а также позволяет повысить производительность, так как операция по разрушению защитного покрытия занимает мало времени.

Способ защиты внутренней поверхности трубы от оседания загрязнений Способ защиты внутренней поверхности трубы от оседания загрязнений Способ защиты внутренней поверхности трубы от оседания загрязнений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и позволяет расширить технологические возможности способа при одновременном повышении его экономичности

Изобретение относится к очистке емкости и позволяет повысить технологичность процесса и степень очистки при одновременном сокращении времени очистки

Изобретение относится к системе вентиляции и может быть использовано в процессах окраски и сушки изделий

Изобретение относится к металлургии и позволяет повысить прочность соединения
Наверх