Устройство отключения агрегата питания электрофильтра

 

УСТРОЙСТВО ОТКЛЮЧЕНИЯ АГРЕГАТА ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА, содержащее первый элемент И, выход которого подключен к з равляющему электроду симистора, включенного в первичную обмотку трансформатора, к вторичной обмотке которого подклю чен мостовой вьшрямитель, катод которого через шунт соединен с шиной нулевого потенциала, а анод подключен к электрофильтру и делителю напряжения, два пороговых элемента первый из которых подключен к шунту, а второй - к делителю напряжения , выход второго порогового элемента подключен к первому входу второго элемента И, к второму входу которого подключен второй пороговьй элемент, а выход подключен к входу формирователя импульсов, выход которого подключен к входу элемента ИЛИ-НЕ, выход которого подключен к первому входу первого элемента Иа к второму входу КОТОРОГО подключен генератор импульсов, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности путем увеличения среднего напряжения на электрофильтре, устройство дополнительно снабжено третьим пороговым элементом, третьим элементом И и вторым формирователем импульсов, причем вход третьего порогового элемента подключен к делителю напряжения, а выход - к пер- . вому входу третьего элемента И; второй вход которого подключен к выходу второго порогового элемента, а выход - через второй формирователь импульсов соединен с вторым Ьходом элемента ШШ-ЦЕ.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1 () ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ЙЭОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3607756/22-03 (22) 17.06.83

4 (46) 07. 04. 85. Бюл. Ф 13 (72) В.И. Усенко и Н.И. Джус (53) 621.359.482.4(088.8) (56) 1. Шапиро С.Б. и др. Тиристорные и магнитно-тиристорные агрегаты питания электрофильтров очистки газа. М., "Энергия", 1978, с. 42, рис. 27.

2. Алиев Г.М. Агрегаты питания электрофильтров. М., Энергоиздат, 1981, с. 96, рис. 37. (54)(57)УСТРОЙСТВО ОТКЛЮЧЕНИЯ

АГРЕГАТА ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА, содержащее первый элемент И, выход которого подключен к управляющему электроду симистора, включенного в первичную обмотку трансформатора, к вторичной обмотке которого подключен мостовой выпрямитель, катод которого через шунт соединен с шиной нулевого потенциала, а анод подключен к электрофильтру и делителю напряжения, два пороговых элемента, -первый из которых подключен к шунту, а второй — к делителю напряа(511 В 03 С 3/02; Н 02 Н 7/12 жения, выход второго порогового элемента подключен к первому входу второго элемента И, к второму входу которого подключен второй пороговый элемент, а выход подключен к входу формирователя импульсов, выход которого подключен к входу элемента ИЛИ-НЕ, выход которого подключен к первому входу первого элемента И, к второму входу которого подключен генератор импульсов, о т— л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью повышения производительности путем увеличения среднего напряжения на электрофильтре, устройство дополнительно снабжено третьим пороговым элементом, третьим элементом И и вторым формирователем импульсов, причем вход третьего порогового элемента подключен к делителю напряжения, а выход — к первому входу третьего элемента И, второй вход которого подключен к выходу второго порогового элемента, а выход — через второй формирователь импульсов соединен с вторым входом элемента ИЛИ-ЦЕ.

10 очистки газа.

Зо

40

55

Изобретение относится к электротехнике и очистке газов.

Известно устройство для защиты агрегата питания электрофильтра, которое содержит симистор с блоком управления в первичной обмотке питающего выпрямитель трансформатора, катод выпрямителя через шунт при-, землен, а анод подключен к электрофильтру и делителю напряжения,, к шунту подключен пороговый элемент, выход которого соединен с блоком управления. Увеличение тока при пробоях в электрофильтре приводит к срабатыванию порогового элемента, который, воздействуя на блок управления, снижает напряжение на выходе выпрямителя (1) .

