Привод к подъемным воротам

 

ПРИВОД К ПОДЪЕШЫМ ВОРОТАМ содержащий расположенные один над другим ведущий барабан с постоянным диаметром по всей длине, имеющий ви товую канавку, и ведомый барабан, имеющий кольцевую канавку, и разме2; щенную в канавках гибкую тягу для соединения ведущего барабана с ведомым , причем концы тяги закреплены на ведущем барабане на одинаковом расстоянии от его плоскости симметрии , перпендикулярной его оси, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, он имеет дополнительную гибкую тягу, ведущий и ведомый барабаны имеют по одной дополнительной канавке для размещения этой тяги , каядцая из которых параллельна соответствующей канавке ведущего и ведомого барабанов, при этом ,ветви каждой из тяг расположены с дкаметрально противоположных сторон относительно оси ведущего барабана.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(я) Е 05 F 15/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ(21) 3587228/28-12 (22) 03.05.83 (46) 30.03.85. Вюл. Р (72) В.Г.Иванов и В.Н.Котеленец (71) Всесоюзный государственный проектно-конструкторский и технологический институт "Гипроспецлегконструкция" (53) 683.35(088.8) (56) 1. Патент США В 3223491, кл. 160-188, 1965. (54) (57) ПРИВОД К ПОДЪЕМНО ВОРОТАМ, содержащий расположенные один над другим ведущий барабан с постоянным диаметром по всей длине, имеющий винтовую канавку, и ведомый барабан, имеющий кольцевую канавку, и раэме„„SU, 114 838 щенную в канавках гибкую тягу для соединения ведущего барабана с ведомым, причем -концы тяги закреплены на ведущем барабане на одинаковом расстоянии от его плоскости симметрии, перпендикулярной его оси, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, он имеет дополнительную гибкую тягу, ведущий и ведомый барабаны имеют по одной дополнительной канавке для размещения этой тяги, каждая из которых параллельна соответствующей канавке ведущего и ведомого барабанов, при этом, ветви каж- а дой из тяг расположены с диаметрально противоположных сторон отйосительно оси ведущего барабана.

С::

13

11478

Изобретение относится к приводам ворот, применяемых в промышленных зданиях и сооружениях, в частности к приводу подъемно-поворотных ворот.

Известен привод к подъемным воро- 5 там,. содержащий расположенные один над другим ведущий барабан с постоянным диаметром по всей длине, имеющий, винтовую канавку, и ведомый барабан, имеющий кольцевую канавку, и разме- 1О щенную в канавках гибкую тягу для соединения ведущего барабана с ведомым, причем. концы тяги закреплены на ведущем барабане на одинаковом расстоянии от его плоскости снимет- 15 рии, перпендикулярной его оси 1).

Недостатком привода является невозможность передачи крутящего момента при возвратно-поступательном движении, что снижает эксплуатационные 20 возможности привода.

Це ь изобретения — расширение эксплуатационных возможностей привода.

Указанная цель достигается тем, 25 что привод к подъемным воротам, содержащий расположенные один над другим ведущий барабан с постоянным диаметром по всей длине, имеющий винтовую канавку, и ведомый барабан, имею-З0 щий кольцевую канавку, и размещенную в канавках гибкую тягу для,соединения ведущего барабана с ведомым, причем концы тяги закреплены на ведущем барабане на одинаковом расстоянии от 35 его плоскости симметрии, перпендикулярной его оси, имеет дополнительную гибкую тягу, ведущий и ведомый барабаны имеют по одной дополнительной канавке для размещения этой тяги, 40 каждая иэ -которых параллельна соответствующей канавке ведущего и ведомого барабанов, при этом ветви каждой из тяг расположены с диаметрально противоположных сторон относитель-45 но оси ведущего барабана.

На- фиг. 1 представлены ворота с приводом, общий вид; йа фиг. 2 — привод, вид сбоку; на фиг. 3 — устройство в зоне соединения барабанов в ак- 50 соиометрии.

Привод к подъемным воротам содержит расположенные один над другим ведущий барабан t, ведомый барабан 2, соединенные между собой гибкой тягой 55

3» и дополнительной гибкой тягой 4.

Ведущий барабан 1 выполнен с постоянным диаметром по всей длине и

38 2 имеет винтовую канавку 5, а ведомый барабан 2 имеет кольцевую канавку 6, в которых размещена тяга 3, причем концы 7 и 8 тяги закреплены на ведущем барабане на одинаковом расстоянии от его плоскости симметрии, перпендикулярной его оси 9.

Ведущий и ведомый барабаны имеют по од ной дополнит елькой кана в к е 10 и 11 для размещения дополнительной гибкой тяги 4, каждая из которых параллельна соответствующей из канавок

5 и 6 ведущего и ведомого барабанов, при этом ветви 12, 13 и 14, 15 тяг расположены с диаметрально противоположных сторон относительно оси 9 ведущего барабана.

Ведущий барабан 1 установлен на выходном валу редуктора 16, входной вал которого через ременную передачу

17 соединен с электродвигателем 18, на валу которого размещен привод для ручного перемещения ворот (не показан).

Ведомый барабан 2 установлен на валу 19, который при помощи опор 20 закреплен на ригеле 21 рамы подъемных ворот.

К ригелю шарнирно подвешена верхняя створка 22 ворот, которая, в свою очередь, шарнирно соединена с нижней створкой 23 ворот, по обеим сторонам которой размещены ролики 24, взаимо-. действующие с направляющими 25, закрепленными на стойках рамы ворот.

На конце вала 19 жестко закреплен рычаг, конец которого шарнирно соединен с концом тяги 26, шарнирно соеди-. ненной с верхней створкой 22.

Привод работает следующим образом.

При включении электродвигателя 18 крутящий момент через ременную передачу 17 передается через редуктор на ведущий барабан l, от него на ведомый барабан 2 и через вал 19 на рычаг, воздействующий при повороте на тягу

26, соединенную шарнирно с верхней створкой 22, которая поворачивается относительно ригеля 21, а с ней поднимается и поворачивается нижняя .створка 23, освобождая проем на определенную высоту для проезда транспорта.

При перемещении нижней створки ролики 24, закрепленные на ней по обеии сторонам, перемещаются в направляющих 25. Опускание ворот происхо дит в обратном порядке.

3 1 147838

Соединение ведущего и ведомого барабанов двумя тягами, размещенными в канавках барабанов, один из которых выполнен кольцевыми, а другие— винтовыми, размещение ветвей тяг. с диаметрально противоположных сторон относительно оси ведущего барабана, а их концов — на ведущем барабане на одинаковом расстоянии от его плос кости симметрии, перепендикулярной

его оси, расширяет эксплуатационные возможности привода за счет обеспечения возможности передачи крутящего момента при возвратно-вращательном движении барабанов.

МЗЮИЙ! Заказ 1544/30 Тираа 435 Подиисное

Фыааа ЯПЙ "Ввтеит",. г.Узиород, уа.Проектная, 4

Привод к подъемным воротам Привод к подъемным воротам Привод к подъемным воротам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрически приводимой поворотной стойке для транспортных средств для общественных пассажирских перевозок с приводным блоком

Изобретение относится к устройствам для аварийного перемещения ворот при встрече с препятствием, позволяет расширить эксплуатационные воз можности при их подъеме и опускании и повысить надежность уплотнения

Изобретение относится к устройствам для управления створками с помощью электродвигателей и может быть использовано для управления створками двухстворчатых распашных ворот

Изобретение относится к устройствам для открывания откатной створ-Мки ворот и позволяет упростить конструкцию
Наверх