Сборный режущий инструмент

 

СБОРНЫЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ , содержащий корпус, в гнездах которого установлены подкладки с режущими пластинами, закрепляемые прихватами для взаимодействия с торцовыми поверхностями крепёжных винтов , расположенных в. отверстиях Koprtyca, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии его изготовления, в каждой подкладке выполнено сквозное отверстие , а крепежный винт снабжен цилиндрическим участком для взаимодействия с поверхностью указанного отверстия.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(з1) В 23 С 5/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и a etowceoMV СаР@ЕТЕЛЬ6 аУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3624648/25-08 (22) 21.07.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В.И. Витушкин, J0.È. Высоцкий

А.п. Шелест и С.В. Марютичев (71} Краматорский научно-исследовательский и проектно †технологиче кий институт машиностроения (53) 621.914.22(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 917935, кл. В 23 В 27/16, 1979 (прототип).

„„SUÄÄ 114 25 А (54)(57) СБОРНЫЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий корпус, в гнездах которого установлены подкладки с режущими пластинами, закрепляемые прихватами для взаимодействия с торцовыми поверхностями крепежных винтов, расположенных в отверстиях корпуса, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии его изготовления, в каждой подкладке выполнено сквозное отверстие, а крепежный винт снабжен цилиндрическим участком для взаимодействия с поверхностью указанного отверстия.

1148725

f2 7 10

Изобретение относится к конструк циям металлорежущих инструментов.

Известен сборный режущий инструмент, в гнезде корпуса которого установлена подкладка. с режущей пластиной, закрепляемой прихватом, взаимодействующим с торцовой конической поверхностью крепежного винта, расположенного в отверстии корпуса (I) .

Недостатком данной конструкции является сложность технологии изготовления опорных поверхностей под подкладки в конструкциях многозубоапго инструмента, например, цилиндрических и торцово-цилиндрических фрезах, где базовые поверхности под режущие пластины расположены на подкладках, а гнезда под них необходимо выполнять глухими.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления инструмента.

Ука.занная цель достигается тем, что в сборном режущем инструменте, содержащем корпус, в гнездах которого установлены подкладки с режу— щими пластинами, закрепляемые прихватами для взаимодействия с торцовыми поверхностями крепежных винтов . расположенных. в отверстиях кор пуса, в каждой подкладке выполнено сквозное отверстие, а крепежный винт снабжен цилиндрическим участком для взаимодействия с поверхностью указанного отверстия.

На фиг. 1 изображен сборный. режущий инструмент, конструктивно выпол5 ненный в виде торцово-цилиндрической фрезы, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Сборный режущий инструмент состоит из корпуса 1, в гнездах которого выпблненных в виде отверстий 2, установлены подкладки 3 с режущими. пластинами 4. Закрепление подкладок и режущих пластин осуществляется

15 прихватами 5, расположенными в отверстиях 6 корпуса 1, пересекающих отверстия 2 под подкладки 3 и взаимодействующих с торцовыми сферическими поверхностями 7 крепежных винтов

20 8, расположенных в отверстиях корпуса 9.

Крепежные винты имеют цилиндрические участки 10, взаимодействующие

25 с отверстиями 11 .подкладок, являясь тем самым опорными поверхностями данных подкладок. Выступы 12 крепежных винтов предохраняют прихваты от выпадания при смене режущих пластин. щ Выполнение опорных поверхностей под подкладки на крепежных винтах позволяет в. значительной мере упростить технологию изготовления инструмента.

Составитель С. Беляев

Редактор А. Сабо Техред Т.Иаточка Корректор В. 1Ъ рняк

Заказ. 1792/8 Тираж 1686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сборный режущий инструмент Сборный режущий инструмент Сборный режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим пластинам для стружко-образующего металлорежущего инструмента, в частности для фрез

Фреза // 2116167
Изобретение относится к металлообработке, в частности к фрезерованию

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкциям режущих инструментов

Фреза // 2136454
Изобретение относится к инструменту для обработки резанием

Фреза // 2138371

Изобретение относится к обработке металлов, производству режущих инструментов
Наверх