Способ получения сульфонола-порошка

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФОНОЛАПОРОШКА на основе нормальных парафинов КЗ водного раствора путем распылительной сушки, отличающийся тем, что, с цепью повышения производительности процесса и уменьшения потерь целевого продукта, процесс проводят в присутствии J-14% сульфата натрия в пересчете на высушенный целевой продукт.

СОЮЭ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ()9) (! )) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОС1ДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО. ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3612089/23-04 (22) 24 .06.83 (46) 30.03.85. Бюл. 9 12 (72) И.Д.Гойхман, В.В;Каменкович, Т.А.Соловьева, А.А.Ойгенблик, В.Е,Бабенко, А.И.Гершенович, В.М.Юрьев и Л.П.Авластимов (53) 547.541 .07(088.8) (56) 1. Гойхман И.Д. и др. Опыт получения сульфонола-порошка высушива-нием водного раствора сульфонола иэ нормальных парафинов.-"Хлорная промьпппенность", 1983, Р 6 (прототип).

4(5))С 07 С 143 34 С 11D3 (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФОНОЛАПОРОШКА на основе нормальных парафинов из водного раствора путем распылительной сушки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности процесса и уменьшения потерь целевого продукта, процесс проводят в присутствии 3-14Х сульфата натрия в пересчете на высушенный целевой продукт.

1147709

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения сульфонола-порошка на основе нормальных парафинов (сульфонолы-алкилбензолсульфонаты), который находит применение в качестве компонента синтетических моющих средств (СМС).

Известен один способ получения сульфонола-порошка на основе нормальных парафинов иэ водного раствора 10 сульфонола путем распылительной сушки 47 -ного водного раствора сульфонола с производительностью по сульфонолу-порошку с влажностью 1 5 —

3,5 т/ч (1 3.

Однако к недостаткам данного известного способа относятся большие потери готового продукта, связанные с тем, что установку иэ-за повышенной липкости получаемого целевого 2б продукта, который нарастает на стенках сушильной башни, газоходах, циклонах, транспортерах и т.д.; приходится останавливать через каждые

24 ч для очистки коммуникаций и аппа-25 ратов на 4 ч, что,ведет к большей потере времени и соответственно к снижению производительности.

Цель изобретения — повышение производительности процесса и уменьшение потерь целевого продукта.

Поставленная цель. достигается тем, что согласно способу получения сульфонала-порошка на основе нормальных парафинов иэ водного раствора путем

35 распыпительной сушки процесс проводят в присутствии 3-14Х сульфата натрия в пересчете на высушенный целевой продукт.

Отмечается, что присутствие суль- 40 фата натрия в сульфоноле-порошке, не отражается на качестве продукта, так как при приготовлении CMC методом смешения всех его компонентов во вращающемся барабане сульфат натрия вхо45 дит в состав готового порошка в соотношении с сульфонолом-порошком 1: 1.

Пример 1. На промьппленной установке в емкости 3 м приготавливают 6,5 т 47 -ного водного раствора 5О сульфонола из нормальных парафинов.

В него добавляют 280 кг сульфата натрия, т.е. 8Х в пересчете на высушенный готовый порошок. Раствор при температуре 80 С подают на распылитель- 55 ную сушку, высушивают с производитель.ностью по сульфонолу-порошку 3,5 т/ч с влажностью 1,5Х, 2

Установка работает непрерывно

5 сут (120 ч), после чего ее необходимо останавливать на чистку. При каждой чистке в отход удаляется 600 кг некондиционированного терморазложившегося продукта, что составляет 0,14Х от выработанного порошка в год, т.е.

39 т/год.

Чистка производится 4 ч, т.е. в год из-за залипания сушильной установки теряется 258 ч рабочего време1 ни а

Пример 2. Ha той же промышленной установке при той же производительности сушат .раствор сульфонола с добавкой 105 кг сульфата натрия, т.е. ЗХ в пересчете на высушенный готовый порошок. Все остальные параметры по примеру 1.

Установка работает непрерывно в течение 36 ч, после чего ее приходит" ся останавливать на чистку из-за залипания сушилки и коммуникаций:продуктом. Чистка производится 4 ч,.т.е. в год теряется 800 ч рабочего времени. В отход удаляется при каждой чистке 600 кг терморазложившего некондиционированного продукта, что составляет 120 тн/год, или 0,48Х.

Пример 3. На той же установке с той же производительностью сушат раствор сульфонола с добавкой

14Х сульфата натрия (490 тн) в пересчете на высушенный продукт. Все остальные параметры - по примеру 1.

Установка работает непрерывно в течение 150 ч, после чего ее необходимо останавливать на чистку. При каждой чистке в отход удаляется 600 кг некондиционированного терморазложившегося продукта, или 31 т/год, или

0,11 от выработанного порошка в год.

Чистка производится 4 ч при каждой остановке, т.е. в год теряется

2 10 часов рабочего времени.

