Культиватор для обработки склонов,имеющих площадки

 

КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ СКЛОНОВ, ИМЕЮЩИХ ПЛОЩАДКИ, по авт. св. № 1037854, отличающийся тем, ,что, с целью повышения качества обработки почвы н надежности в работе, каждая секция рабочих органов культиватора снаб;жена шарнирно соединенным с рамой при помощи поводка дополнительным копирующим катком, расположенным за основным, причем поводок дополнительного катка связан с поводком секции рабсмих органов через гидрораспределитель и гндроцнлиндр, щток которого имеет упор для взаимодействия с псюодком секции.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСтИЧКСНИХ исполин,„я()„„ 1148579

4бв А 01. В 69/00; А 01 В 63/111

Еср;.„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИП;„ ."" ::::: —:::::--:::.-: " )

М АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1037854 (2l) 3650646/30-15 (22) 06;10.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. В. Чернышев, О. Г. Климов и В. И. Игнатов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (53) 631.316.07 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № II037854, кл, А 01 В 59/04, 26.11.81 (прототип). (54) (57) КУЛЪТИВАТОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ СКЛОНОВ, ИМЕЮЩИХ ПЛОЩАДКИ, по авт. св. ¹ 1037854, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработ ки почвы и надежности в работе, каждая секция рабочих органов культиватора снабжена шарнирно соединенным с рамой при помощи поводка дополнительным копирующим катком, расположенным-за основным, причем поводок дополнительного катка связан с поводком секции рабочих органов че рез гидрораспределитель и гндроцилиндр, шток которого имеет упор для взаимодействия с поводком секции.

1148579

Изобретение относится к области механизации процессов лесохоэяйственного производства, в частности к культиваторам, обеспечивающим возможность механизированного. ухода за лесными культурами, созданными по площадкам, устраиваемым на склоновых землях.

По основному авт. св, № 1037854 известен культиватор для обработки склонов, имеющих площадки, содержащий раму с опорными колесами, копирующие катки, посредством поводков шарнирно связанные с рамой; и секции рабочих органов с поводками, кинематически связанными с поводками копирующих катков, причем кинематическая связь поводков выполнена в виде храповых механизмов, колеса которых жестко связаны с поводками секций рабочих органов, а подпружиненные собачки шарнирно закреплены на раме, причем поводки копирующих катков имеют консоли для взаимодействия с собачками храповых механизмов (I ).

Недостатком известного культиватора является то, что после прохождения рабочих органов по площадке происходит разруше- 2s ние ее насыпной части. При разрушении рабочими органами насыпной части площадки нарушается технологический процесс работы культиватора, так как прекращается срабатывание механизма периодического выглубления рабочих органов, в результате чего они обрабатывают как полотно площадок, так и участки между ними, что ухудшает качество подготовки почвы на площадках и снижается надежность работы, Цель изобретения — повышение качества обработки почвы и надежности в работе куль- З5 тиватора.

Поставленная цель достигается тем, что в культиваторе для обработки склонов, имеющих площадки, каждая секция рабочих органов культиватора снабжена шарнирно 40 соединенным с рамой при помощи поводка дополнительным копирующим катком, расположенным за основным, причем поводок дополнительного катка. связан, с поводком секции рабочих органов через гидрораспределитель и гидроцилиндр, шток которого имеет упор для взаимодействия с поводком секции.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства, вид сбоку.

Культиватор состоит из рамы 1 с опорными колесами 2 и устройством 3 для навешивания на трактор. К раме 1 шарнирно присоединены поводки 4 секций рабочих органов 5 культиватора, а также поводки 6 основных копирующих катков 7 и поводки 8 дополнительных копирующих катков 9.

Поводки 4 и 6 кинематически связаны между собой посредством храпового механиз- ма, храповое колесо- 10 которого жестко закреплено на поводке 4 и установлено соос-. но с шарниром, связывающим поводок 4 с рамой 1, а собачка 11 шарйирно закреплена на раме 1 с воэможностью взаимодействия с консолью 12 поводка 6 и подпружинена к храповому колесу 10. На раме 1 закреплен гидрораспределитель 13, золотник 14 которого подпружинен и взаимодействует с поводком 8 дополнительного катка 9. Распре-! делитель 13 гидравлически связан с гидроцилиндром 15 с упором 16 на конце его што- .ка 17 для взаимодействия с поводком 4, Дополнительный кодирующий, каток 9 расположен за основными катками 7 на расстоя нии, равном средней длине площадки. Длина площадки меняется в зависимости от крутизны склона, поэтому поводок 8 дополнительного копирующего катка 9 выполнен регулируемым по длине.

Культиватор работает следующим образом.

При движении вниз по склону опорные колеса 2 культиватора перекатываются по необработанной поверхности склона между двумя рядами площадок и поддерживают раму 1 на заданной высоте относительно этой поверхности, а копирующие катки 7 и 9 перекатываются то по необработанным, то .по Обработанным участкам склона (по площадкам) .

Когда копирующий каток 7 перекатывается по необработанному участку склона, его поводок 6 не взаимодействует с собачкой 11 храпового механизма, и последний удерживает от проворачивания поводки 4, не давая возможности рабочим органам 5 опуститься вниз и вступить во взаимодействие с почвой. Если в это время дополнительный копирующий каток 9 также перекатывается по необработанному участку склойа, то его поводок 8 не взаимодействует с золотником 14 гидрораспределителя 13, который находится в положении, когда масло подается в поршневую полость гидроцилиндра 15 и его шток 17 вместе с упором 16 находится в нижнем положении. При опускании копирующего. катка 7 на площадку его поводок 6, поворачиваясь, отжимает своей консолью 12 собачку 11 от храпового колеса 10 и поводки 4 опускаются вниз под действием сил тяжести секций рабочих органов 5, которые вступают во взаимодействие с почвой, заглубляются и обрабатывают при движении полотно площадки. При дальнейшем движении культиватора по насыпной части площадки копирующий каток 7 располагается выше уровня необрабатываемой части склона. Гlри таком положении катка 7 его поводок 6 не взаимодействует с собачкой 11, и она возвращается в исходное положение и запирает храппвое колесо

i0 от проворачивания в одну сторону (возможность цроворачивания в сторону подъема рабочих органов сохраняется). При опус1!48579

Составитель Т. Молочникова

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ I 769/! Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делан изобретений н открытий

I l3035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 канин дополнительного копирующего катка 9 поводок 7, поворачиваясь, воздействует на золотник !4, который прн перемещении переключает гндрораспределнтель 13 в положение, когда масло подается в штоковую полость гндроцнлнндра !5. Шток 17 с упо5 ром 16 поднимаются, прн этом упор 16 входит во взаимодействие с поводком 4 секции рабочих .органов 5 н поднимает нх . При дальнейшем движении культиватора копирующий каток 9, наезжая на насыпную часть площадки, поднимается над склоном, поворачнвает поводок 7, «оторый выходит из взаимодействия с золотником 14 гндрораспределнтеля 13, прн этом масло подается в поршневую полость гндроцнлнндра 15, Шток !7 вместе с упором !6 опускается в нижнее положение, не препятствуя в дальнейшем опусканию рабочих органов 5. Рабочий процесс повторяется.

При использовании предлагаемого культиватора обеспечивается качественный механизированный уход за культурами, посажен ными на площадках.

Культиватор для обработки склонов,имеющих площадки Культиватор для обработки склонов,имеющих площадки Культиватор для обработки склонов,имеющих площадки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к гидравлическим системам, предназначенным для силового и позиционного регулирования положения навесных сельскохозяйственных орудий
Наверх