Недостаток устройства состоит в низкой надежности, так как пробои гасятся малоэффективно, что ведет к пережогу электродов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для отключения агрегата питания электрофильтра, содержащее первый элемент И, выход которого подключен к управляющему электроду симистора, включенного в первичной обмотке трансформатора, к вторичной обмотке которого подключен мостовой выпрямитель, катод которого через шунт соединен с шиной нулевого потенциала, а анод подключен к электрофильтру и делителю напряжения, два пороговых элемента, первый из которых подключен к шунту, а второй — к делителю напряжения, выход второго порогового элемента подключен к первому входу второго элемента И, к второму входу которого подключен второй пороговый элемент, а выход подключен к входу формирователя импульсов, выход которого подключен к входу элемента ИЛИ-НЕ, который подключен к первому входу первого элемента И, к второму входу которого подключен генератор импульсов управления P) .

Недостаток устройства состоит в низкой степени очистки газа вследствие недостаточно меткой работы за щиты. Известно, что пробои в элект" рофильтре бывают дуговые и искро- вые. Для гашения дуговых пробоев необходимо время депонизации большее, чем для искровых. Это время соответ148644 2 отвенно составляет приблизительно

0,02-0,05 с и О+0,005 с. Известное устройство не отличает один вид разряда от другого и при всяком пробое отключает питание электрофильтра на 0,04-0,06 с. Частота пробоев в электрофильтре лежит в пределах

0,5+5 Гц. Дифференцированный подход к пробоям, таким образом,позволил бы повысить среднее напряжение электрофильтра, что ведет к соответственному увеличению степени

Целью изобретения является повышение производительности путем увеличения среднего напряжения на электрофильтре.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено третьим пороговым элементом, третьим элементом И и вторым формирователем импульсов, причем вход третьего порогового элемента подключен к делителю напряжения, а выход — к первому входу третьего элемента И, второй вход которого подключен к выходу второго порогового элемента, а выход — через второй формирователь импульсов соединен с вторым входом элемента ИЛИ-НЕ.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — диаграмма работы устройства.

Электрофильтр 1 питается от выпрямителя 2 через шунт 3. К выходу выпрямителя подключен делитель 4 напряжения. Выпрямитель 2 подключен входом к трансформатору 5, первичная обмотка которого соединена с сетью через симистор 6, к управляющему входу которого подключен первый . элемент И 7, один вход которого соединен с генератором 8 импульса.

К шуйту 3 подключен пороговый эле45 мент Я, а к делителю 4 — пороговые элементы 10 и 11, выходы которых соединены свторым и третьим элементами И 12 и 13. Последние своими выходами подключены соответственно к формирователям 14 и 15 импульсов, выходы которых соединены с элементом ИЛИ-НЕ 16, выход которого соединен с вторым входом элемента И 7.

Устройство работает следующим образом;

В нормальном состоянии на выходе элемента ИЛИ-,НЕ 16 имеется сигнал, разрешающий/прохождение через первый

6 ® ) 1 2

Составитель Н. Назаркина

Техред А.Кикемезей Корректор И. Эрдейи

Редактор А. Сабо

Заказ 1781/4 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,. ул. Проектная, 4

3 1148644 ф элемент И 7 управляющим импульсом 0,05-0,01 с (t — сд ) прохождение генератора 8 на симистор 6. В этом импульсов на снмистор 6. Выпрямитель случае величина напряжения на выходе на укаэанное время, достаточное выпрямителя 2 составляет 30-50 кВ и для деионизации пробитого промежутподается на электрофильтр 1, где . ка электрофильтра, обеспечивается. под действием указанного напряжения При дуговом пробое (фиг. 2) происходит очистка газа от пыли. напряжение на электрофильтре падает .до нуля и срабатывает пороговый эле При возникновении искрового пробоя мент 11. Срабатывает формирователь в электрофильтре 1 его напряжение 10 15, формирующий импульс большей

U (фиг. 2, момент t ) снижается до (О, 02-0,06 с) длительности, а на значения нескольких киловольт. При это время снимается питание выпряэтом срабатывают пороговые элементы мителя 2.

9 и 10 (фиг. 2). Сигналы через эле- Таким образом, устройство обесмент И 12 запускают формирователь 1 печивает различное время отключения

14, создающий импульс короткой дли- . питания в зависимости от типа проботельности. Зтот импульс инвертируется ев, что позволяет повысить среднее элементом ИЛИ-НЕ 16 и запрещает на напряжение в электрофильтре.

Устройство отключения агрегата питания электрофильтра Устройство отключения агрегата питания электрофильтра Устройство отключения агрегата питания электрофильтра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отделения материалов в форме частиц и/или капель от потока газа
Наверх