Пресс-форма для жидкой штамповки

 

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЖИДКОЙ ШТАМПОВКИ, содержащая пуансон, основание и подвижную в вертикальном направлении обойму с установленной в ней разъемной матрицей, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отливок, производительности и стойкости пресс-формы, разъемная матрица установлена в обойме с зазором в направлении ее разъема и снабжена упругими элементами, установленными в зазоре, при этом в обойме мелщу основанием и матрицей выполнена полость для охлаждающего агента, а в нижней части матрицы по разъему выполнен паз, сообцающийся, с полостью.

(19) (!!) СО1ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(st) В 22 D 18/02; В 29 С 33/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3631326/22-02 (22) 09.08.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) А,Г. Потапов (53) 621.746 ° 073(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 404555, кл. В 22 D 27/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 663482, кл. В 22 D 18/02, 1976. (54)(57) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЖИДКОЙ

ШТАМПОВКИ, содержащая пуансон, основание и подвижную в вертикальном направлении обойму с установленной в ней разъемной матрицей, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества отливок, производительности и стойкости пресс-формы, разъемная матрица установлена в обойме с зазором в направлении ее разьема и снабжена упругими элементами, установленными в зазоре, при этом в обойме между основанием и матрицей выполнена полость для охлаждающего агента, а в нижней части матрицы по разъему выполнен паз, сообщающийся с полостью

1 1148

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью с кристаллизацией под давлением, и может быть использовано при изготовлении биметаллических отливок.

Известно устройство дпя изготовления отливок, включающее холодильник с полостью для циркуляции охлаждающего агента 11.

Недостаток указанного устройства 1О состоит в низкой эффективности охлаждения при значительном расходе охлаждающего агента.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достига- 15 емому результату является форма для литья с кристаллизацией под давлением, содержащая пуансон, основание и подвижную в вертикальном направлении обойму с установленной уб в ней разъемной матрицей (2).

Недостатками известной формы являются низкие скорость охлаждения отливок и стойкость формы вследствие перегрева ее в процессе работы. 25

Цель изобретения — повышение качества отливок, производительности и стойкости пресс-формы, Указанная цель достигается тем, что в пресс-форме для жидкой штам- ур повки, содержащей пуансон, основание и подвижную в вертикальном направлении обойму с установленной в ней разъемной матрицей, последняя установлена в обойме с зазором в направлении ее разъема и снабжена упругими элементами,- установленными в зазоре, при этом в обойме между основанием и матрицей выполнена полость для охлаждающего агента, а в нижней .4р части матрицы по разъему выполнен. паэ, сообщающийся полостью.

На фиг. 1 показана пресс-форма, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 и

3 схематично изображены этапы рабо- 45 ты пресс-"формы.

Пресс-форма для жидкой штамповки содержит пуансон 1, основание 2 и подвижную в вертикальном направле705 1 нии обойму 3, опирающуюся на пружину 4. В обойме 3 с зазором 5 в направлении разъема установлена разьемная матрица 6, полуформы которой поджаты одна к другой упругими элементами 7, установленными в зазоре 5.

В матрице выполнена полость 8 для формирования отливки, в обойме 3 между основанием 2 и матрицей 6 выполнена полость 9 для охлаждающего агента, а в нижней части матрицы по ее разъему выполнен паз 10, сообщающийся с полостью 9.

Охлаждающий агент подается в полость 9 через обратный клапан 11 и канал 12, выполненный в основании, Пресс-форма работает следующим образом.

Полость 9 и паз 10 заполнены охлаждающим. агентом. В полость 8 заливается расплав. Пуансон 1 перемещается в них до упора буртиком в верхнюю плоскость подвижной обоймы 3.

При этом формообразующая полость 8 герметизируется пуансоном 1,а расплав принимает форму. отливки. Далее пуансон под действием прессующего усилия, упираясь буртиком в верхнюю плоскость лодвнжной обоймы 3, переме". щает ее вниз относительно основа- ния 2.

При этом в полости 9 и пазу 10 возрастает давление охлаждающего агента, под дейстием. которого полуформы матрицы 6, сжимая упругие элементы 7, перемещаются, выбирая зазор 5 и раскрываясь, Между отливкой и рабочей поверхностью матрицы образуется зазор, в который поступает охлаждающий агент. Под его давлением происходит дальнейшая кристаллизация отливки. После выдержки пуансон 1 перемещается вверх, отливка удаляется из матрицы и цикл по, вторяется, I

Изобретение позволяет повысить производительность пресс-формы и получать отливки с высокой прочностью и твердостью.

1148705

Фиг. Р

ВНИИПИ Заказ 1790/7 ТиРаж 747 Подписное

Филиал ППП "Патент" r. Ужгород ул.Проектная 4

Пресс-форма для жидкой штамповки Пресс-форма для жидкой штамповки Пресс-форма для жидкой штамповки Пресс-форма для жидкой штамповки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литью с кристаллизацией под давлением
Наверх