Пример 4. В настоящее время (по прототипу) на промьппленной сушильной установке с производительностью по испаряемой влаге 3 т/ч производят сушку водного раствора сульфонола, содержащего 47 воды.

Водный раствор сульфонола из емкостей вместимостью 8 м подается в сушильную башню при 80 С в количестве 6,5 т/ч. При этом производительность башни по сульфонолу-порошку с влажностью 1,5Х составляет

3,5 т/ч. Через каждые сутки (24 ча1147709

3 са) в связи с сильным эалипанием стенок сушильной башни, циклонов, узла расфасовки, коммуникаций и т.д. приходится процесс сушки останавливать для чистки сушилки. Чистка производится 4 ч. В течение года теряет5 ся 1140 часов рабочего времени. При кажцой чистке 600 кг порошка идет в отход из-за его терморазложения, что составляет 171 тн/год или 0,71Х от выработанного продукта.

Как видно иэ примеров, оптимальное количество добавляемого сульфата натрия в водный раствор сульфонола составляет 3-14Х в пересчете на высу15 шенный готовый продукт. Эти параметры ограничены следующим: в экспериментах при добавлении 1-2Х сульфата натрия получаемый сульфонол-порошок сохраняет свою липкость, а при добавлении 15-16Х сульфата натрия вод20 ный раствор сульфонола становится неоднородным и плохо транспортабельным.

Сушка водного раствора сульфонола, 25 полученного из нормальных парафинов, с добавлением к исходному раствору сульфата натрия, путем распыления в потоке газа-теплоносителя принципиально отличается от известных способов сушки растворов органических жид30 костей, Известные способы предусматривают использование сульфата натрия как сильно гигроскопического агента. В данном случае. речь идет о сорбционном методе удалении влаги из органических жидкостей с последующим отделением сорбента Na>$0<, содержащего влагу. В предлагаемом способе Na>SO< добавляется в исходный раствор, а удаление влаги осуществляется при контакте капель раствора с нагретым газом. Теоретически такая добавка может уменьшить скорости массообменных процессов.при сушке распылением, поскольку связь Ка $04с Н O прочнее, чем с сульфонолом.

На практике этот эффект оказывается. несущественным и сушка водного раствора сульфонола идет до остаточной влажности 1,5Х как при отсутствии добавки Na $04, так и при ее наличии.

Конечный продукт, получаемый при сушке раствора сульфонола с добавкой

Na 2$01 обладает новыми полезными свойствами -уменьшается адгезияк поверхности,за счет чего уменьшается при.. липание к стенкам, слежинаемость и т.д. (4

При получении моющих средств Na,SO механически смешивают с порошком сульфонола в соотношении 1: 1, что необходимо для улучшения моющих свойств порошка. Такое смешение с порошкообразным сульфонолом, полученным на основе нормальных парафинов, крайне затруднительно из-за липкости последнего. Предлагаемый способ устраняет указанные трудности.

В примере 4 получение целевого продукта ведут по известному способу, в условиях работы промьппленной установки.

Выход целевого продукта при высушивании 6500 кг/ч 47Х-ного -водного раствора сульфонола до остаточной влажности 1,5Х составляет 99,29Х. от теоретического, равного 3500 кг/ч.

По предлагаемому способу при высушивании 6500 кг/ч 47Х-ного водного раствора сульфонола до остаточной влажности 1,5Х, при добавлении к раствору сульфонола 14Х Na2$0 получают целевой продукт с выходом 99,89Х от теоретического.

Таким образом, выход целевого продукта увеличивается на 0,6Х. Это происходит за счет уменьшения адгезии сульфонола-порошка к стенкам сушилки и соответственно уменьшения потерь последнего при остановках и -смывках терморазложившегося продукта со стен в сточные воды (расчеты приведены в описании) .

По известному способу установка работает 8000 ч в год и производительность ее равна 24000 т/год.

По описываемому способу производительность установки эа эти ze 8000 ч увеличивается на 140 т за счет уменьшения налипания продукта на стенки, По этой же причине сокращается,. время простоев с 1140 ч до 210 ч, т.е. на 930 ч, за счет чего производительность установки увеличивается на 3250 т. Таким образом, производительность установки по предлагаемому способу увеличивается на 3390 т, т.е. на 14Х.

Качество целевого продукта, получаемого по предлагаемому способу, соответствует. Цвет — от белого до свет ложелтого; неомыпяемых — не более 2Х; влаги — менее 4Х; содержание желеэа— не более 0,006Х; водородный показатель рН вЂ” 1X раствора 7,0-9,0; средний молекулярный вес — 310+10) .

Способ получения сульфонола-порошка Способ получения сульфонола-порошка Способ получения сульфонола-порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к алкилсульфатпроизводным полиалкиленгликолей общей формулы I В2СН(ОЗОзМе)СН2 OCH(Ri)CH2 пОВ где RI - водород, R2 - децил: ВCH2CH (R2)S03Na; Me - натрий; п 8,7

Изобретение относится к способу получения этих соединений
Наверх